Оформление иллюстраций и приложений. Количество иллюстраций должно быть достаточным для пояс­нения излагаемого текста

Количество иллюстраций должно быть достаточным для пояс­нения излагаемого текста. Иллюстрации могут располагаться либо по тексту (как можно ближе к ссылкам на них в тексте), либо отдельно в конце документа. Иллюстрации должны быть выпол­нены в соответствии с требованиями стандартов ЕСКД и СПДС. Нумерация иллюстраций (за исключением иллюстраций прило­жений) выполняется арабскими цифрами сквозной по всему тек­сту. Если рисунок один, его обозначают «Рисунок 1».

Иллюстрации каждого приложения нумеруют отдельно арабс­кими цифрами, добавляя перед цифрой порядкового номера обо­значение приложения, например, «Рисунок А.З».

Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела. В этом случае номер иллюстрации будет состоять из номера раздела ц порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой, напри­мер, «Рисунок 1.1».

При ссылках на иллюстрации в тексте следует писать «в соот­ветствии с рисунком 2» при сквозной нумерации и «...в соответ­ствии с рисунком 1.2» при нумерации в пределах раздела.

Иллюстрации при необходимости могут иметь название и по­яснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок» и его название помещают после пояснительных данных и распола­гают следующим образом: «Рисунок 1 — Детали прибора».

Если в тексте документа имеется иллюстрация, на которой изображены составные части изделия, то на ней должны быть указаны номера позиций этих составных частей, которые распо­лагают в возрастающем порядке в направлении движения часовой стрелки (за исключением повторяющихся позиций). Позицион­ные обозначения электро- и радиоэлементов указывают в соот­ветствии с правилами, установленными для данных изделий. Исключение составляют электро- и радиоэлементы, являющиеся органами регулировки или настройки, для которых в подрису-ночном тексте дополнительно указывают назначение каждой ре­гулировки и настройки, позиционное обозначение и надписи, выполненные на соответствующей планке или панели.

Допускается при необходимости номер, присвоенный состав­ной части изделия на иллюстрации, сохранять в пределах текста всего документа. На схемах расположения элементов конструкций и архитектурно-строительных чертежах зданий (сооружений) указывают марки элементов.

При необходимости ссылки в тексте на отдельные элементы деталей (отверстия, пазы, канавки, буртики и др.) их обозначают на рисунке прописными буквами. Указанные данные наносят на рисунках в соответствии вс ГОСТ 2.109 — 73. Образец оформления рисунка в ПЭР (приложение А)

На электрических схемах, которые приводятся в документе, около каждого элемента указывают позиционное обозначение, ус­тановленное стандартами, и при необходимости номинальное зна­чение соответствующей величины.

Материал, дополняющий текст документа (например, графи­ческий материал, таблицы большого формата, расчеты, описания аппаратуры и приборов, описания алгоритмов и программ для ре­шения задач и т.д.), допускается приводить в виде приложений.

Приложение может оформляться как продолжение данного документа на последующих его листах или выпускаться в виде самостоятельного документа.

Приложения могут быть обязательными и информационными. Информационные приложения могут быть рекомендательного или справочного характера.

В тексте документа на все приложения должны быть даны ссылки (степень обязательности их применения при этом не указывают). Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте доку­мента (за исключением информационного библиографического приложения, которое располагают последним).

Каждое приложение располагают, начиная с новой страницы, три этом сверху посередине страницы пишут «Приложение...» (с указанием его обозначения), а под ним в скобках—«обязатель­ное», «рекомендуемое» или «справочное».

Приложение должно иметь заголовок, располагаемый отдель­ной строкой симметрично относительно текста и начинающийся прописной буквы.

Приложения обозначают по порядку прописными буквами рус­ского алфавита, начиная с А (за исключением букв Ё, 3, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ).

Если в документе одно приложение, оно обозначается «При­ложение А».

Приложения, как правило, выполняют на листах формата А4. Допускается оформлять приложения на листах формата A3, А4 х 3, А4*4, А2 и А1 (ГОСТ 2.301-68).

Текст каждого приложения при необходимости может быть раз­делен на разделы, подразделы, пункты, подпункты, которые нумеруют в пределах каждого приложения. Причем перед поряд­ковым номером ставят обозначение этого приложения.

Приложения должны иметь общую с остальной частью доку­мента сквозную нумерацию страниц.

Все имеющиеся приложения должны быть перечислены в со­держании документа с указанием их номеров и заголовков.

Построение таблиц

Таблицы применяют для большей наглядности материала и удобства сравнения показателей. Название таблицы (если оно име­ется) должно отражать ее содержание, быть точным и кратким. Название помещают над таблицей. При переносе части таблицы на другую страницу название помещают только над первой ее ча­стью. Оформляют таблицы, как показано в приложении Б).

