Краткая оценка состояния водных объектов и проблемы комплексного использования водных ресурсов Республики Коми.

Государственное автономное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования Республики Коми

КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ АКАДЕМИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ И УПРАВЛЕНИЯ

Факультет управления

Кафедра информационных систем, математики

И естественно-научных дисциплин

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Экология»

Состояние водных объектов Республики Коми

Выполнил:

Студенты 117 группы

Дроздова Е.Е.

Мартынец Л.Ф.

Некрасова Ю.В.

Рисова Н.А.

Распутин Д.В.

Репина О.Р.

Проверил:

доцент Шарков В.В.

Сыктывкар

Содержание

Введение
1. Краткая оценка состояния и проблемы комплексного использования водных ресурсов Республики Коми
2. Стратегические цели и приоритетные направления комплексного использования водных ресурсов
2.1. Гарантированное обеспечение потребностей населения и экономики в водных ресурсах при осуществлении мер по рационализации водопользования
2.2. Снижение антропогенной нагрузки и загрязнения водных объектов, улучшение состояния и восстановление водных объектов и их экосистем
2.3. Обеспечение защищенности от негативного воздействия вод
3. Основные задачи и механизмы решения поставленных задач
Заключение
Библиографический список

Введение

Водные ресурсы и водохозяйственный комплекс Республики Коми во многом определяют социально-экономическую устойчивость и направление развития республики в целом.

От водохозяйственной и экологической безопасности, достаточности водоснабжения отраслей экономики, состояния водных объектов и водных ресурсов, достоверности прогнозирования чрезвычайных водохозяйственных ситуаций и их своевременного предотвращения в немалой степени зависит национальная безопасность республики.

Водопользование является одним из основных компонентов любой производственно-хозяйственной системы, которая должна рассматриваться в контексте национальной экологической безопасности.

Управление рациональным водопользованием и охраной водных ресурсов выполняет следующие основные функции: обеспечение населения питьевой водой; промышленное водопотребление; водоотведение; очистка, подготовка воды; поддержка санитарного состояния рекреационных зон. Ведущей целью оптимального функционирования системы управления водопользованием в регионе является поддержка равновесия водных экологических систем в бассейнах рек и обеспечение требуемого качества воды.

Согласно статистическим данным в семи из десяти случаев население республики обеспечивались водой, не соответствующей санитарно-химическим нормативам, что отрицательно влияет на здоровье людей. Неудовлетворительное качество воды связано с высокой антропогенной нагрузкой на водные объекты, неудовлетворительным их санитарным состоянием, малоэффективным проведением водоохранных мероприятий на фоне аварийного состояния водопроводных сетей и неудовлетворительного состояния очистных сооружений.

В Республике Коми вопросы регулирования водопользования недостаточно изучены и требуют исследования, особенно в области стратегического планирования и управления процессами водопользования в условиях Севера.

В соответствии с положениями Стратегии экономического и социального развития Республики Коми на период до 2020 года целью комплексного использования водных ресурсов являются:

- удовлетворение потребностей населения и объектов экономики Республики Коми в воде,

- создание благоприятной экологической обстановки на водных объектах,

- обеспечение безопасной эксплуатации сооружений водохозяйственного комплекса,

- защита населения и объектов экономики от наводнений и другого вредного воздействия вод.

Краткая оценка состояния водных объектов и проблемы комплексного использования водных ресурсов Республики Коми.

Территория Республики Коми расположена в зоне избыточного увлажнения, что обуславливает обилие поверхностных и подземных вод. Особенности рельефа и геологическое строение определили повышенную заболоченность и развитую гидрографическую сеть.

Крупнейшими реками республики являются Печора с притоками Усой и Ижмой, Вычегда с Сысолой и Вымью, Мезень с Вашкой, Луза. Множество малых рек образуют густую речную сеть. Широко распространены в Республике Коми болота и заболоченные земли. Средняя заболоченность территории составляет 9,6%.

По данным ГУ «Коми ЦГМС»наблюдения за качеством поверхностных вод проводятся на 25 реках (40 пунктов, 49 створов, 57 точек отбора), в бассейнах рек Печоры, Вычегда, Мезени и Лузы.

Характерными загрязняющими веществами для поверхностных вод являются соединения железа, меди, цинка, легко и трудноокисляемые органические вещества, в некоторых пунктах к ним добавились фенолы, сульфаты, нефтепродукты и фосфаты. Повышенные концентрации соединений железа, меди, цинка и органических (в том числе фенолов) веществ (ХПК) преимущественно имеют естественное происхождение, поскольку в их питании активную роль играют обогащенные гумусовым веществом болотные воды, или воды, вымываемые из лесной подстилки. Присутствие в поверхностных водах нефтяных углеводородов свидетельствует о наличии антропогенного загрязнения. В небольших количествах (ниже ПДКрбхз) углеводороды встречаются во всех реках, увеличение концентрации нефтепродуктов отмечается в воде рек, принимающих сточные воды с населенных пунктов и промышленных узлов. Содержание нефтяных углеводородов, многократно превышающее ПДКрбх , является следствием техногенных аварий при добыче и транспортировке нефти. Наибольшая повторяемость превышения установленных нормативов по содержанию нефтепродуктов определены в р.р. Ижма (пункты: свх. Изваильский, с. Усть-Ухта, в. Сосногорска), Ухта, Вычегда и Сысола у г. Сыктывкар.

