УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ. При изучении дисциплины «Уголовное право» используются следующие виды самостоятельной работы студентов:

При изучении дисциплины «Уголовное право» используются следующие виды самостоятельной работы студентов:

подготовка к теоретическим вопросам, в соответствии с планом практических занятий, с использованием конспекта лекций и дополнительной литературы;

решение задач при подготовке к практическим занятиям[1].

При решении задач следует руководствоваться рекомендациями:

1) задачи, указанные преподавателем, должны решаться письменно, в специальных тетрадях;

2) при решении задачи необходимо не только указать ту или иную уголовно-правовую норму (совокупность норм), в соответствии с которой должна быть дана юридическая оценка совершенного деяния, но и должным образовать аргументировать решение;

3) сначала следует дать анализ соответствующего состава преступления, предусмотренного в законе, через призму четырех элементов состава, определить объект, предмет, объективную и субъективную сторону, а также признаки субъекта преступления. Например, показать все признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ. Если в предложенных задачах рассматриваемый состав преступления встречается несколько раз, то применительно к данному занятию достаточно его раскрыть лишь один раз. Затем нужно показать, что в деянии виновного имеются все необходимые признаки данного состава преступления, «раскладывая» предложенное в фабуле деяние по признакам соответствующего состава преступления;

4) в необходимых случаях следует дать разграничение смежных составов преступлений. Для этого желательно составить таблицу, где показать общие и отличительные признаки рассматриваемых составов преступлений;

5) запись квалификации содеянного виновным должна осуществляться по следующей схеме: сначала указывается пункт, часть, статья (статьи) Общей части УК РФ, затем пункт, часть, статья Особенной части УК РФ. Например, ч. 3. ст. 30 и п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ, т. е. покушение на убийство, совершенное общеопасным способом;

6) обязательным требованием при решении задач является использование соответствующих постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Пример задачи

Семнадцатилетний Азов попал на вечеринку молодежи, праздновавшей окончание школы, где впервые в жизни выпил 100 г водки. Возвращаясь домой, Азов подошел к зданию школы и потребовал, чтобы охранник открыл ему дверь. Охранник отказался это сделать, тогда Азов схватил палку и перебил все окна первого этажа школьного здания. Вышедшего охранника он ударил палкой, причинив легкий вред здоровью.

Задержанный Азов утром заявил, что ничего не помнит о своих вчерашних похождениях. Судебно-психиатрическая экспертиза заключила, что Азов в момент совершения преступления находился в состоянии патологического опьянения.

Решите вопрос об ответственности Азова.

Текущий контроль знаний осуществляется в процессе проведения устного опроса на практических занятиях, проверки решения задач, контрольных работ.

Межсессионная аттестация осуществляется посредством проведения аудиторной контрольной работы.

Аудиторная контрольная работа представляет собой письменное решение студентами задач, предложенных преподавателем из Практикума по уголовному праву.

Формами промежуточного контроля знаний является защита курсовой работы, зачет и экзамен. По общей части уголовного права проводятся в 3 семестре зачет, в 4 семестре экзамен, по особенной части уголовного права — в 5 семестре зачет, в 6 семестре экзамен.

Зачеты могут проводиться как в устной, так и в письменной форме (например, в виде решения задач). Перечень вопросов для подготовки к зачету дается в Программе.

Экзамен предполагает устную и письменную форму ответа студента. Экзаменационный билет включает два теоретических вопроса и задачу, решение которой представляется в письменной форме.

Критерии оценки теоретических вопросов:

правильность ответа на теоретический вопрос;

полнота ответа, в том числе изложение нескольких теоретических подходов к освещаемой проблеме, а также позиции Пленума Верховного Суда Российской Федерации, отраженной в соответствующих постановлениях.

Критерии оценки решения задачи:

верная квалификация предложенной ситуации;

полнота ответа на поставленный вопрос;

последовательность, обоснованность изложенной позиции, в том числе подтвержденная ссылкой на позицию Пленума Верховного Суда Российской Федерации, отраженную в соответствующих постановлениях.

Пример экзаменационного билета:

1. Понятие, предмет и метод уголовного права. Уголовные правоотно­шения, их виды.

2. Исполнение приказа как обстоятельство, исключающее преступность деяния.

3. Задача.

В аэропорту г. Москвы был задержан гражданин Нигерии Нулу. При нем были обнаружены фальшивые доллары номинальной стоимостью 100 тыс. Также было установлено, что доллары изготовлены в одной из арабских стран, а их сбыт предполагалось осуществить на территории стран Западной Европы.

Решите вопрос об уголовной ответственности Нулу по УК РФ.

Критерии оценки решения задачи:

верная квалификация предложенной ситуации;

полнота ответа на поставленный вопрос;

последовательность, обоснованность изложенной позиции, в том числе подтвержденная ссылкой на позицию Пленума Верховного Суда Российской Федерации судебной практики, отраженную в соответствующих Постановлениях.

ПЛАНЫ ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

Тема 1. Понятие, задачи, система и принципы уголовного права. Наука уголовного права. Принципы уголовного права

Наши рекомендации