Требования к оформлению курсовой работы. Текст курсовой работы должен быть набран на компьютере и распечатан на принтере

Текст курсовой работы должен быть набран на компьютере и распечатан на принтере, шрифт 14 Times New Roman (обычный), через полуторный интервал. Поля и отступы: левое поле 30 мм, правое поле 15 мм, верхнее и нижнее поля по 20 мм. Оформлять границы полей в виде рамок не нужно. Допускается написание текста курсовой работы от руки на стандартных листах для машинописи. В этом случае текст должен быть выполнен разборчивым, аккуратным почерком.

Содержание работы структурируется по главам и параграфам. Главы и параграфы должны иметь заголовки. Заголовки глав выравниваются по левому краю, печатаются жирным шрифтом заглавными буквами. Заголовки параграфов печатаются жирным шрифтом прописными буквами. Между названием главы и пунктом имеется одна свободная строка с межстрочным полуторным интервалом, а также между пунктом и текстом. Текст заголовков, стоящих из нескольких строк, набирается с межстрочным интервалом, равным 1.

В тексте ничего не подчеркивается, курсивом не выделяется, в конце заголовков точки не ставятся.

В оглавлении и по тексту заголовки глав и параграфов нумеруются арабскими цифрами. Номер параграфа состоит из номера главы и параграфа, разделенных точкой (Например, 1.1; 1.2 и т.д.). Заголовки разделов «Введение», «Заключение», «Список использованных источников», «Приложение» не нумеруются.

Страницы текста нумеруются, номер страницы ставится внизу в центре. Титульный лист считается первым, но номер на нем не проставляется. Нумерация проставляется со второго листа «Оглавление» и т.д.

Каждая глава начинается с новой страницы. Параграфы начинать с новой страницы целесообразно, если предыдущий параграф заканчивается на второй половине листа. Глава не может содержать одного параграфа, максимальное число параграфов – 3.

В тексте курсовой работы могут быть перечисления. Перед каждой позицией перечисления ставится прочерк, числовые обозначения позиций при перечислении внутри текста не рекомендуются. Исключением может быть обозначение позиций посредством числовых обозначений с круглыми скобками (Например, 1); 2) и т.д.). Все перечисления следует записывать с абзацного отступа.

Формулы, содержащиеся в курсовой работе, располагают на отдельных строках, выравнивают по центру и нумеруют сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записывают на уровне формулы справа в круглых скобках.

Непосредственно под формулой приводится расшифровка символов и числовых коэффициентов, если они не были пояснены в тексте. В этом случае сразу после формулы (до ее номера) ставится запятая, а первая строка расшифровки (выравнивание по левому краю) начинается словом «где» без двоеточия после него. Все позиции перечисления при расшифровке делаются с абзацным отступом с межстрочным интервалов, равным 1. Выше и ниже каждой формулы, а также после расшифровки должно быть оставлено не менее одной свободной строки (с межстрочным интервалом, равным 1,5). Ссылки на источники по формулам необходимо делать только по тексту. На строках, где расположены формулы и расшифровки, ссылки размещать не следует.

Пример записи формулы:

Требования к оформлению курсовой работы. Текст курсовой работы должен быть набран на компьютере и распечатан на принтере - student2.ru ,

где xi – личный объем потребления частного блага,

g – объем потребления общественного блага, производимого государством.

Иллюстрации по тексту курсовой работы (рисунки, графики, диаграммы и др.) следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Иллюстрации должны иметь наименования и пояснительные данные (подрисуночный текст). Надписи на иллюстрациях, наименования и подрисуночный текст выравниваются по центру. В подрисуночном тексте применяют одинарный интервал между строк. После наименования рисунка точка не ставится. Выше и ниже каждой иллюстрации следует оставить не менее одной свободной строки (межстрочный интервал – 1,5). Перенос части иллюстрации на другую страницу не допускается. На все иллюстрации в тексте должны быть ссылки и разъяснения.

Массивы цифровых данных оформляются в виде таблиц. Таблицы имеют сквозную нумерацию. По правому краю выравнивают номер таблицы, затем с новой строки размещают название. Перед таблицей и после нее необходимо оставить межстрочный интервал – 1,5. Если таблица имеет размеры, не превышающие размер страницы, перенос части таблицы на другую страницу не допускается. Если таблица имеет размеры более, чем одна страница, перенос таблицы допускается. При этом на каждой странице в правом верхнем углу делается надпись «Продолжение таблицы» с указанием ее номера (название таблицы при переносе не повторяется). Далее через один межстрочный интервал повторяются заголовки граф. Ссылки по тексту на таблицу следует давать в полном виде, например, «данные приведены в таблице 4». Допускается помещать таблицу вдоль длинной стороны листа (альбомный вариант).

Сноски и ссылки являются обязательными элементами научной работы. Сноски в тексте должны быть постраничными, которые располагаются под текстом на той же странице с отделением от него небольшой горизонтальной линией. Сноски печатаются 12 шрифтом, через один интервал, начиная с первой на каждой странице текста. Например: «Безработица – это часть трудоспособного населения, временно или постоянно потерявшего работу1.

Требования к оформлению курсовой работы. Текст курсовой работы должен быть набран на компьютере и распечатан на принтере - student2.ru

[1] См.: Носова С.С. «Экономическая теория» Учебник для вузов. М.: «Владос», 2009.

