Оформление иллюстраций. Письменная работа должна быть грамотно написана и правильно оформлена

Омск

Оформление иллюстраций. Письменная работа должна быть грамотно написана и правильно оформлена - student2.ru 2012

Письменная работа должна быть грамотно написана и правильно оформлена. Она выполняется на одной стороне листов белой нелинованной писчей бумаги формата А4 (210´297) с соблюдением следующих размеров полей: левое – 30 мм, правое – 15 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм.

Письменная работа оформляется с применением печатающих и графических устройств вывода персонального компьютера. Письменная работа выполняется в текстовом редакторе МS-WORD. При этом необходимо использовать шрифт №14 Times New Roman с полуторным межстрочным интервалом. При оформлении таблиц и рисунков большого объема допускается уменьшать размер шрифта до №12 с интервалом 1.

Текст работы не должен содержать орфографических и грамматических ошибок.

В тексте работы кроме разделов, подразделов, пунктов и подпунктов следует выделять абзацы. Абзац – часть текста, объединенная одной микротемой. Абзац начинается и заканчивается абзацным отступом. Абзацный отступ слева равен 10 мм.

Правильное применение абзацев улучшает восприятие и понимание текста. Нормальным считается абзац, содержащий не менее 3 предложений.

При составлении предложений не следует:

§злоупотреблять причастными и деепричастными оборотами;

§употреблять очень длинные предложения;

§допускать различное толкование;

§отступать от установленных стандартом или, при отсутствии такового, общепринятых в научно-технической литературе терминов, обозначений и определений;

§применять для одного и того же понятия различные термины (синонимы);

§употреблять без цифр вместо слов математические символы, например: > (больше), ¹ (не равно), а также знаки № (номер), % (процент);

§употреблять в тексте математический знак минус (-) перед отрицательным значением величин, вместо него следует написать «Минус» (за исключением температуры).

Разрешается часто повторяемые термины писать их аббревиатурой. В этом случае при первом употреблении такого термина он воспроизводится полностью, а в скобках – его аббревиатура. Например: «… основные производственные фонды (ОПФ) …».

Интервалы величин в тексте записывают в виде «от» и «до» или через три точки, например: «от 2 до 5 км» или «2…5 км».

Многозначные цифры записывают, разделяя пробелами на классы, например: 60 000 т, 1 000 000 руб.

Порядковое числительное вводится в текст с указанием

падежных окончаний. При перечислении более двух числительных такое окончание ставится один раз, например: «Рабочие 2, 3 и 4-го разрядов».

Числа с размерностью пишутся только цифрами, до десяти при отсутствии размерности – словами, свыше десяти – цифрами, например: «отметим на кривой четыре точки», «отметим на кривой 15 точек». Дроби всегда пишутся цифрами: «уменьшим на 1/3».

Заголовки

Заголовки разделов, и подразделов пишутся полужирными буквами и выравниваются горизонтально по центру относительно текста (прил. 6).

Заголовки пунктов, подпунктов, рисунков и таблиц пишутся строчными буквами.Заголовки пунктов, подпунктов и более мелких подразделов выравниваются по левому краю текста с абзацным отступом.

Заголовки рисунков и таблиц выравниваются горизонтально по центру.

Точку в конце заголовков не ставят. Если заголовок включает несколько предложений, его разделяют точками. Переносы слов в заголовках не допускаются.

Между заголовками раздела и подраздела, между заголовком и текстом должны быть пропущены строка. Не допускается заканчивать страницу заголовком или его частью.

Нумерация

Страницы пояснительной записки следует нумеровать, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту записки.

Номер страницы проставляется в верхнем наружном углу листа на расстоянии 8…10 мм от верхнего правого края листа арабскими цифрами, шрифт №10 Times New Roman.

Первой страницей считается титульный лист. Не ставятся номера (но включаются в общую нумерацию) на титульный лист, задание, содержание. Нумерация проставляется, начиная с введения с учетом всех страниц, перечисленных выше.

Заголовки разделов основной части, нумеруются последовательно арабскими цифрами. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах раздела, пункты – в пределах раздела и подраздела, подпункты – в пределах раздела, подраздела и пункта.

