Выбор темы курсовой работы. экономика и управление системами теплоэнергоснабжения

ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ СИСТЕМАМИ ТЕПЛОЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ

КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Специальность: 140106 – Энергообеспечение предприятий

Уфа 2009

Составитель ассистент кафедры

экономики аграрного производства Э.Р. Кипчакбаева

Рекомендовано к изданию методической комиссией энергетического факультета

« 25» ноября 2009 г. протокол № 3.

Рецензент: ассистент кафедры «Организация производства» Мухамадиярова З.Я.

Ответственный за выпуск: заведующий кафедрой экономики аграрного производства, к.э.н., Галиев Р.Р.

ВВЕДЕНИЕ

Цель изучения дисциплины - освоение методики экономической оценки деятельности энергетического предприятия.

Важными задачами в процессе изучения дисциплины являются: овладение методикой экономической оценки деятельности энергетического предприятия для оценки приемлемости тех или иных технических решений в области теплоэнергетики с точки зрения оптимальности технико-экономических показателей работы энергетического предприятия.

Поэтому важное место в самостоятельной работе студентов в процессе изучения дисциплине занимает курсовая работа, которая представлена в виде задач, расчетов и других практических заданий по разделам дисциплины.

Методические указания по выполнению курсовой работы

Задания к курсовой работе разработаны в 15 вариантах. Студент выполняет все задания, определив свой вариант исходя из двух последних цифр номера зачетки. Решение задач и выполнение заданий должно быть оформлено поэтапно с раскрытием всех показателей, используемых в промежуточных расчетах. Результаты, полученные в процессе решения задач, должны быть проанализированы, и на их основе сделаны экономически обоснованные выводы.

Основное назначение курсовой работы – приобретение практических навыков в области изучения отдельных проблем экономики и управления предприятий теплоэнергоснабжения, умение раскрыть и обосновать актуальность поставленной задачи в соответствии с проблемами, стоящими перед энергетическим комплексом и экономикой в целом.

В курсовой работе студент должен показать умение связывать свои теоретические знания с практикой и экономической оценкой мероприятий, осуществляемых в предприятии и направленных на дальнейшее повышение эффективности деятельности.

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К НАПИСАНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ

КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа выполняется студентами самостоятельно. В процессе ее подготовки необходимо изучить соответствующие законодательные и нормативные документы, основную литературу и дополнительные материалы, опубликованные в журналах: «Экономика и управление : научно-практический журнал», «Региональная экономика : теория и практика», «Механизация и электрификация» и др.

Студент в процессе написания курсовой работы должен научиться применять теоретические знания, полученные им в ходе изучения курса экономики и управления системами теплоэнергоснабжения. При выполнении курсовой работы студент приобретает практические навыки апробирования методов экономического исследования и самостоятельно разрабатывает одну из тем, предварительно согласованную с руководителем. После утверждения выбранной темы руководителем студент оформляет бланк задания (см. приложение 1), без наличия которого курсовая работа не проверяется и не допускается к защите.

Оформлять работу следует в полном соответствии со стандартом организации СТО. При наличии любых отклонений от данного стандарта курсовая работа возвращается на доработку студенту.

Курсовая работа в окончательно оформленном виде представляется на кафедру в установленные сроки. Дата ее поступления фиксируется в специальном журнале. Руководитель курсовой работы после ее проверки решает вопрос о допуске к защите. Соответствующая защите оценка (отлично, хорошо, удовлетворительно), проставляется в зачетную книжку студента.

ВЫБОР ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

К выбору темы курсовой работы и ее выполнению следует подойти особенно вдумчиво, имея ввиду, что в дальнейшем она может быть использована для выполнения дипломной работы.

Примерные темы курсовых работ:

1. Экономическая характеристика топливно-энергетического комплекса Республики Башкортостан

2. Энергетическое хозяйство Республики Башкортостан

3. Проблема энергетического кризиса и актуальные пути её решения

4. Пути экономии топливно-энергетических ресурсов в жилищно-коммунальном хозяйстве и бытовом обслуживании

5. Энергоаудит на предприятиях

6. Электроэнергетическое хозяйство РФ

7. Энергосбережение на предприятии

8. Особенности эксплуатации энергетического оборудования предприятия

9. Энергетическая проблема человечества

10. Система тепло- и энергоснабжения промышленного предприятия

11. Оценка парка энергетического оборудования

12. Система отопления в зданиях и сооружениях

13. Особенности развития и размещения отраслей топливно-энергетического комплекса России курсовая работа

14. Экономический потенциал базово-межотраслевого топливо-энергетического комплекса страны

15. Обеспечение экономики РФ энергоносителями

16. Газовая промышленность РФ и ее экономическая характеристика

17. Энергетическая безопасность государства

18. Организация и планирование энергетического хозяйства предприятия

19. Вторичные энергетические ресурсы

20. Альтернативные источники энергии и возможности их применения в России

21. Проблемы энергосбережения в России и Башкортостане

22. Энергосбережение при освещении зданий

23. Сырьевая проблема в ТЭК

24. Экологические аспекты энергетики и энергосбережения

25. Энергосберегающие технологии и материалы

СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Объем курсовой работы составляет 35-45 страниц рукописного текста, 25-30 страниц машинописного текста. Курсовая работа должна включать оглавление, введение, теоретическую часть, расчетные части, заключение, библиографический список.

Введение должно отражать суть задачи, стоящей перед автором. Необходимо отметить значение и актуальность выбранной темы на данном этапе, объяснить, чем обусловлен этот выбор и какой конечный результат хотел бы видеть автор в результате решения круга вопросов по выбранной теме курсовой работы.

Содержание теоретической части курсовой работы зависит от выбранной тематики и поставленной задачи исследования. Основой для разработки экономических вопросов являются литературный обзор по выбранной теме, собранный фактический материал, а также теоретические и практические знания студента.

Особое внимание должно быть обращено на методическую сторону работы, т.к. именно здесь раскрывается теоретическое и практическое ее значение и выявляется точка зрения автора на поставленный вопрос.

Во 2 расчетной части курсовой работы выполняются задания, характеризующие состояние предприятия.

В 3 расчётной части определяется экономическая эффективность капитальных вложений и инвестиций как результат проектных решений.

В заключительной части курсовой работы подводятся итоги исследования по рассматриваемой проблеме. Заключение должно быть кратким, конкретным и касаться только рассматриваемого круга вопросов. В заключении должен быть виден результат поставленной во введении и проанализированной в основной части задачи. Хорошо сформулированные заключения, т.е. выводы и предложения исследователя, позволяют судить, справился ли он с поставленной задачей.

Список литературы по соответствующей тематике, рекомендуемый руководителем курсовой работы, может быть использован по усмотрению автора, пополнен или сокращен. Он также является вспомогательным материалом при разработке темы курсовой работы.

Наши рекомендации