Состояние водных ресурсов украины и донбасса

Лекция

ОХРАНА И РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ

1. Вода как природный ресурс.

2. Требования к воде разного назначения.

3. Антропогенные факторы, отрицательно влияющие на водные ресурсы.

4. Состояние водных ресурсов Украины и Донбасса.

5. Охрана водных ресурсов.

ВОДА КАК ПРИРОДНЫЙ РЕСУРС

Гидросфера – это водная оболочка Земли. Это океаны, моря, озера и реки, а также ледники, в которых вода находится в твердом состоянии. Большая часть, а именно 71% поверхности нашей планеты занято водой. Более 90% всей воды – это соленая морская вода. Уникальным в своем роде является озеро Байкал, которое содержит около 20 % доступной пресной воды на планете.

Вода – неорганический, земной, незаменимый природный ресурс.

Но запасы пресной воды на нашей планете далеко не безграничны.

Человек может обходиться без воды лишь около 5 дней.

В среднем на одного человека в сутки требуется 2.75 л воды для питья и приготовления пищи. Без водопровода и канализации по нормам на одного человека в сутки требуется 30-50 л воды хозяйственно-питьевого назначения. При наличии же водопровода, канализации и центрального горячего водоснабжения норма водопотребления составляет 275-400 л.

ТРЕБОВАНИЯ К ВОДЕ РАЗНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Вода питьевая

- кислотность от 6 до 9,

но для большинства людей лучше, если рН=7, то есть вода нейтральная. Если у человека повышенная кислотность, то это путь к язве желудка, а если пониженная (при ней часто наблюдается изжога), повышается риск возникновения рака желудка. Поэтому вода с рН=6 или рН=9 пригодна для людей с необычной кислотностью желудочного сока.

Стандартом кислой воды является «Нарзан», а щелочной – «Боржоми». Первая используется при пониженной кислотности среды желудка, вторая – при повышенной.

- Сухой остаток для питьевой воды должен составлять не более 1000 мг/л, это граница пресной воды.

При нехватке пресной воды по согласованию с СЭС- до 1500 мг/л.

Минеральная вода не может постоянно использоваться для питья из-за ее высокой минерализации. Например, в классическом «Боржоми» содержится 5.5 – 7.5 г/л сухих веществ.

- Ионы хлора до 350 мг/л, или около 10 мг-экв/л.

- нитратов до 45 мг/л.

- коли-индекс (не более 3), коли-титр (300 мл), микробное число (не более 100)

- не должно быть болезнетворных микроорганизмов

В воде для орошения

- В зависимости от кислотности почвы вода для полива должна иметь рНне ниже 6.5 и не выше 8.2.

- Сухой остаток поливной воды не должен превышать 500-1000 мг/л

- 7 мг-экв/л - при таком количестве ионов хлора уже деградирует почва.

- не допускается наличие болезнетворных микроорганизмов.

Требования к воде, используемой для рыбохозяйст-венных целейтакже более жесткие по некоторым показателям, чем к питьевой воде. Например, в этой воде вообще не должно быть гексахлорана, ДДТ и ряда других веществ. Во-первых, они накапливаются в цепях питания (планктон - зоопланктон - мелкие рыбы - крупные рыбы). Во-вторых, ДДТ и гексахлоран являются более токсичными для рыб, чем для человека.

По таким показателям, как запах и цвет, наличие взвешенных частиц, вода для полива и рыбно-хозяйственных целей может быть пригодна, а для питья – нет.

Больше всего воды необходимо для промышленного и сельскохозяйственного производства, где используется 50 % всей воды в Луганской области, кроме того, нужна вода для хозяйственно-питьевого водоснабжения. Используется для этих целей 37 % вод области. На орошение идет 3 % всей потребляемой воды, на рыборазведение - около 9 %. Другие отрасли используют около 1%.

АНТРОПОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ, ОТРИЦАТЕЛЬНО ВЛИЯЮЩИЕ

НА ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Источники загрязнения гидросферы:

Промышленность

Коммунальное хозяйство

Сельское хозяйство

Водный транспорт

По вредоносности на первом месте стоят стоки промышленных предприятий. Особенность промышленных сточных вод – наличие во многих из них ядовитых веществ. В этих водах встречаются фенолы, цианиды, мышьяк, медь, свинец, ртуть, фтор, нитросоединения и многие другие химические вещества, создающие при спуске сточных вод в водоемы опасность отравления людей, птиц и рыб.

