Экономические гипотезы

Этапы познавательной деятельности экономиста в поисках теоретических интерпретаций событий, фактов и явлений предполагает использование разнообразных приемов и способов исследования. В пространстве и времени познавательный процесс разделяют на стадии: эмпирическую (опытную) и теоретическую.

На эмпирической стадии исследования используют главным образом инструментарий методов, опирающихся на наглядные способы и эмпирические приемы познания, к которым относят систематические наблюдения, эксперимент и измерения.Наблюдения являются первоначальным источником информации, но они существенным образом зависят от теории. Прежде чем осуществить наблюдение, необходимо располагать определенной идеей, предположением или догадкой о том, что следует искать.

Эксперимент — метод эмпирического исследования, который специально ставится так, чтобы можно было наблюдать процессы и явления в условиях, которые не подвержены влиянию посторонних факторов. Измерения не являются особым эмпирическим методом, а составляют необходимое дополнение любого фундаментального научного наблюдения и эксперимента. На теоретической стадии экономисты-исследователи формулируют абстракции и понятия, строят теории и гипотезы, открывают законы науки.

Процесс нового экономического исследования начинается с выдвижения проблемы. Проблема есть свидетельство возникновения трудности в развитии науки, когда вновь обнаруженные факты не удается объяснить и понять с помощью старых теорий. Возникающая проблемная ситуация требует точно определить, какие факты и в чем не согласуются со старыми эмпирическими и теоретическими

Механизм формирования ожиданий позво­ляет точнее представить влияние экономической политики на развитие экономического процесса. Известны две теории, или два подхода к оценке ожиданий: теория адаптивных ожиданий и теория (гипотеза) рациональных ожиданий.

Теория адаптивных ожиданий исходит из того, что фирмы корректируют свои ожидания (и действия), исходя из событий прошлого, тенденций и подтверждений или ошибок прошлых прогнозов. Подобным образом оценивается вероятная ситуа­ция на рынках отдельных товаров, динамика цен, изменения конъюнктуры. Адаптивные ожидания опираются, таким обра­зом, на несколько суженную, ограниченную оценку; фирмы опираются преимущественно на прошлый опыт, прошлые “тра­ектории” в движении переменных параметров.

Гипотеза рациональных ожиданий базируется на более пол­ной и широкой информации, основанной на анализе, оценках предстоящих (будущих) событий. Рациональные ожидания ос­новываются на прогнозах. Это не что иное, как “предсказание экономических событий”. “Классический способ включить ожидание в экономическую теорию — это предположить, что тот, кто принимает решение, может оценить общее вероятно­стное распределение будущих событий”.Она предполагает, что фирмы в своих прогнозах исходят из следующих оценок: как функционирует существующая эко­номическая модель; какова была прошлая динамика цен, расходов, уровня процентной ставки и т. д.; каковы вероятные последствия принимаемых правительством решений; как в связи с этим могут измениться основные показатели макроэкономики (размеры национального продукта, темпы, занятость, спрос, валютный курс). На основе оценок формируется “ра­циональное” поведение участников экономической деятельно­сти.

Теория рациональных ожиданий отмечает различия в подходах кейнсианцев и монетаристов.

Кейнс считал, что возможности государства в области получения экономической информации намного шире, чем возможности фирм. Предприниматели не могут заглядывать далеко вперед и опираются в основном на текущую информацию. Современный взгляд на механизм получения информа­ции иной. Фирмы не только реагируют на повороты и коррективы экономической политики, но и сами “предугадывают” ожидаемые изменения и заблаговременно принимают решения.

Фридмен и Лукас в отличие от Кейнса считают, что фирмы в состоянии прогнозировать и “нейтрализовать” экономические решения правительства. Крупные фирмы располагаю достаточно полной информационной базой. Они оперативно реагируют на принимаемые “сверху” решения. Действующие на рынке фирмы прогнозируют не только состояние и изменения “экономической погоды”, но и предугадывают действия правящих кругов. В соответствии с этим они немедленно корректируют собственные действия, чтобы компенсировать нежелаемые изменения и повороты в экономически политике.

Гипотеза рациональных ожиданий подводит к выводу, что возможности правительства воздействовать на экономику существенно сузились. Краткосрочная политика управления спро­сом все чаще оказывается малоэффективной. В долгосрочном плане уровень занятости, показатели производства определя­ются структурными сдвигами.

Не следует думать, будто все участники событий (фирмы и частные лица) обладают достаточной информацией. Информация стоит де­нег, это дорогой товар, поэтому она не всем доступна. Тем не менее гипотеза рациональных ожиданий в целом справед­ливо отмечает изменения, происходящие в формировании ме­ханизма ожиданий. При крупных переменах участники собы­тий нередко действуют весьма согласованно.

По гипотезе рациональных ожиданий все участники событий дают себе отчет, какова будет модель будущего развития. И когда государство, к примеру, увеличивает денежную массу, предприниматели, профсоюзы, население немедленно стараются компенсировать последствия подобного шага. В основе ожи­даний лежит не прошлая, а истинная модель.

Наши рекомендации