Заработная плата. Формы и системы оплаты труда. Номинальная и реальная заработная плата. Уровень и динамика зар.платы

Заработная плата - денежное вознаграждение, выплачиваемое работодателем за выполненный работником труд. Системы оплаты труда: тарифная и бестарифная.

Тарифная система включает следующие элементы: тарифную ставку; тарифную сетку; тарифные коэффициенты и тарифно-квалификационные справочники. Достоинство тарифной системы оплаты труда в том, что она, во-первых, при определении размера вознаграждения за труд позволяет учитывать его сложность и условия выполнения работы; во-вторых, обеспечивает индивидуализацию оплаты труда с учетом опыта работы, профессионального мастерства, непрерывного трудового стажа работы в организации; в-третьих, дает возможность учитывать факторы повышенной интенсивности труда.

Бестарифная система оплаты труда ставит заработок работника в полную зависимость от конечных результатов работы коллектива, к которому относится работник. При этой системе не устанавливается твердого оклада или тарифной ставки.

Формы оплаты труда. Форма заработной платы– это тот или иной класс систем оплаты труда, сгруппированных по признаку основного показателя учета результатов труда при оценке выполненной работником работы с целью его оплаты. Повременная – форма оплаты труда, при которой заработная плата работнику начисляется по установленной ставке или окладу за фактически отработанное время. Сдельная – форма оплаты труда за фактически выполненный объём работы (изготовленную продукцию) на основании действующих расценок за единицу работы.

Номинальная и реальная заработная плата. Номинальная - это сумма денег, которую получает работник наемного труда за определенный период времени: за день, неделю, месяц. По величине номинальной зарплаты можно судить об ее уровне, но не об уровне потребления человека и его благосостоянии. Реальная заработная плата - это масса жизненных благ и услуг, которую можно приобрести за те денежные средства, которые получает работник в виде заработной платы. Реальная заработная плата - это покупательная способность номинальной зарплаты. Она находится в прямой зависимости от уровня номинальной и в обратной пропорциональности от уровня цен на предметы потребления и услуги.

Заработная плата. Формы и системы оплаты труда. Номинальная и реальная заработная плата. Уровень и динамика зар.платы - student2.ru Уровень заработной платы характеризуется средней заработной платой одного работника. В статистике исчисляются показатели среднемесячной и среднегодовой начисленной заработной платы для всего персонала предприятия и организации и по отдельным категориям персонала. Динамика уровней заработной платы анализируется на основе индексов заработной платы. Чаще всего используется индекс переменного состава заработной платы, который рассчитывается по следующей формуле:

где F0 и F1 — фонд начисленной заработной платы отдельных категорий работников в базисном и отчетном периодах; Т0 и Т1 — среднесписочная численность отдельных категорий персонала в базисном и отчетном периодах; Х0 и Х1 — средняя зарплата по категориям персонала в базисном и отчетном периодах. Индекс переменного состава зар.платы показывает, каким образом изменился средний уровень зар.платы в отчетном периоде по сравнению с базисным в зависимости от изменения средней зар.платы отдельных категорий персонала и удельного веса численности работников с различным уровнем оплаты труда.

Наши рекомендации