Для таблиц (за исключением таблиц приложений) использу­ется сквозная нумерация арабскими цифрами.

Таблицы каждого приложения нумеруются отдельно арабски­ми цифрами с добавлением перед порядковым номером обозначения приложения. Если в документе одна таблица, она обознача­ется «Таблица 1», а, например в приложении В — «Таблица В.1».

Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом слу­чае номер таблицы будет состоять из номера раздела и порядково­го номера таблицы, разделенных точкой.

На все таблицы документа должны быть ссылки в тексте. При ссылке в тексте пишут слово «таблица» с указанием ее номера.

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы, а подзаголовки — со строчной, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таб­лиц точки не ставят. Заголовки и подзаголовки граф пишут в един­ственном числе.

Слева, справа и снизу таблицу, как правило, ограничивают линиями.

Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диаго­нальными линиями не допускается.

Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки и колонки таблицы, допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей.

Заголовки граф, как правило, записывают параллельно стро­кам таблицы, но при необходимости допускается их перпендику­лярное расположение.

Головка таблицы отделяется линией от остальной части табли­цы. Высота строк таблицы должна быть не менее 8 мм.

Таблицу в зависимости от ее размера помещают под текстом при первой ссылке на нее или на следующей странице, а при необходимости в приложении к документу. Допускается распола­гать таблицу вдоль длинной стороны листа документа.

Если строки или графы таблицы не помещаются на формате страницы, ее делят на части и располагают одну часть под другой или рядом, при этом в каждой части повторяют головку и боко­вик таблицы. При делении таблицы допускается графы и строки головки или боковика ее первой части нумеровать арабскими циф­рами.

Слово «Таблица» пишут один раз слева над первой частью таб­лицы, далее пишут «Продолжение таблицы» (с указанием номе­ра.

Если в конце страницы таблица прерывается и ее продолжение будет на следующей странице, в первой части таблицы нижнюю горизонтальную ограничительную линию не проводят.

Таблицы с небольшим числом граф допускается делить на ча­сти и помещать одну часть рядом с другой на одной странице, повторяя головку. При этом части таб­лицы рекомендуется разделять двойной линией или линией тол­щиной 25".

Графу «Номер по порядку» в таблицу включать не допускается. Нумерация граф таблиц арабскими цифрами допускается, если в тексте документа имеются ссылки на них, при делении таблицы на части, а также при переносе части таблицы на следующую страницу.

При необходимости нумерации показателей, параметров или других данных порядковые номера указывают в первой графе (бо­ковике) таблицы непосредственно перед их наименованием.

Перед числовыми значениями величин и обозначения­ми типов и марок порядковые номера не проставляют.

Если все показатели, приведенные в графах таблицы, имеют одну и ту же единицу измерения, то ее обозначение необходимо помещать над таблицей справа, а при делении таблицы на час­ти — над каждой ее частью.

Если в большинстве граф таблицы приведены показатели, выраженные в одной и той же единице измерения (например, в миллиметрах), но имеются графы с показателями, выраженными в других единицах измерения, то справа над таблицей следует писать наименование преобладающего показателя и его единицу измерения, например, «Размеры в миллиметрах», а в заголовке остальных граф приводить просто наименования показателей и наименования показателей с другими единицами измерения.

Для сокращения текста заголовков и подзаголовков граф наи­менования величин можно заменять буквенными обозначениями в соответствии с ГОСТ 2.321 — 84 или другими обозначениями, если они пояснены в тексте или приведены на иллюстрациях, например D— диаметр, Н— высота, L— длина.

Показатели с одним и тем же буквенным обозначением груп­пируют последовательно в порядке возрастания их порядковых индексов.

Ограничительные слова «более», «не более», «менее», «не ме­нее» и другие помещают в одной строке или графе таблицы с наименованием соответствующего показателя после обозначения его единицы измерения, если они относятся ко всей строке или графе. Наименование показателя отделяется от ограничительных слов запятой.

Текст, повторяющийся в строках одной и той же графы и состоящий из одиночных слов, чередующихся с цифрами, заме­няют кавычками. Если повторяющийся текст состоит из двух и более слов, при первом повторении его заменяют сло­вами «То же», а далее кавычками. Если предыдущая фраза является частью последующей, то допускается замена ее словами «То же» с добавлением дополнительных сведений.

При наличии горизонтальных линий текст необходимо повто­рять.

Заменять кавычками повторяющиеся в таблице цифры, мате­матические знаки, знаки процента и номера, обозначение марок материалов и типоразмеров изделий, а также обозначения норма­тивных документов не допускается.

При отсутствии данных в графе следует ставить прочерк.

Наши рекомендации