Негативные последствия существования коррупции.

Экономические последствия коррупции 1. Расширяется теневая экономика. Что приводит к уменьшению налоговых поступлений и ослаблению бюджета. Как следствие – государство теряет финансовые рычаги управления экономикой, обостряются со- циальные проблемы из-за невыполнения бюджетных обязательств. 2. Нарушаются конкурентные механизмы рынка, поскольку час- то в выигрыше оказывается не тот, кто конкурентоспособен, а тот, кто не- законно смог получить преимущества. Это влечет за собой снижение эффективности рынка и дискредитацию идей рыночной конкуренции. 3. Замедляется появление эффективных частных производств и собственников, в первую очередь – из-за нарушений в ходе приватизации, а также искусственных банкротств. 4. Неэффективно используются бюджетные средства, в частности – при распределении государственных заказов и кредитов. Это еще больше усугубляет бюджетные проблемы стран подверженных коррупции. 5. Повышаются цены за счет коррупционных «накладных расходов». В итоге страдает потребитель. 6. Ухудшается инвестиционный климат, и, следовательно, не решаются проблемы преодоления спада производства, обновления основных фондов. У агентов рынка появляется неверие в способность властей устанавливать, контролировать и соблюдать честные правила рыночных отношений. 7. Расширяются масштабы коррупции в неправительственных организациях. Это ведет к уменьшению эффективности их работы, а значит, снижается эффективность экономики стран в целом.

Социальные последствия коррупции 1. Отвлекаются от целей общественного развития средства, имеющие колоссальные объемы. Тем самым обостряется бюджетный кризис, снижается способность власти решать социальные проблемы. 2. Закрепляется и увеличивается имущественное неравенство, бедность большей части населения. Происходит несправедливое перераспределение средств в пользу узких групп за счет наиболее уязвимых слоев населения. 3. Дискредитируется право как основной инструмент регулирования жизни государства и общества. В общественном сознании формируется представление о беззащитности граждан как перед преступностью, так и перед лицом власти. 4. Происходит укрепление, и расширение организованной преступности, вследствие коррумпированности правоохранительных органов. Организованная преступность, сращиваясь с коррумпированными группа- ми чиновников и предпринимателей, усиливается еще больше с помощью доступа к политической власти и возможности отмывания денег. 5. Увеличивается социальная напряженность, снижается уровень развития экономики, угрожая политической стабильности в стране.

Политические последствия коррупции 1. Происходит смещение целей политики от общенационального развития к обеспечению властвования тех или иных кланов. 2. Уменьшается доверие к власти, растет ее отчуждение от общества. Тем самым, ставятся под угрозу любые ее общественно-значимые проекты. 3. Падает престиж страны на международной арене, растет угроза ее экономической и политической изоляции. 4. Снижается и профанируется политическая конкуренция. Граждане разочаровываются в ценностях демократии. Возникает разложение демократических институтов. 5. Увеличивается риск крушения демократии на основе развития сценария прихода к власти диктатуры на волне борьбы с коррупцией.

Следует отметить, что в целом экономические потери от коррупции гораздо шире и глубже, чем это представляется с точки зрения простой ее оценки как суммарной величины взяток – цены, которую платят частные лица или фирмы коррупционерам-чиновникам или политикам. Главные потери происходят из-за тех решений, которые принимаются агентами, вступающими в коррупционные отношения. Например, в результате нечестно проведенного тендера заказ поступает недобросовестному исполнителю. Потери, сопряженные с этим обстоятельством намного больше величины взятки, стимулировавшей нечестное решение тендерной комиссии. Реальные потери от коррупции значительно превышают исчисляемые на основании объема выявленных коррупционных деяний и доведенных до конца расследований, на результаты которых (в свою очередь) могут повлиять не выявленные коррупционные отношения. 17 Экономические потери от коррупции делятся на две категории: прямые и косвенные. Прямые потери – недобор дохода бюджета в результате коррупции и неэффективное расходование бюджетных средств, в силу того же обстоятельства. Косвенные потери – общее понижение эффективности экономики, сопряженное с коррупцией.

Наши рекомендации