Вышеуказанные элементы должны иметь нумерацию арабскими цифра-

ми, разделенными точками:

2.3. – третий подраздел второго раздела;

2.3.1. – первый пункт третьего подраздела второго раздела;

2.3.1.4. – четвертый подпункт первого пункта третьего подраздела второго раздела.

Если раздел или подраздел состоит из одного пункта, он также нумеруется.

Рисунки, таблицы и формулы нумеруют последовательно арабскими цифрами в порядке появления в тексте.

Ссылки на литературные источники нумеруют сквозной нумерацией в косых чертах в порядке их расположения в списке литературы, например: /2/.

Перечисления (списки) в тексте при необходимости нумеруют арабскими цифрами с круглой скобкой. Возможно использование списка с маркировкой.

Оформление иллюстраций

В виде иллюстраций следует оформлять чертежи, графики, схемы, диаграммы, фотоснимки и т.п.

Иллюстрации следует располагать в дипломной работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице.

На все иллюстрации должны быть даны ссылки, в записке следует писать «… в соответствии с рис. 2».

Иллюстрации при необходимости могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рис.» и наименование помещают после пояснительных данных и располагают следующим образом:

Рис. 1. Структура основных фондов

Иллюстрации обозначаются словом «Рис.», которое помещают после пояснительных данных или под иллюстрацией, если поясняющих данных нет (прил. 5).

Иллюстрации следует нумеровать арабскими цифрами в пределах работы.

Оформление диаграмм

Правила выполнения диаграмм, изображающих зависимость двух и более переменных величин в системе координат, изложены в ГОСТ 2.01 – 81. ЕСКД. Правила выполнения диаграмм.

Диаграмма должна иметь наименования, поясняющие изображенную функциональную зависимость.

Для диаграмм, изображающих несколько функций, допускается использовать в качестве шкал, как координатные оси, так и линии координатной сетки, ограничивающей поле диаграммы, и прямые, расположенные параллельно координатным осям.

Координатные оси как шкалы значений изображаемых величин должны быть разделены на графические интервалы:

§ координатной сеткой;

§ делительными штрихами;

§ сочетанием координатной сетки и делительных штрихов.

Шкалы, расположенные параллельно координатной оси, следует разделять только делительными штрихами.

При совпадении линий вычерчивают одну из них, при совпадении линий с осями координат вычерчивают линию.

Характерные точки допускается выполнять в виде кружка.

Единицы углов можно наносить один раз – у последнего числа шкалы у каждого числа.

Оформление таблиц

Цифровой материал, однородный в каком-либо отношении и имеющийся в большом количестве, целесообразно оформлять в виде таблиц.

Примеры оформления таблиц приведены в прил. 8 настоящих методических указаниях.

Таблица должна иметь заголовок. Его выполняют строчными буквами (кроме первой прописной) и помещают над таблицей с выравниванием по центру относительно таблицы.

Заголовки граф таблицы начинают с прописных букв, а подзаголовки со строчных, если они составляют одно предложение с заголовком графы. Подзаголовки, имеющие самостоятельное значение, пишут с прописной буквы. В конце заголовков и подзаголовков таблиц знаки препинания не ставятся. Главное слово заголовка ставят в единственном числе.

Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф.

Диагональное деление головки таблицы не допускается.

Высота строк таблицы должна быть не менее 8 мм.

Если строки или графы таблицы выходят за рамки листа, таблицу делят на части, которые переносят на другие листы, помещают на одном листе рядом или одну под другой.

При переносе части таблицы на другой лист заголовок помещают только над первой частью. Если части таблиц помещают рядом, в каждой части повторяют шапку; при размещении частей таблицы одна под другой повторяется боковик.

Таблицу следует размещать так, чтобы читать ее без поворота работы. Если такое размещение невозможно, таблицу располагают так, чтобы ее можно было читать, поворачивая работу по часовой стрелке.

Слово «Таблица» и порядковый номер таблицы указывают один раз справа над первой частью таблицы, над последующими частями пишут слово «Продолжение», если таблица в документе одна, и «Продолжение таблицы» с указанием номера, если документ содержит две или более таблицы.

Графу «№п/п» в шапку таблицы включать не допускается. При необходимости нумерации показателей, параметров и других данных порядковые номера указывают в боковике таблицы перед их наименованием. Для обеспечения ссылок в тексте документа допускается нумерация граф. Нумерация граф применяется также при переносе частей таблицы на другие страницы, когда на последующих страницах вместо головки таблицы приводится только строка с нумерацией граф.

