Требования к оформлению контрольной работы. Текст контрольной работы должен быть набран на персональном компьютере и распечатан на принтере, шрифт 14 (Times New Roman)

Текст контрольной работы должен быть набран на персональном компьютере и распечатан на принтере, шрифт 14 (Times New Roman), через полтора интервала.

Требования к полям: левое - 25 мм, правое – 10 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм. Абзационный отступ составляет 5 знаков. Текст выравнивается по ширине.

Страницы текста контрольной работы нумеруются, номера страницы ставятся вверху справа. Титульный лист считается первым, но номер на нем не проставляется. Количество страниц должно составлять не менее - 10 страниц машинописного текста. Каждая часть начинается с новой страницы.

Заголовки следует печатать с прописной буквы без точки в конце, не подчёркивая. Перенос слов в заголовках не допускается. Расстояние между заголовкам и текстам должно быть равно 3 интервалам. Расстояние между заголовками главы и раздела - 2 интервала.

Защита контрольной работы

Условием положительной оценки содержания контрольной работы является полные ответы на теоретические вопросы, а также правильное решение задач. Защита контрольной работы проводится в форме собеседования со студентом.

Контрольная работа является допуском к сдаче экзамена.

Контрольная работа должна быть представлена в деканат юридического факультета за две недели до сессии. Если контрольная работа не допускается к защите, ее следует доработать и представить повторно.

ЗАДАНИЯ ДЛЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Вариант 1.

1. Основные направления деятельности организованных преступных сообществ.

2. Задачи борьбы с организованной преступностью

Практическое задание.

Дайте определение организованной преступности и перечислите основные ее признаки. Проанализируйте основные показатели организованной преступности за последние четыре года, воспользовавшись материалами статистических сборников, обратив особое внимание на: а) уровень и интенсивность; б) динамику организованной преступности; в) структуру.

При ответе обоснуйте предложенный Вами вариант групповых показателей, а также определите основные виды преступлений, совершаемых организованными формированиями.

Вариант 2.

1. Основные направления борьбы с организованной преступностью.

2. Законодательная эволюция представлений об организованной преступности в российском праве.

Практическое задание.

Составьте программу исследования, включающую анкету, план-интервьюирования, вопросы для экспертов (метод экспертных оценок), для опроса: а) населения, проживающего в городах; б) населения, проживающего в сельской местности; в) предпринимателей, занимающихся малым бизнесом; г) банкиров; д) работников полиции; е) работников судов; ж) работников прокуратуры по проблемам, связанным с негативным развитием организованной преступности в России.

Вариант 3.

1. Понятие организованной преступности в российском и зарубежном праве.

2. История возникновения и развития организованной преступности в Российской Федерации.

Практическое задание.

Разъясните сущность криминологического анализа уголовно-правового института соучастия (формы соучастия, виды соучастников). Справедливо ли утверждение, что законодательная конструкция ст. 35 УК РФ не позволяет привлечь к уголовной ответственности лидеров преступных организаций?

Ответ обоснуйте ссылками на законодательство и судебную практику.

Вариант 4.

1. Предмет, цели и задачи курса «Правовое регулирование борьбы с организованной преступностью».

2. Взаимосвязь курса «Правовое регулирование борьбы с организованной преступностью» с уголовным правом, уголовным процессом, криминалистикой, криминологией, оперативно-розыскной деятельностью.

Практическое задание.

Используя методы экстраполяции, математического моделирования и экспертных оценок постройте криминологический прогноз организованной преступности в России на ближайшие 1—2 года.

Вариант 5.

1. Признаки, характеризующие организованную преступность.

2. Структура организованных преступных формирований.

Практическое задание.

Составьте текущую и перспективную программу борьбы с организованной преступностью. При составлении программы особое внимание обратите на отдельные виды преступности, которые находятся в центре внимания преступных организаций. Кроме того, опишите сектора экономики, находящиеся под определенным влиянием организованной преступности, а также укажите, какие меры, по Вашему мнению, можно было бы применить, чтобы изменить существующее положение вещей.

