Оформление иллюстраций. Текстовое содержание работы может быть проиллюстрировано графиками

Текстовое содержание работы может быть проиллюстрировано графиками, диаграммами, схемами. Они могут быть расположены как по ходу написания работы (по возможности ближе к соответствующим частям текста), так и в конце ее на отдельных страницах или в приложении.

Все иллюстрации (рисунки, схемы, графики, диаграммы) должны быть органически связаны с текстом работы, располагаться по тексту дипломного проекта (возможно ближе к соответствующим частям работы после первой ссылки на них) и выполняться с использованием компьютера. Иллюстрации располагаются, как правило, по центру страницы так, чтобы их было удобно рассматривать без поворота листа или с поворотом его по часовой стрелке. Если рисунок или схема невелики, то они могут быть размещены между соответствующими блоками текста и отделяются одной пустой строкой до и после рисунка. При этом размер рисунка не должен превышать 150 х 120 мм.

Отдельные страницы, на которых выполнены иллюстрации, включают в общую нумерацию страниц дипломного проекта.

Подпись к иллюстрации размещается под иллюстрацией с выравниванием по центру страницы и определяет ее тему, поясняет ее содержание, связывает ее номером с текстом, к которому она относится. Подписи к иллюстрации оформляют 14 шрифтом с одинарным интервалом. Состав развернутой подписи к иллюстрации включает: 1) условное сокращенное название иллюстрации для ссылок – (рис). 2) Порядковый номер арабскими цифрами без знака №. Иллюстрации следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией, за исключением иллюстраций приложений. Если рисунок один, то он обозначается «Рис. 1.». 3) Основная часть подписи – тема иллюстрации. 4) Пояснения к обозначениям частей (а,б) и деталей иллюстрации (экспликация) или контрольно-справочные сведения (легенда). 5) Примечания (напр., расшифровка условных обозначений на иллюстрации). Пример:

Рис. 1. Структура системы менеджмента качества организации:

а- тактический блок; б – стратегический блок

Рис. 1. Структура системы менеджмента качества организации

Условные обозначения: - - - - поток информации;

------ - деятельность, добавляющая ценность

Требования к подписи и экспликации: точность и ясность, краткость, соответствие тексту (но не повторение его) и изображению, включение в состав подписи указания на вид изображения (график, диаграмма, схема, фотография, рисунок, чертеж) только в случаях, когда: а) без указания этого вида подпись будет неточной (напр.: Рис.1.). Структурная схема механизма управления качеством на предприятии или Рис.1. Графики линейной функции) б) следует различать несколько изображений на одной иллюстрации (напр.: Рис.1. Персональный компьютер и его электрическая схема).

Знаки препинания в подписи к иллюстрации: 1) После сокращенного названия иллюстрации – точка. 2) После номера – точка. 3) После основной части – без знака, если подпись на этом заканчивается или если далее следует начинаемая с новой строки легенда, и, как правило, двоеточие, если далее следует экспликация. 4) После частей экспликации – точка с запятой. 5) После окончания экспликации – без знака.

Ссылки на иллюстрации делаются по типу «... в соответствии с рис. 2». Ссылка на графический материал должна предварять сам рисунок. Если иллюстрация заимствована из литературного источника, документа организации, необходима ссылка на первоисточник.

Главными принципами при оформлении иллюстрации должны максимальная наглядность, быть краткость, продуманность, минимум надписей, элементов и связей.

Оформление ссылок

В тексте дипломного проекта допускаются ссылки на литературные источники. Дословное приведение выдержки из какого-либо литературного источника для подкрепления мысли автора – цитата – выделяется кавычками и снабжается ссылкой на источник, например: Петров В. П. [25, с.12]. При цитировании допустимо приводить современную орфографию и пунктуацию, опускать слова, обозначая пропуск многоточием, если мысль цитируемого автора не искажается. Недословное приведение выдержки из какого-либо литературного источника не выделяется кавычками, но отмечается ссылкой в конце фразы, например: Петров В. П. [25], ряд авторов [15, 19, 34]. При отсылке к произведению (источнику), описание которого включено в список использованной литературы, в тексте работы после упоминания о нем проставляют в квадратных скобках номер, под которым оно значится в библиографическом списке, и номер страницы. Например, [2.9, с.59] – стр. 59 девятого источника из второго раздела списка литературы (см. пункт «список литературы»).

В случае если формулы, таблицы, иллюстрации не являются собственными выводами автора дипломного проекта, то до их приведения в тексте работы должна быть оформлена ссылка на соответствующий литературный источник. По указанному образцу.

Нельзя пользоваться порядковыми номерами списка литературы дипломного проекта как словами для построения фраз, например: «В 25 дается определение товарной продукции…». Правильное построение предложения будет: «В учебнике [25] дается определение товарной продукции…».

По ходу изложения автору надо ссылаться на иллюстрации, таблицы, формулы, части работы. При ссылках следует соблюдать следующие правила: 1) краткость в указании вида объекта ссылки (рис.5, табл.3, формула 4, гл.2). 2) Не следует вводить в текст ссылки фразы, повторяющие заголовок таблицы, подпись к иллюстрации, характеристику формулы, название главы. 3) Размещение ссылки там, где надо перейти от текста к объекту ссылки (обычно в конце фразы). 4) Слово «см» предшествует ссылке в скобках: а) если ссылка является повторной (см. табл.6); б) если без этого слова ссылка не будет ясна.

Наши рекомендации