Если параметры, размещенные в таблице, выражены в одной и той же единице физической величины, то сокращенное название этой величины приводят в заголовке таблицы над таблицей.

Если в таблице размещены параметры преимущественно одной единицы физических величин, но есть и другие, то над таблицей указывают эту величину, а сведения о других приводят в заголовках соответствующих граф.

Ограничительные слова «более», «не менее» и т.п. должны быть помещены в одной строке или графе таблицы с наименованием соответствующего показателя после обозначения его единицы физической величины, если они относятся ко всей строке или графе. При этом после наименования показателя перед ограничительными словами ставится запятая.

Повторяющийся в графе таблицы текст, состоящий из одного слова, допускается заменять кавычками, если строки в таблице не разделены линиями.

Если повторяющийся текст состоит из двух и более слов, то при первом повторении его заменяют словами «То же», а далее кавычками.

Если повторяется лишь часть фразы, допускается заменять эту часть словами «То же» с добавлением дополнительных сведений. Ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, марок, знаков, математических символов не допускается.

Цифры в графах таблиц печатают так, чтобы классы чисел во всей графе располагались один под другим. Числовые значения величин в одной графе должны иметь одинаковое количество десятичных знаков.

Если цифровые или иные данные в таблице не приводят, то в графе ставят прочерк.

Для сокращения текста заголовков и подзаголовков граф отдельные термины заменяют буквенными обозначениями, поясняя их в тексте или на иллюстрациях.

Таблица должна располагаться в тексте сразу после первого упоминания о ней или на следующей странице.

На все таблицы в тексте должны быть ссылки, например, «… в табл. 3». Если таблица одна, то пишут «… в табл.».

Оформление формул

Все формулы нумеруют в пределах дипломной работы арабскими цифрами. Номер указывают с наружной стороны листа на расстоянии 25 мм от его края на уровне формулы в круглых скобках, без точки в конце (прил. 8).

Формулы сверху и снизу выделяют строками.

Формула располагается непосредственно после первого упоминания о ней в тексте или на следующей странице.

Пояснение значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле.

Значение каждого символа и числового коэффициента следует давать с новой строки с единицами измерения.

Первую строку пояснения начинают со слова «где» без двоеточия.

Если уравнение не помещается в одну строку, то должно быть перенесено после одного из математических знаков.

Если в тексте применяют формулу, буквенным значениям которой уже дано объяснение, и она является последним членом предложения, то после нее ставят точку.

Если в тексте дается пример расчета по приведенной формуле, то в формулу подставляют первичные значения параметров, а затем конечный результат.

Ссылки в тексте на номер формулы дают в скобках, например: «… согласно формулы (3)».

Оформление приложений

Приложения оформляют как продолжение пояснительной записки на последующих ее листах.

Каждое приложение должно начинаться с новой страницы с указанием слова «Приложение» с прописной буквы и его номера, расположенным по центру. В обоснованных случаях оно должно иметь заголовок, который записывают по центру симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.

Текст каждого приложения может при необходимости делиться на разделы, подразделы, пункты, абзацы. Нумерация разделов, подразделов и пунктов производится отдельно для каждого приложения.

На все приложения в тексте должны быть ссылки.

Ссылки

Ссылки на источники следует указывать порядковым номером по списку источников, выделенным двумя косыми чертами: /3/ и /3, 4/, если делается ссылка на несколько источников одновременно.

Ссылки на разделы, подразделы, пункты, подпункты, иллюстрации, таблицы, формулы, уравнения, перечисления, приложения следует указывать их порядковым номером.

Ссылки следует оформлять по следующим образцам:

§ На формулу. В выражении (5)... Решая систему уравнений (2)...

§ На рисунок. На рис. 4 изображено… В результате решения получим зависимость прибыли от снижения себестоимости (рис.4)…

§ На таблицу. ¼ табл. 2. …

§ На приложение. ¼ в прил. 2 …

§ На литературный источник. Для более подробного ознакомления с требованиями к оформлению см. /2/.

Повторные ссылки на рисунки, таблицы и приложения начинаются сокращением «см.» (например, см. рис. 4).

Наши рекомендации