Некоторые промышленные стоки имеют такую концентрацию вредных веществ, что их сбрасывают в р. Северский Донец только во время паводка. Это, в частности, стоки Славянского содового комбината с сильно щелочной средой (по сути, раствор щелочи). Сбрасывают их только в паводковую волну. В такие годы, когда паводка нет, приходится искусственно создавать паводковую волну. По каналу Днепр-Донбасс к нам поступает вода из Днепра. Эту воду накапливают в хранилищах специально, а потом разово выпускают, чтобы поднять уровень воды в р. Северский Донец, и в эту паводковую волну сбрасывают загрязнители. Если сбрасывать такие стоки в обычную воду, в реке может все погибнуть.

Второе место занимают сложные по составу хозяйственно-бытовые стоки и навозные стоки -они содержат большое количество органических веществ, микроорганизмов, в том числе и возбудителей болезней.

СОСТОЯНИЕ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ УКРАИНЫ И ДОНБАССА

Самые крупные реки Украины – Днепр, Днестр, Дунай, Южный буг, Тиса, Прут, Северский Донец;

Луганской области - Северский Донец, Лугань, Ольховая, Айдар, Евсуг, Деркул.

В Украине два моря – Черное и Азовское.

  Река   рН Сухой остаток, мг/л  
 
Северский Донец » 8 1300-1500  
Айдар 8.3 » 900  
Луганчик 8.4 » 900  
Лугань (до впадения Ольховой) » 8  
Ольховая 8.3  
Евсуг 8.5  

Почти во всех реках, за исключением, может быть, совсем маленьких рек, вода непригодна для питья и ряда других целей из-за микробной зараженности. Наши реки по классу загрязнения относят к загрязненным, грязным или очень грязным. Водохранилищ в Донбассе довольно много. Вода в них обычно такая же, как и в реках, даже немного хуже, потому что, во-первых, водохранилища наполняются водой из рек, во-вторых, в них попадают загрязнители в результате мойки машин, дополнительных сбросов и др.

В Донбассе основным источником поливной воды является р. Северский Донец. Но мы помним, что при аварии коллектора в г. Харькове канализационные воды попали в эту реку, попал туда и холерный вибрион, инкубационный период которого составляет около семи лет. Так что поливать из такой реки и купаться в ней опасно.

В Луганской области подземные воды - основной источник пресной воды. Донецк снабжается водой из р. Северский Донец. Если в р. Северский Донец в 30-е годы вода была хорошая, то подземные воды были более чем хорошие. Потому что они располагаются на верхней трещиноватой части мергелей - это самые лучшие воды, которые существуют у нас в природе. Но потом из-за промышленной деятельности в подземные воды стали попадать ядовитые вещества. Попадают они туда и с полей. В настоящее время 90 % подземных вод Луганской области не соответствует госстандарту на питьевую воду.

В процессе круговорота веществ полное обновление воды океанов происходит через 2600 лет, подземных вод – примерно 5000 лет, почвенной влаги - 0.9 года, озерной воды - 3.3 года; только реки очищаются очень быстро - за 0.03 года.

Если мы прекратим загрязнять р. Лугань, то через некоторое время вода в ней окажется чистой, потому что река подпитывается родниками. Это утверждение верно лишь в случае, если подземные воды, питающие родники, еще не загрязнены. В реках вода очень быстро обновляется, чего не скажешь о подземных водах, полное обновление которых происходит почти за 2900 лет. Получается, что те 90 % подземных вод Луганщины, которые мы загрязнили, станут нормальными лишь через три тысячелетия.

Что же произошло с Азовским морем? Во-первых, все время увеличивается минерализация воды, то есть содержание солей. Причина - изменение водного баланса Азовского моря. Сейчас из Черного моря вода идет в Азовское. Поскольку вода в Черном море сильно минерализована, минерализация Азовского моря стала увеличиваться. От этого пострадали пресноводные и полупресноводные рыбы, которые там обитали, зато сильно размножились черноморские обитатели, привыкшие к сильно минерализованной воде, в частности, медузы.

Второй фактор ухудшения качества воды в Азовском море - сброс в реки ядохимикатов, удобрений и других загрязнителей.Сточные воды сбрасываются в Северский Донец, оттуда загрязнители попадают в Дон, а из Дона - в Азовское море. Поэтому сейчас сильная загрязненность Азовского моря наблюдается как раз недалеко от впадения крупных рек – Дона, Кальмиуса и других.

Решение проблемы восстановления Азовского моря не в самом море, а на территориях, относящихся к бассейну впадающих в него рек, в том числе и нашего региона.

Болезни

Заболевания пищеварительного тракта, мочевыделительной системы (желчекаменная болезнь, мочеваменная болезнь), заболевания эндокринной системы, увеличивается частота гипертонической болезни, отложения солей в суставах и на позвоночнике (остеохондроз) и др.

Наши рекомендации