Понятие теневой экономики, причины существования и последствия теневой экономики

Теневая экономика (также скрытая экономика, неформальная экономика) — экономическая деятельность, скрываемая от общества и государства, находящаяся вне государственного контроля и учета

Экономисты считают, что главными причинами возникновения и развития теневого сектора экономики являются:

вмешательство в экономику со стороны государства;

национальная экономика, находящаяся в состоянии кризиса и депрессии;

кризис в развитии общественных отношений.

Вмешательство в экономику со стороны государства. Доля в структуре теневой экономики имеет большую зависимость от уровня контролируемости со стороны государства, от проведения обоснованного налогообложения, от массовости коррупции и преступности. Многие предприниматели предпочитают ведение теневой деятельности, так как обременены сложным механизмом регистрации своего бизнеса, нежеланием и невозможностью уплаты налогов по чрезмерно высоким ставкам и тарифам и др. К концу 1990 года в бюджет России должно было поступить около половины налогов от вновь созданной стоимости, но предприниматели были не в силах уплатить большую часть налогов, так как находились на, так называемой, стадии "первоначального накопления капитала". Также, этому способствовало и низкий уровень администрирования налогов. Так как предприятия имели возможность на получение индивидуальных налогов льгот, или платили ту сумму, которую считали нужным. Таким образом действовала "договоренность" между государственными органами и субъектами хозяйственной деятельности.

Национальная экономика, находящаяся в состоянии кризиса и депрессии. Такое состояние экономики способствует росту безработицы и снижению уровня жизни многих слоев населения. Население страны, которое больше всего пострадало от кризиса, было вынуждено направить свою деятельность в сферу малого предпринимательства. Конечно же, с учетом высокой степени регулирования и возрастания барьеров администрирования, большая доля таких предпринимателей проводило свое дело нелегально.

Кризис в развитии общественных отношений. Период переходной экономики непосредственно повлиял не только на экономическое состояние страны, а также, на моральную и социальную сферу жизнедеятельности населения. Все эти изменения послужили к развитию к началу 1990-х годов в России теневой экономики в криминальной части. Как показывает практика других стран с переходной экономикой то, по мере преодоления экономического кризиса и развития рыночных отношений, теневая экономика в криминальном секторе сдает свои позиции.

Основные негативные последствия которые теневая экономика оказывает на общество и здесь можно согласиться с мнением:

· Отрицательное воздействие на состояние государственных финансов, прежде всего на формирование доходов бюджетов всех уровней.

· Ограничение финансирования расходов, связанных с осуществлением функций государства, таких как управление, оборона, развитие фундаментальной науки.

· Отрицательное воздействие на кредитно-денежную систему, что связано с обращением в сфере теневой экономики значительных денежных ресурсов, которые не поддаются официальному учету также значительная часть этих средств используется в наличных расчетах.

· Официально неучтенные денежные потоки затрудняют государственный контроль за их структурой, а также планирование денежной эмиссии.

· Влияние на эффективность осуществления макроэкономической политики, что объясняется тем, что теневая экономическая деятельность сокрыта от официальной статистики, данные которой являются основой для принятия экономических решений на макроуровне.

· Деформации развития отдельных секторов легальной экономики. Неполные статистические данные не позволяют своевременно принять обоснованные решения по стимулированию развития той или иной отрасли экономики.

· Негативное влияние на экономический рост и развитие отраслей легальной экономики, связанное с тем, что часть покупателей находят необходимые им товары и услуги в теневой сфере, тем самым снижается потребность в товарах и услугах, производимых в легальной экономике, а, следовательно, замедляется ее экономический рост, тормозится развитие.

· Отрицательное влияние на инвестиционные процессы в легальной экономике. Поскольку средств для инвестиций в легальную экономику оказывается недостаточно, так как под влиянием теневой экономики, доходы легальной экономики снижаются.

· Негативное влияние на развитие конкуренции - одного из важнейших условий рыночной экономики. Предприятия официального сектора экономики находятся в заведомо невыгодном, с экономической точки зрения, положении по сравнению с предприятиями, относящимися к теневой экономике, что связано с высокой налоговой нагрузкой.

· Препятствие повышению эффективности деятельности предприятий, которая во многом определяется производительностью труда, достигаемая, прежде всего, за счет внедрения передовых технологий, прогрессивных материалов, нового оборудования. При осуществлении деятельности: в теневом секторе – владельцам бизнеса невыгодны капитальные вложения т.к. их бизнес сразу становится заметным; в официальном секторе – отсутствие необходимых денежных средств, которые можно направить на финансирование капитальных вложений.

· Отрицательное воздействие на условия для воспроизводства рабочей силы в легальной экономике. Как известно, теневая экономическая деятельность предполагает неуплату установленных государством налогов. Это дает возможность предприятиям, работающим в теневой экономике направлять больше средств на выплату официально неучтенной заработной платы, и таким образом создавать лучшие финансовые возможности для привлечения квалифицированной рабочей силы, не заботясь о ее воспроизводстве.

· Серьезная угроза для экологии. Поскольку эта деятельность официально не учитывается, то не учитываются и вредные последствия для окружающей среды. Таким образом, никаких мер по защите экологии, включая платежи за пользование природными ресурсами и загрязнение окружающей среды, предприятия, работающие в теневой экономике, не предпринимают, хотя вред окружающей среде они наносят.

· Развитие теневой экономики в значительных масштабах отрицательно влияет на международные экономические отношения, что обусловлено нежеланием иностранных инвесторов работать в неадекватных экономических и правовых условиях и с их опасениями криминальных структур, имеющих значительное влияние в теневой экономике.

· Деформация структуры потребления. Это объясняется тем, что деньги в теневой экономике направляются прежде всего в те сферы, где можно за счет безконтрольности со стороны государства, пробелов в законодательстве, за короткий срок при минимальных затратах получать высокие доходы.

· Способствование росту криминальной экономики, преступности, в том числе организованной, и коррупции в обществе. Таким образом, теневая экономическая деятельность является одним из источников финансирования преступности, включая такое опасное ее проявление, как терроризм.

Билет 18

Наши рекомендации