Заработная плата, ее сущность и теории. Формы и системы заработной платы. Номинальная и реальная заработная плата

Заработная плата, в ее экономическом назначении, представляет собой – обеспечение условий для жизнедеятельности человека. Цена рабочей силы, или цена использованного труда работника.Термин заработная плата используется так же для определения такого понятия как ставка оплаты труда в единицу времени. Отсюда следует различать такие понятия как заработная плата и общий заработок. Последний зависит от ставки оплаты труда в единицу времени и от количества отработанного работником времени. Важно так же различать понятия номинальная заработная плата и реальная заработная плата. Номинальная заработная плата – это то количество денег, которое работник получает за свой труд. Реальная заработная плата – это то количество материальных благ и услуг, которое работник может приобрести на свою номинальную заработную плату.

Величина реальной заработной платы зависит от:

- Размера номинальной заработной платы.

- Уровня цен на основные материальные блага и услуги.

Основные формы: повременная и сдельная. Повременная заработная плата – зависит от количества отработанного работником времени. Эта форма используется там, где очень трудно установить вклад каждого отдельного работника в созданную продукцию. Сдельная заработная плата – заработок вычисляется в зависимости от количества произведенной работником продукции. Преимущества – стимулирует работника максимально использовать свою рабочую силу. Отрицательный момент – приводит к истощению рабочей силы.

Необходимость государственного регулирования распределения доходов. Граница бедности и прожиточный минимум.

Распределение доходов складывается на этапе формирования доходов владельцев производственных факторов (функциональное распределение). Персональное распределение номинальных доходов является результатом перераспределения. Проходя через семейный бюджет, объем душевого дохода изменяется в зависимости от величины и структуры семей, соотношения иждивенцев и лиц, имеющих самостоятельные доходы. Величина реальных доходов зависит от параметров инфляционного процесса . Главным средством перераспределения доходов является государственное регулирование этого процесса. Налоговые системы и государственные трансферты (денежные и натуральные), системы социального обеспечения и страхования и пр. показывают, что современное государство вовлечено в широкомасштабную деятельность по перераспределению доходов. Прожиточный минимум — минимальный уровень дохода, который считается необходимым для обеспечения определённого уровня жизни в определённой стране. На практике, уровень прожиточного минимума в развитых странах как правило выше, чем в развивающихся.Бе́дность — характеристика экономического положения индивида или социальной группы, при котором они не могут удовлетворить определённый круг минимальных потребностей, необходимых для жизни, сохранения трудоспособности, продолжения рода. Бедность является относительным понятием и зависит от общего стандарта уровня жизни в данном обществе.

Хозяйственный механизм, его сущность и элементы. Особенности хозяйственного механизма рыночной экономики.

Хозяйственный механизм представляет собой совокупность организационных, правовых и других форм, методов и рычагов использования экономических законов, решения противоречий общественного способа производства, реализации отношений собственности, всестороннего развития человека, формирования и удовлетворения ее потребностей, согласования экономических интересов общества, основных классов, социальных групп, трудовых коллективов и лица. Хозяйственный механизм выполняет следующие основные функции:

-обеспечивает взаимосвязанность, сбалансированность всех структурных элементов общественного производства как целостной системы;

-согласовывает экономические интересы общества, коллективов, каждого работника, отдельных предпринимателей. (Способность хозмеханизма согласовывать экономические интересы может служить критерием его совершенства);

-претворяет в жизнь экономическую политику государства, его стратегические цели и тактические задачи.

Наши рекомендации