Вариант 6.

1. Формы соучастия в преступлениях, совершаемых организованными преступными формированиями.

2. Использование элементов института назначения наказания в противодействии преступным формированиям.

Практическое задание.

По приблизительным подсчетам в Москве находятся более 100 тыс. китайцев, из которых не более 20 тыс. прошли официальную регистрацию. Китайцы живут на снимаемых квартирах, которые называются «китайские торговые дома». Гостиничные китайские боссы занимают ведущее положение среди своих земляков. Так, приехавшему из Китая уголовному авторитету Д. в Москве проломили череп, когда он завел разговор о дележе получаемой прибыли. Весь торговый бизнес сосредоточен в руках выходцев из харбинского, пекинского и шанхайского регионов Китая. Полученные от торговли и притонов прибыли отмываются через китайские рестораны и вновь пускаются в преступный оборот. Пекинская преступная группировка контролирует китайских торговцев на Измайловском и Черкизовском рынках. Харбинская преступная группировка контролирует Лужники и Дорогомиловский рынок. Действия китайских бандитов все в большей степени приобретают международный характер. В Москву и Ростове-на-Дону регулярно прибывают для совершения разбоев «летучие отряды» китайцев из Чехии. Огнестрельное оружие для нужд китайских группировок завозится из стран распавшейся Югославии. Один из самых распространенных видов преступности становится захват заложников с целью получения выкупа (в том числе и с родственников, проживающих в Китае).

Вопрос: Возможно ли появление в России китайской организованной преступности (так называемых, китайских триад - чан-дзу)? Дайте криминологическую характеристику международной организованной преступности, действующей в России. Ответ обоснуйте.

Вариант 7.

1. Роль прокурорского надзора в борьбе с криминальными организованными структурами.

2. Значение актов исполнительной власти для противодействия преступным организованным сообществам.

Практическое задание.

На основании анализа отчетов МВД о привлечении к уголовной ответственности членов организованных преступных групп в Республике Татарстан (г. Казань, г. Нижнекамск, г. Набережные Челны) составьте типовой криминологический портрет личности лидера преступной группировки.

Вариант 8.

1. Наиболее типичные преступления, совершаемые преступными группировками.

2. Региональные особенности организованной преступности в Российской Федерации.

Практическое задание.

Согласно оперативным данным, основной поток поставок оружия в Россию для криминальных «разборок» осуществляется через Прибалтийские страны. Так, именно из подобного оружия были убиты О. К. и Г. С. Страны Закавказья являются перевалочной базой поставок нелегально произведенного спирта, оружия и валюты.

Вопрос: Возможно, ли осуществлять контроль за нелегальными поставками оружия, наркотиков, валютных средств в Россию? Что такое международная преступная кооперация? Какое место в международной преступной кооперации занимает Россия? Ответ обоснуйте.

Вариант 9.

1. Необходимость принятия специальных законодательных актов, регулирующих борьбу с организованной преступностью.

2. Правоохранительные органы, осуществляющие борь­бу с организованной преступностью, и их компетенция.

Практическое задание.

Ознакомьтесь структурой правоохранительных органов, задействованных в борьбу с организованной преступностью и определите:

а) в чем состоят достоинства и недостатки существующей системы противодействия организованной преступности;

б) предложите собственную модель структуры специальных подразделений по борьбе с организованной преступностью, а также условий и порядка надлежащего профессионального кадрового отбора.

Вариант 10.

1. Законодательство об оперативно-розыскной деятельности в сфере борьбы с организованной преступностью.

2. Уголовно-процессуальные средства охраны лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве.

Практическое задание.

На основании анализа отчетов МВД о привлечении к уголовной ответственности членов организованных преступных групп в Республике Татарстан (г. Казань, г. Нижнекамск, г. Набережные Челны) составьте реальную структура организованных преступных формирований.


Наши рекомендации