Вопрос 25,Заработная плата.Номинальная и реальная заработная плата.Формы заработной платы.

Заработная плата – это денежное выражение стоимости товара, каковым является рабочая сила, или цена труда.

Стоимость рабочей силы определяется стоимостью средств существования, необходимых для воспроизводства рабочей силы. В стоимость рабочей силы входит и стоимость жизненных средств, необходимых для содержания семьи наемного работника, как непременное условие естественного воспроизводства рабочей силы.

Различают номинальную и реальную заработную плату. Номинальная заработная плата – денежная величина, а реальная заработная показывает количество товаров, которые можно приобрести на эти деньги.

На реальную заработную плату оказывает влияние уровень цен, тарифов, налогов.

Дифференциация оплаты труда в отраслевом и территориальном разрезе стимулирует перемещение рабочей силы.

Средняя заработная плата является расчетной величиной, определяемой делением общего фонда заработной платы на численность работников.

ЗПср = ФЗП/Чр

Существует три системы оплаты труда:

Тарифная система оплаты труда

Тарифная система — совокупность нормативов, с помощью которых осуществляется дифференциация заработной платы работников различных категорий в зависимости от: сложности выполняемой работы, условий труда, природно-климатических условий, интенсивности труда, характера труда.

Формами тарифной системы являются: сдельная и повременная. Основным различием между ними является лежащий в их основе способ учета затрат труда: при сдельной — учет количества произведенной продукции надлежащего качества, либо учет количества выполненных операций, при повременной — учет проработанного времени.

При использовании бестарифной системы оплаты труда заработок работника зависит от конечных результатов работы предприятия в целом, его структурного подразделения, в котором он работает, и от объема средств, направляемых работодателем на оплату труда.

Смешанная система оплаты труда имеет признаки одновременно и тарифной, и бестарифной систем.

Вопрос 26.

Занятость населения свидетельствует о степени участия его в экономической жизни общества. К занятому населению относятся те, кто в той или иной мере вовлечен в экономическую деятельность. Безработица характеризуется той частью трудоспособного, экономически активного населения, которое желает и умеет работать, но не может найти соответствующего своей квалификации рабочего места.

Вопрос 25,Заработная плата.Номинальная и реальная заработная плата.Формы заработной платы. - student2.ru Уровень безработицы показывает долю безработных в экономически активном населении страны, или региона, или отрасли, в зависимости от объекта исследования.

Виды безработицы :

1)естественная безр., которая проявляется в форме фрикционной (хар-ет процесс миграции рабочей силы с одних предприятий на другие в поисках лучшего и выгодного приложения своих усилий);

добровольной (люди, не желающие работать);

институциональной(незанятость рабочей силы, свободная рабочая сила).

2)вынужденная безр., которая проявляется в технологической (замена ручного труда механизированным трудом);

структурной(высвобождение рабочей силы в результате происходящих изменений в структуре национальной экономике) ;

региональной;

циклической(возникает на стадии спада производства или в фазе экономического кризиса)

.Виды безработицы и формы их проявления.Социально-экономические последствия безработицы. Закон Оукена.

Виды безработицы

1)естественная безр., которая проявляется в форме фрикционной (хар-ет процесс миграции рабочей силы с одних предприятий на другие в поисках лучшего и выгодного приложения своих усилий);

добровольной (люди, не желающие работать);

институциональной(незанятость рабочей силы, свободная рабочая сила).

2)вынужденная безр., которая проявляется в технологической (замена ручного труда механизированным трудом);

структурной(высвобождение рабочей силы в результате происходящих изменений в структуре национальной экономике) ;

региональной;

циклической(возникает на стадии спада производства или в фазе экономического кризиса)

Закон Оукена.

Оукен установил связь между ростом производства и занятостью населения. Закон Оукена является выражением экономических последствий безработицы.

Согласно закону Оукена ежегодный прирост реального национального продукта на 2,7% не меняет уровень безработицы.Каждые дополнительные 2% прироста продукта уменьшают долю безработных на 1%. Сокращение национального продукта ведет к росту безработицы в том же соотношении.

С помощью закона Оукена гос-во может решать проблемы занятости, увеличивая инвестиции и экономический рост. Закон Оукена показывает экономические последствия от безработицы.

Последствия безработицы: Происходит отставание объема ВНП по сравнению с тем объемом, которое общество могло бы иметь при своих потенциальных возможностях. Происходит неравномерное распре­де­ление издержек безработицы среди различных социальных групп населения. Теряется квалификация работников.

Вынужденная бездеятель­ность значительной массы тру­доспособного населения и каждого человека в отдельности ведет к появлению жизненной де­прессии, потери квалификации и практических навыков; снижаются моральные устои, растет пре­ступность, теряется самоуважение, распадаются семьи, растет социальная напряженность в об­ществе, которая характеризуется также повышением числа самоубийств, психических и сер­деч­но-сосудистых заболеваний. В конечном итоге подрывается и физическое здоровье общест­ва.

Вопрос 27.Капитал.

В экономической теории существует 2 основных воззрения на капитал: первое состоит в том, что капитал – это средства производства, деньги или любой другой фактор, который приносит собственнику устойчивый доход, прибыль. Другое воззрение представляет теория Маркса. В своем непрерывном движении капитал осуществляет кругооборот, в результате которого стоимость капитала возвращается в свою начальную денежную форму, увеличиваясь на величину прибавочной стоимости. Фигура кругооборота капитала представляет движение капитала упрощенно, так, как будто вся стоимость сразу оборачивается. В действительности при авансировании приобретаются средства труда длительного пользования (оборудование, здания, сооружения) которые участвуют во многих процессах производства товарного капитала. Таким образом стоимость постоянного капитала наряду с оборотной стоимостью включает стоимость основного капитала, которая оборачивается частями, по мере износа основного капитала.

Оборотом капитала наз. возврат первоначально авансированной капитальной стоимости в свою денежную форму

Основной капитал – это та часть стоимости авансированного капитала, которая затрачивается на приобретение средств труда и возмещается по частям.

Оборотный капитал – затрачивается на наем рабочей силы и покупку предметов труда (сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий), которые в процессе производства полностью переносят свою стоимость на готовую продукцию (входят в ее стоимость).

Важную роль в процессе движения основного капитала играют амортизационные отчисления, как результат износа средств труда. Причиной износа являются: во-первых, использование средств труда в процессе производства и, во-вторых, воздействие на средства труда внешних факторов. Эти причины вызывают физический износ основного капитала. Существует моральный износ основного капитала, вызванный его неконкурентоспособностью при появлении более совершенных средств труда.

Отношение суммы амортизацтонных отчислений к стоимости основного капитала,выраженное в процентах представляет собой норму амортизации

Наши рекомендации