Роль курсовой работы в изучении дисциплины

Челябинск – 2014

Курсовая работа является одной из важнейших форм самостоятельной работы студентов в процессе овладения дисциплиной «Экономика предприятий (организаций)». При написании курсовой работы студенты глубоко изучают важные и наиболее сложные проблемы экономики организации, учатся всесторонне анализировать явления и процессы, происходящие в организациях, делать на основе этого правильные научно-обоснованные теоретические и практические выводы.

Выполняя курсовую работу, студенты приобретают опыт работы с литературой: официальными документами, монографиями и коллективными работами, статьями из журналов и газет, статистическими сборниками. В процессе работы с разнообразными источниками студенты знакомятся с важнейшими и наиболее сложными теоретическими экономическими проблемами, учатся умению находить в источниках главные положения, относящиеся к раскрываемой теме, логично и четко излагать свои мысли, анализировать и сопоставлять различные взгляды и точки зрения, связывать общие теоретические положения с конкретной действительностью и делать верные выводы.

Студенты в процессе подбора литературы, работая с библиографическими каталогами, самостоятельно подбирая необходимую литературу, овладевают навыками научного исследования и самостоятельного письменного изложения важных теоретических проблем.

2. Основные этапы выполнения курсовой работы и требования, предъявляемые к ее содержанию и форме

Успешное выполнение курсовой работы во многом зависит от правильной организации ее подготовки и написания, соблюдения требований, которые предъявляются цикловой комиссией учетно-экономических дисциплин к ее форме и содержанию. В течение семестра, в котором выполняется курсовая работа, студент должен самостоятельно или с помощью преподавателя из предложенного списка выбрать тему курсовой работы. По согласованию с преподавателем курсовая работа может быть выполнена по иной теме, нежели в предложенном списке.

Тема курсовой работы раскрывается на основе изучения подобранной литературы; официальных документов.

Курсовая работа должна иметь план, состоящий из введения, основной части (вопросов), заключения, списка использованной литературы, в отдельных случаях – приложение. Текст должен носить характер самостоятельного изложения в соответствии с планом курсовой работы. Не допускается дословное переписывание материала из одного источника.

Объем курсовой работы не менее 30 страниц компьютерного текста, шрифт – Times New Roman, 14, межстрочный интервал – полуторный.

Основные этапы работы студента над курсовой работой следующие:

- определение темы;

- составление плана;

- подбор и работа с литературой;

- подготовка текста и оформление работы;

- работа с рецензией и подготовка к защите.

Определение темы

Тематика курсовых работ включает в себя все темы, изучаемые по дисциплине «Экономика предприятий (организаций)» (Приложение 1). При выборе темы из указанных номеров студенту в первую очередь следует ориентироваться на проблемы, изучение которых существенно расширяет его знания по экономике организации. Для студента заочной формы обучения важно, чтобы избранная им тема в той или иной степени была связана с его производственной или иной деятельностью, чтобы при выполнении работы можно было широко использовать конкретный фактический материал о деятельности своей организации.

Составление плана

После выбора темы необходимо изучить соответствующий раздел курса экономики по нескольким учебникам или пособиям. После уяснения содержания темы курсовой работы целесообразно составить предварительный план работы, который в дальнейшем согласовывается с преподавателем - руководителем, уточняется, дополняется. План – это основа, костяк работы, от его правильного составления во многом зависит структура, содержание, логическая связь частей курсовой работы. Поэтому качество плана оказывает существенное влияние на оценку работы.

План курсовой работы не следует перегружать большим количеством вопросов. План должен включать:

- введение,

- содержательную часть (3-4 наиболее важных вопроса, раскрывающих содержание темы),

- заключение.

Так, по теме курсовой работы «Качество и конкурентоспособность продукции (на примере ОАО «Макфа»)» можно рекомендовать следующий примерный план:

Введение

Глава 1. Качество и конкурентоспособность продукции: их взаимосвязь

1.1. Понятие качества, система показателей качества

1.2. Факторы конкурентоспособности продукции

1.3. Взаимосвязь качества и конкурентоспособности

1.4. Методы оценки конкурентоспособность продукции

1.5. Контроль качества продукции

1.6. Нормативно-правовая база регулирования качества продукции

Глава 2. Анализ влияние качества продукции на конкурентоспособность товара и предприятия

2.1. Общая характеристика предприятия ОАО «Макфа»

2.2. Анализ качества и конкурентоспособности продукции ОАО «Макфа»

2.3. Пути повышения конкурентоспособности ОАО «Макфа»

Заключение

Список литературы

Вопросы плана можно разбивать на более мелкие, уточняющие суть основного вопроса (но носящие самостоятельный характер).

Наши рекомендации