Состояние водных ресурсов в Беларуси

По запасу пресных вод РБ находится на 5-м месте. Общий запас воды в мире– 1.5 млрд. км3. На 1 млн. жителей суммарный сток составляет 5,8 км3, среднемировой сток за год 4 км3

Структура водных ресурсов РБ:

· воды бассейна черного моря занимают 56%

· воды бассейна балтийского моря – 44%

Общее количество рек превышает 20 тыс.

Крупнейшие реки РБ: Западная Двина, Неман, Вилия (Балтийский бассейн) и Сож, Припять, Днепр, Березина (Черноморский бассейн).

В РБ примерно 11 тыс. озер, их суммарная площадь зеркала больше 2 тыс. км2.

Крупных озер на территории РБ с площадью белее 20 км2 – 9. Среди них: Нарочь, Освейское, Червоное.

Количество крупных водохранилищ в РБ составляет 136, суммарный объем воды примерно 3 км3, площадь зеркала 2 тыс. км2.

Общая площадь озер Беларуси составляет 1,5% от всей площади территории.

Суммарный сток в год 57,9 км3

Эксплутационные ресурсы подземных вод 18,1 км3 в год

Понятие эвтрофикации водоемов и причины ее возникновения и развития. К чему приводит эвтрофикация?

Повышенное содержание аммонийного азота отрицательно сказывается на состоянии водной флоры и фауны. Рост его концентрации в водоемах стимулирует процесс эвтрофикации.

Эвтрофикацией называют избыточное поступление в водоемы биогенных элементов.

К биогенным относятся элементы, непосредственно воздействующие на рост и развитие растений. В первую очередь это азот и фосфор. Эвтрофикация приводит к усиленному росту водорослей и цветению поверхностных вод. В результате происходит заболачивание водоемов, нарушение и изменение видового разнообразия водных экосистем, уменьшение площади зеркала воды, снижение потребительских качеств вод. Эвтрофикация отмечена более чем в 70 % водоемов РБ.

Фосфаты – это соли фосфорной кислоты. Источник их поступления в водоемы это деятельность промышленных предприятий, а также химизация сельского хозяйства. Фосфор – это элемент, который является токсичным для всех живых организмов в повышенных концентрациях. Именно фосфор и его производные являются ключевыми элементами, стимулирующими процесс эвтрофикации как в водоемах РБ, так и в других регионах.

Методы охраны вод Беларуси

Мероприятия по охране вод:

· инженерные методы;

· нормирование качества воды;

· законодательное регулирование;

· экономическое регулирование.

Водный кодекс описывает обращение с водными ресурсами, права и обязанности водопользователей.

Инженерные методы имеют несколько этапов:

· механическая очистка (удаление из сточных вод нерастворимых примесей методом отстаивания, фильтрации и центрифугирования)

· физико-химический (удаление тонкодисперсных веществ, наиболее дешевый: известкование, уменьшается кислотность вод и при этом хуже растворяются металлы; озонирование и хлорирование – связывает нефтепродукты и осаждает вещества; используется гидролиз и электролиз, т.е. с помощью батареи, которая погружается в сточную воду с расстоянием 5 мм, вещества осаждаются на электроды, но при этом способе очистки много шлама; используются коагулянты)

· биологический метод (используется на заключительных этапах: биофильтры, биологические пруды, аэротенки)

· химический(реагенты для фильтрации воды

Биофильтры основаны на пропускании через фильтр с бактериями редуцентами воды.

Аэротенки – каналы с текущей водой, ширина 10 м (скорость очень велика) и длинной 50 м спиралью.

Биологические пруды – для очистки используются естественные, неглубокие до 1-го метра углубления, где запускается сточная вода, очень медленное течение. Их устраивают на уклоне местности.

Методы очистки сточных вод.

Очистка сточных вод — комплекс мероприятий по удалению загрязнений, содержащихся в бытовых и промышленных сточных водах перед выпуском их в водоёмы. Очистка сточных вод осуществляется на специальных очистных сооружениях[1].

Процесс очистки делится на 4 этапа:

механический

биологический

физико-химический

дезинфекция сточных вод.

Механический этап

Производится предварительная очистка поступающих на очистные сооружения сточных вод с целью подготовки их к биологической очистке. На механическом этапе происходит задержание нерастворимых примесей.

Сооружения для механической очистки сточных вод:

решётки (или УФС — устройство фильтрующее самоочищающееся) и сита; песколовки; первичные отстойники; мембранные элементы; септики.

Биологический этап.

Биологическая очистка предполагает очистку растворенной части загрязнений сточных вод (органические загрязнения - ХПК, БПК; биогенные вещества - азот и фосфор) специальными микроорганизмами дождевыми червями и бактериями, которые называются активный ил или биопленка.

Физико-химический этап.

Данные методы используют для очистки от растворённых примесей, а в некоторых случаях и от взвешенных веществ. Многие методы физико-химической очистки требуют предварительного глубокого выделения из сточной воды взвешенных веществ, для чего широко используют процесс коагуляции.

В настоящее время в связи с использованием оборотных систем водоснабжения существенно увеличивается применение физико-химических методов очистки сточных вод, основными из которых являются:

флотация; сорбция; центрифугирование; ионообменная и электрохимическая очистка; гиперфильтрация; нейтрализация; экстракция; эвапорация; выпаривание, испарение и кристаллизация.

Дезинфекция сточных вод

Для окончательного обеззараживания сточных вод предназначенных для сброса на рельеф местности или в водоем применяют установки ультрафиолетового облучения.



43 Индекс загрязнения воды, способы его расчета. Классификация водоемов Беларуси по ИЗВ;

ИЗВ – индекс загрязнения воды. По нему оценивается качество воды. Является комплексным показателем, т.к. рассчитывается по шести основным показателям: растворенный кислород; БПК5 – биологическое поглощение кислорода в течении пяти суток. БПК – количество поглощенного кислорода организмом, редуцентами для разложения органических веществ; азотаммонийный (NH4+, NO2+, Zn+) и нефтепродукты.

ИЗВ= Состояние водных ресурсов в Беларуси - student2.ru

Классификация водоемов Беларуси по ИЗВ:

1-й класс качества вод (очень чистые) ИЗВ<0,2

2-й класс (чистые) 0,2<ИЗВ<1

3-й класс (умеренно загрязненные) 1<ИЗВ<2

4-й класс (загрязненные) 2<ИЗВ<4 – характерен для вод РБ

5-й класс (грязные) 4<ИЗВ<6

6-й класс (очень грязные) 6<ИЗВ<10

7-й класс (чрезвычайно грязные) ИЗВ>10




Наши рекомендации