Номинальная и реальная заработная плата

Заработная плата — это величина денежного вознаграждения, выплачиваемого наемному работнику за выполнение определенного задания, объема работ или исполнение своих служебных обязанностей в течение некоторого времени. — денежное выражение стоимости рабочей силы, её цена, выступающая как цена труда.

Номинальная заработная плата есть заработная плата, выраженная

в деньгах; это сумма денег, которую получает рабочий за проданную капиталисту рабочую силу.

Номинальная заработная плата сама по себе не даёт представления о фактическом уровне оплаты рабочего. Например, номинальная заработная плата может остаться без изменения, но если в то же время цены на предметы потребления и налоги возрастут, фактическая заработная плата рабочего понизится. Номинальная заработная плата может даже возрасти, но если дороговизна жизни за тот же период времени повысится в большей степени, чем возросла номинальная заработная плата, то фактическая заработная плата снизится.

Реальная заработная плата есть заработная плата, выраженная в средствах существования рабочего; она показывает, сколько, и каких предметов потребления и услуг может купить рабочий на свою денежную заработную плату. Чтобы определить реальную заработную плату рабочего, необходимо учитывать величину номинальной заработной платы, уровень цен на предметы потребления, высоту квартирной платы, тяжесть налогов, уплачиваемых рабочим, продолжительность рабочего дня, степень интенсивности труда, наличие неоплачиваемых дней при сокращённой рабочей неделе, количество безработных и полубезработных, которые содержатся за счёт рабочего класса.

37. Прибыль от хозяйственной дея-сти. Факторы, влияющие на ее величину.

Прибыль представляет собой выраженный в денежной форме чистый доход предпринимателя на вложенный капитал, характеризующий его вознаграждение за риск осуществления предпринимательской деятельности, представляющий собой разницу между совокупным доходом и совокупными затратами в процессе осуществления этой деятельности

Прибыль= доход — издержки. Издержки производства — это вся совокупность затрат, связанных с использованием ресурсов и услуг для производства продукции.

Факторы. Первая классификация:

В сфере производства: его объем, качество продукции, ассортимент, уровень оптовых цен и т.д.

В сфере обращения: организация оперативной работы по реализации продукции, соблюдение условий договоров, взаимосвязь с потребителями и т.д.

Факторы, не зависящие от деятельности предприятия: перебои в материально-техническом снабжении, несвоевременная подача транспорта под отгрузку готовой продукции и др.

Вторая классификация

выделяют факторы внешние и внутренние. Внутренние факторы — факторы, которые зависят от деятельности самого предприятия и характеризуют стороны работы коллектива. Внешние факторы — факторы, не зависящие от деятельности самого предприятия. Однако они могут оказывать существенное влияние на прибыль.

В свою очередь внутренние факторы подразделяются на внепроизводственные и производственные.

К внепроизводственным факторам относят: организация реализации продукции, снабжение товарно-материальными ценностями, организация экономической и финансовой работы, природоохранная деятельность, социальные условия труда и быта работников предприятия.

Производственные факторы отражают наличие и использование основных элементов производственного процесса, участвующих в формировании прибыли, — это средства труда, предметы труда и сам труд.

Внешние факторы

1. степень политической стабильности

2. состояние экономики государства

3. демографическая ситуация в стране

4. конъюнктура рынка, в том числе рынка потребительских товаров

5. темпы инфляции

6. ставка процента за кредит

7. государственное регулирование экономики

Внутренние факторы:

объем валового дохода

1. производительность труда работников

2. скорость оборачиваемости товаров

3. наличие собственных оборотных средств

4. эффективность использования основных фондов

5. объем розничного товарооборота

6. уровень издержек обращения

7. средства труда

8. предметы труда

9. трудовые ресурсы.

Порядок формирования

дохода от банковской деятельности.

Доходы банка учитываются в соответствии со следующими основными и специальными принципами.

Основными принципами учета доходов являются:

— имущественная обособленность организации

— временная определенность фактов хозяйственной деятельности

— полнота доходов

— осмотрительность

— приоритет содержания перед формой

— непротиворечивость

рациональность.

Специальными принципами учета доходов являются:

— принцип заработанности дохода и связи с понесенными расходами

— оценка дохода

— вероятность получения дохода

— выбор объекта учета дохода.

В ПБУ 999 впервые в отечественном учете были сформулированы условия признания доходов от обычных видов деятельности. Доходы от обычной деятельности выручка признаются в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:

а организация имеет право на получение этой выручки, вытекающее из конкретного договора или подтвержденное иным соответствующим образом

б сумма выручки может быть определена

в имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации. Уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации, имеется в случае, когда организация получила в оплату актив, либо отсутствует неопределенность в отношении получения актива

г право собственности владения, пользования и распоряжения на продукцию товар перешло от организации к покупателю или работа принята заказчиком услуга оказана

д расходы, которые произведены или будут произведены в связи с этой операцией, могут быть определены.

Наши рекомендации