Требования к оформлению курсовой работы. Текст курсовой работы должен быть выполнен с применением компьютерных средств на одной стороне листа белой стандартной односортной бумаги с использованием

Текст курсовой работы должен быть выполнен с применением компьютерных средств на одной стороне листа белой стандартной односортной бумаги с использованием следующих форматов:

· для страницы – формат листа А4; левое поле — 20 мм., правое — 10 мм., верхнее — 20мм и нижнее — 20мм.;

· для абзаца — выравнивание по ширине; красная строка — 1,5 см.; межстрочный интервал — 1,5;

· для шрифта — Times New Roman, размер 12;

· для заголовков — шрифт жирный, размер 14, выравнивание по центру. Заголовки структурных частей работы: «ВВЕДЕНИЕ», «СОДЕРЖАНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ», «ПРИЛОЖЕНИЯ» и заголовки разделов ее содержательной части печатают с прописной буквы.

Заголовки подразделов и пунктов печатают с прописной буквы.

Все заголовки печатают с абзацного отступа, без точки в конце и не подчеркивают. Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой;

– для нумерации — страницы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всей работе, включая приложения. Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки.

Титульный лист включают в общую нумерацию страниц курсовой работы. Номер страницы на титульном листе не проставляют.

Разделы нумеруют по порядку в пределах всего текста работы. Например: 1, 2, 3.

Подразделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого раздела, а пункты — в пределах подраздела. Например:1.1; 1.2; или 1.1.1; 1.1.2 и.д.;

· для сносок — используют только обычные сноски — внизу страницы. Нумерация автоматическая (1, 2 и т.д.). Сноска ставится перед точкой, завершающей предложение или цитату. Например: «Расчеты показывают устойчивый рост активов предприятия в текущем году»[2].;

· для внутритекстовых ссылок — источник используемой информации и литературу указывают в круглых скобках после окончания предложения с цитатой, с цифрами и т.п. В ссылке указывают порядковый номер источника в списке литературы и через запятую номер страницы в данном источнике, на которой содержится используемая информация. Например: (4, 98);

· для подстрочных ссылок — источник информации располагают внизу страницы, отделяют от основного текста прямой чертой. Для описания источника информации в ссылках допускаются некоторые сокращения объема сведений. Например:

В списке использованной литературы: В подстрочной ссылке:
Бобылева А.З. Финансовые управлен-ческие технологии: Учебник /Бобылева А.З.; Факультет государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова. — М.: Инфра–М, 2004. – 492 с. Бобылева А.З. Финансовые управленческие технологии. — М. 2003. – С. 222.

· для иллюстраций (графического материала, диаграмм, рисунков и т.д.) — необходимо указывать сквозную нумерацию арабскими цифрами и название, оформляя их шрифтом размера 12.

Иллюстрации располагают после текста, в котором они упоминаются впервые или на следующей странице.

Иллюстрации при необходимости могут иметь наименование. В этом случае слово «Рисунок», его номер и наименование помещают после иллюстрации посередине строки следующим образом:

Рисунок 1 — Процесс развития несостоятельности предприятия

– для таблиц — таблицу следует располагать непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые или на следующей странице.

Все таблицы, если их несколько, нумеруются арабскими цифрами в пределах всего текста. Над правым верхним углом таблицы помещают надпись «Таблица…» с указанием порядкового номера без значка № перед цифрой и точки после нее. Например: ( Таблица 4);

· для титульного листа — размер шрифта 14 и 16. Положение всех абзацев с названиями — по центру. Для абзацев, содержащих информацию о том, кто выполнил работу и о научном руководителе — отступ слева 90 мм, выравнивание по левому краю;

· для приложений — такие же форматы, как и для основного текста. Ориентация страницы может быть альбомной для больших таблиц. Каждое приложение должно начинаться с новой страницы с указанием в правом верхнем углу слова «Приложение» и иметь заголовок. При наличии в работе более одного приложения, они нумеруются арабскими цифрами (без знака №). Например: Приложение 1, Приложение 2 и т.д.;

· для списка использованной литературы (библиографического описания) — библиографическое описание приводится в конце работы после заключения. Следует внимательно отнестись к оформлению списка использованной литературы, поскольку он является важным свидетельством отношения к работе и качества ее выполнения. По списку источников нетрудно составить первое впечатление о степени самостоятельности студента при написании курсовой работы и глубине изучения выбранной темы.

Библиографическое описание — это унифицированная по составу и последовательности элементов совокупность сведений об источнике информации, регулируемая межгосударственным стандартом Российской Федерации ГОСТ 7.1. — 2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание».

Последовательность расположения элементов при библиографическом описании научной информации должна быть следующей:

1. Фамилия и инициалы автора (авторов, если их не более трех);

2. Заглавие (название) работы;

3. Сведения, относящиеся к заглавию;

4. Сведения об ответственности;

5. Сведения об издании;

6. Выходные данные;

7. Количественная характеристика;

Если книга имеет двух или трех авторов, то их фамилии располагаются в том порядке, как они приведены в книге, и разделяются запятой. Если книга имеет четырех и более авторов, то сведения о них даются после заглавия и отделяются от него косой чертой /. При этом перечисляются не более трех фамилий и далее следуют слова и др.

Заглавие произведения приводится точно по титульному листу, без кавычек. Иногда книга имеет второе, уточняющее название, которое также приводится в описании и отделяется от основного двоеточием или точкой — как на титульном листе книги.

Сведения об издании отделяются от основных сведений об авторах и заглавии знаком « – ». Они включают указание на номер издания, если описываемое издание не является первым, а также сведения о составителях, редакторах издающей организации, которые отделяются от предшествующих данных косой чертой. Например: Памятная книга редактора / Абрамов В.А., Борисенко Т.В., Гаврилов Э.П. и др. – 2-е изд., перераб. И доп. / Сост. Мильчин А.Э.

Выходные данные отделяются знаком « – » и включают сведения о месте издания, названии издательства и годе издания. В книге эти данные приводятся на обратной стороне листа.

Место издания — город, в котором находится издательство. Название издательства указывается в именительном падеже, с заглавной буквы и без кавычек. От названия города оно отделяется двоеточием.

Год издания указывается арабскими цифрами без слова «год» или его сокращения и отделяется от издательства запятой. После него ставится точка.

Количественная характеристика издания, т.е. указание на количество страниц, отделяется от выходных данных знаком « – ». Например:

Остапенко В.В. Финансы предприятия: учеб. пособие /Остапенко В.В. – 4-е изд., испр. и доп. — Москва: Омега–Л., 2007. – 302 с.: ил., табл.

Юрченко Л.А. Проблемы и перспективы страхования крупного бизнеса /Юрченко Л.А. // Финансы. – 2002. – №2. – С. 58-60.

Если два автора:

Пашков В.И. Новый этап развития казначейского исполнения бюджета г. Братска /Пашков В.И., Зезуля А.Ф.//Финансы. – 2002. № 1. – С. 31-35.

Рекомендуемая литература:

Кузнецов И.Н. Рефераты, курсовые и дипломные работы. Методика подготовки и оформления: Учебно-методическое пособие. /Кузнецов И.Н. – 5-е изд., перераб. И доп. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2007. – 340 с.

Приложение 3

Наши рекомендации