Если есть повторная ссылка на книгу, то пишем: «Там же» и номер страницы (Там же.– С. 100.).

Смысловое содержание введения и заключения не предполагает наличия ссылок: эти разделы являются личным умозаключением студента. Эпиграфы к курсовой работе не применяются.

Список использованных источников приводится в алфавитном порядке в конце курсовой работы после заключения.

В состав опубликованных источников могут быть включены законодательные и нормативные документы российского государства. Эти документы должны систематизироваться по значимости, а внутри каждой выделенной группы документов – по хронологии.

Библиография по теме курсовой работы является одним из показателей профессиональной зрелости студента. Ее составление – не изолированный этап, а органическая часть всей деятельности по выполнению курсовой работы.

После списка использованных источников размещаются приложения.

Правила цитирования

Цитата является точной, дословной выдержкой из какого-либо текста, включенного в собственный текст. Цитаты, как правило, приводятся только для подтверждения аргументов или описаний автора. При цитировании наибольшего внимания заслуживает современная литература и первоисточники. Общий подход к цитированию состоит в том, что цитаты могут быть в каждой главе и параграфе, за исключением тех мест, в которых автор развивает свою позицию или подытоживает результаты исследования.

Курсовая работа не должна быть переполнена цитатами, которые плохо связаны между собой.

При цитировании чужой текст заключается в кавычки и приводится в той грамматической форме, в которой он дан в источнике.

Пропуск слов, предложений, абзацев при цитировании допускается лишь тогда, когда это не искажает смысл всего фрагмента, и обозначается многоточием в местах пропуска.

7. Порядок оценки и защита курсовых работ

После написания курсовая работа передается научному руководителю, который определяет ее научный уровень, соблюдение требований по оформлению, представляет развернутую письменную рецензию с указанием имеющихся достоинств и недостатков работы.

При несоблюдении студентом требований к научному уровню, содержанию и оформлению курсовой работы, научный руководитель возвращает ему курсовую работу для доработки и устранения недостатков. По результатам рецензирования курсовая работа оценивается следующим образом: «Допускается к защите»; «Не допускается к защите». Результаты рецензирования указываются на бланке рецензии. Итоговая оценка за курсовую работу выставляется в ведомость после ее защиты.

Процедура защиты курсовых работ включает в себя:

а) представление автором курсовой работы в виде краткого изложения основных положений в течение 7-10 минут. В выступлении студент должен отразить следующие моменты: обоснование выбора темы, ее актуальность; обзор и характеристика использованных источников; краткое изложение содержания работы в соответствии с ее планом; выводы и рекомендации.

б) вопросы к студенту комиссии, состоящей из преподавателей кафедры, а также всех присутствующих на защите;

в) ответы защищающего курсовую работу. Умение отвечать на вопросы емко и четко является очевидным достоинством любого студента, претендующего на высокую оценку.

Основные критерии оценки курсовой работы:

- соблюдение сроков сдачи работы

- внешний вид и правильность оформления титульного листа

- наличие правильно оформленного плана

- наличие в тексте сносок

- наглядность и правильность оформления иллюстративного материала

- наличие и качество приложений

- правильность оформления списка литературы

- правильность оформления цитат

- глубина анализа, умение разобраться в затронутых проблемах

- самостоятельность, творческий подход к рассматриваемой проблеме

- использование новейшего фактологического и статистического материала

- полнота решения всех тех задач, которые автор сам поставил себе в работе

- грамотность, логичность в изложении материала

Каждая курсовая работа с учетом ее содержания оценивается по пятибальной системе.

Оценка "отлично" ставится, если:

а) работа оформлена в полном соответствии с требованиями;

б) содержание работы раскрывает заявленную тему, в заключении имеется решение поставленных во введении задач;

в) в работе на основе изучения широкого спектра разнообразных источников дается самостоятельный анализ теоретического и фактического материалов;

г) в работе содержатся элементы научного творчества, делаются самостоятельные выводы с серьезной аргументацией;

д) на защите студент демонстрирует свободное владение материалом, знание теоретических подходов к проблеме, уверенно отвечает на основную часть вопросов.

Оценка "хорошо" ставится в случае, если при выполнении пунктов а); б) и д); отмечается недостаточность самостоятельного анализа;

Оценка "удовлетворительно" ставится в случае, если при выполнении пунктов а) и б) и в целом правильном освещении вопросов темы отмечается:

слабая источниковая база, слабое знакомство с источниками;

отсутствие самостоятельного анализа литературы и фактического материала;

слабое знание теоретических подходов к решению проблемы и работ ведущих ученых в данной области;

неуверенная защита работы, отсутствие ответов на значительную часть вопросов.

Оценка "неудовлетворительно" ставится за работу, переписанную с одного или нескольких источников.

По решению кафедры, отлично написанные курсовые работы могут быть защищены в виде доклада на научных студенческих конференциях.

Приложение 1

Образец оформления титульного листа

Федеральное агентство по образованию

Саратовский государственный социально-экономический университет

Кафедра институциональной экономики

Курсовая работа

на тему:

«ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ РОСТА БЛАГОСОСТОЯНИЯ»

Выполнил:

студент 1 курса 2 группы ФЭМ

Ларионов И.Э.

Проверил:

ученая степень, ученое звание, Ф.И.О.

Саратов

Приложение 2

Наши рекомендации