Последствия существования внелегальной экономики

Микроэкономические последствия

Сравним по нескольким параметрам процедуры совершения одной и той же сделки (например, контракта о поставках товара) в трех различных режимах — легальном, неофициальном, когда поставки осуществляются по фиктивному договору и/или оплачива­ются наличными или по бартеру, и криминальном, когда речь идет о запрещенном товаре — оружии, наркотиках и т.д.

Таблица

Характеристика трансакции Легальная сделка Неофициальная сделка Криминальная сделка
Характер доверия Деперсонифици-рованное Персонифицирован­ное Персонифицирован­ное
Вероятность оппортунизма Зависит от остроты конкуренции на рынке Низкая при соверше­нии сделки среди «своих», высокая в остальных случаях Близка к нулю при совершении сделок среди «своих», близка к 100% в остальных случаях
Санкции за оппортунизм Расторжение контракта, выплата штрафа Социальные санкции Физическое насилие
Процедура разрешения конфликта Обращение в суд, арбитраж Переговоры между сторонами Использование силы («где сила, там и право»)
Период, на который заключается сделка Кратко-, средне- и долгосрочный Кратко- и среднесрочный Краткосрочный
Форма расчетов Денежная, преиму­щественно в без­наличной форме Денежная, преиму­щественно в налич­ной форме, и бартер Денежная, исклю­чительно в наличной форме

Микроэкономические последствия выражаются в том, что при внелегальном ведении бизнеса возможности его значительно ограничены и рост практически невозможен. Максимум, возможно простое воспроизводство.

Помимо этого, на внелегальных рынках часто устанавливается либо ничем не ограниченная монополия, либо очень жесткая, непримиримая олигополия, сопровождающаяся сговором и разделом рынка.

Таким образом, равновесие на соответствующих рынках устанавливается в точке, значительно удаленной от равновесной и Парето-оптимального распределения не достигается. В некоторых случаях наличие внелегального рынка может привести к искажению равновесия или даже к схлопыванию легального рынка.

Макроэкономические последствия

Теперь следует обсудить последствия, которые существование внелегального рынка оказывает на экономическую систему в целом. К позитивным последствиям следует отнести, во-первых, стабилизирующую роль внелегальной экономики. Эта стабилизи­рующая роль была особенно очевидной в условиях господства командной экономики. «Тот спрос, который не может удовлетворить «первая экономика», создает всепоглощающий рынок для продук­ции и услуг в сфере «теневой» экономической деятельности». Однако стабилизирующая роль внелегальной экономики сохраня­ется и при переходе легальной на рыночные рельсы. Значительные размеры внелегального сектора в развивающихся странах позволяют им легче переносить спады производства и кризисные явления на мировых рынках. В периоды кризиса внелегальный сектор способен сохранить занятость на прежнем уровне за счет сокращения уровня оплаты труда, ведь в основе функционирования внелегального предприятия лежит воспроизводство социальных связей (семейно-родственных, клановых, национальных). В логике такого воспро­изводства допустить увольнение — значит разрушить социальные связи. Парадоксальность ситуации в том, что достижение нео­классического равновесия зависит от рынка, очень удаленного по своим параметрам от неоклассического.

Кроме того, существование внелегального сектора позволяет реализовать предпринимательский потенциал, который остается невостребованным в силу высоких издержек доступа на легальный рынок. «Фактом является то, что легальная система [в Перу] никогда не позволяла использовать огромную энергию и талант внелегальных и даже легальных предпринимателей». Возьмем, к примеру, уличных внелегальных торговцев в Лиме. Как показал анализ используемых ими стратегий продаж, они оказываются гораздо ближе к лучшим образцам маркетинга и ценообразования на основе предельных издержек, чем политика легальных пред­приятий торговли. Так, перуанские аналоги московских «бабушек с сигаретами и рыбой» быстро реагируют на изменение спроса с помощью ценовой политики, политики ассортимента, использования «психологически удобных» цен (неокругленных, конча­ющихся на 9) и т.д.

Впрочем, параллельное существование двух секторов эко­номики, легального и внелегального, оказывает и негативное влияние на социально-экономическое развитие. Ввиду невыгодности технического перевооружения во внелегальном секторе тормозится технический прогресс и в целом снижается произ­водительность труда. Сокращается и объем инвестиций из-за ограниченности их источников (инвестируются только ресурсы, существующие внутри той или иной социальной структуры) и отсутствия гарантий для внешних по отношению к данным соци­альным структурам инвесторов. Далее, увеличивается налоговое бремя на экономических субъектов, все еще остающихся в легальном секторе: издержки предоставляемых государством услуг распределяются на меньшее число налогоплательщиков. Данная ситуация побуждает к переходу во внелегальный сектор и тех, кто до по­следнего времени колебался — цена подчинения закону становится непомерно высока. Результатом становится коллапс легального сектора — в нем остаются лишь наиболее крупные предприятия, которые просто не могут полностью уйти «в тень». Кроме того, существование внелегальной экономики делает неэффективными любые меры по проведению последовательной макроэкономичес­кой политики: она строится на основе заведомо неадекватных индикаторов и макроэкономических показателей. Изложенное особенно важно в отношении кредитно-денежной политики, ведь внелегальный оборот наличности неподконтролен Центральному банку.

Наши рекомендации