Качество воды в реках республики оценивается в большинстве пунктов 3-м классом - разрядами «а» (загрязненная) и «б» (очень загрязненная), в ряде случаев 2-м классом (слабо загрязненная).

Основными причинами низкого качества воды в Республике Коми являются продолжающиеся антропогенные загрязнения поверхностных и подземных вод, природные факторы (повышенное содержание в воде водоносных горизонтов соединений железа, марганца), отсутствие или ненадлежащее состояние зон санитарной охраны (далее - ЗСО) водоисточников, использование старых технологических решений водоподготовки в условиях ухудшения качества воды и снижение класса источника водоснабжения, рассчитанного на использование традиционных схем очистки воды, негативная обстановка с тампонажем и консервацией недействующих артезианских скважин, низкое санитарно-техническое состояние существующих водопроводных сетей и сооружений, отсутствие специализированных служб по эксплуатации водопроводных сооружений, сокращенный объем производственного контроля, нестабильная подача воды. Положение усугубляется и тем обстоятельством, что 37,3% водопроводов не имеют необходимого комплекса очистных сооружений, 13,1% - обеззараживающих установок.

Качество воды водоёмов, используемых для питьевого водоснабжения (первая категория) на территории Республики Коми в 2012 г. незначительно улучшилось (табл.1).

Таблица 1

Характеристика водоемов первой категории по санитарно-химическим и микробиологическим показателям (% неудовлетворительных проб)

Территории Санитарно-химические показатели Микробиологические показатели
Республика Коми 15,6 32,1 95,2 53,1 47,6 7,0 3,9 6,0 5,8 7,1
РФ 29,7 28,3 31,2 21,9   23,6 20,6 18,7 17,8  

Распределение водных ресурсов по муниципальным образованиям весьма неравномерно. В республике берут начало и протекают две крупные реки – Печора и Вычегда. Протяженность реки Печора в пределах Республики Коми составляет 1570 км. Она берет начало в Троицко-Печорском районе и пересекает 6 административных районов. Вычегда в пределах Республики Коми, протяженностью 920 км, пересекает 4 района.

Водные ресурсы республики сосредоточены в бассейнах рек Печоры, Мезень и Вычегды с общегодовым стоком 176 км3. Общий объем забора (изъятия) водных ресурсов из природных водных объектов в Республике Коми составляет 531 млн. м3в год. В экономике ежегодно используется около 495 млн. м3воды.

Наиболее водоемкими отраслями народного хозяйства являются энергетика и жилищно-коммунальное хозяйство. Свыше 90 процентов общего объема использования водных ресурсов приходится на топливно-энергетический комплекс (68 процентов), жилищно-коммунальное хозяйство (21 процент), нефтяная и газовая промышленность (6 процентов).

Функционирующий водохозяйственный комплекс обеспечивает текущие водоресурсные потребности Республики Коми. Вместе с тем экономика республики в будущем потребует увеличения гарантированного объема водных ресурсов соответствующего качества, предназначенных для удовлетворения питьевых и хозяйственно-бытовых нужд, а также для использования в промышленности, сельском хозяйстве, энергетике и в рекреационных целях.

Для обеспечения, определенных Стратегией экономического и социального развития Республики Коми на период до 2020 года, темпов развития предстоит обеспечить комплексное решение ряда проблем, основными из которых являются: нерациональное использование водных ресурсов.

Основными факторами нерационального использования водных ресурсов являются: применение устаревших водоемких производственных технологий; высокий уровень потерь воды при транспортировке; недостаточная степень оснащенности водозаборных сооружений системами учета; отсутствие эффективных экономических механизмов, стимулирующих бизнес к активному внедрению прогрессивных водосберегающих технологий производства, систем оборотного и повторно-последовательного водоснабжения и сокращению непроизводительных потерь воды.

Объем потерь воды в республике при транспортировке составляет до 13 млн. м3 в год. Свыше 20 процентов общего объема поданной в водопроводную сеть воды, теряется в системах централизованного водоснабжения из-за их неудовлетворительного технического состояния.

Основными факторами, оказывающими негативное влияние на уровень рациональности использования водных ресурсов, являются применение устаревших водоемких производственных технологий, недостаточная степень оснащенности водозаборных сооружений системами приборного учета, а также высокий уровень потерь воды при транспортировке.

В водные объекты Республики Коми сбрасывается до 480 млн. м3 сточных вод. Более 26% процентов сточных вод, подлежащих очистке, сбрасываются недостаточно очищенными, 2% - загрязненными без очистки и 9% - очищенными до установленных нормативов. Вместе со сточными водами в поверхностные водные объекты республики ежегодно поступает около 180 тыс. тонн загрязняющих веществ.

В целях повышения качества воды в водных объектах, восстановления водных экосистем и рекреационного потенциала водных объектов требуется решить следующие задачи: сокращение антропогенного воздействия на водные объекты и их водосборные территории; предотвращение деградации малых рек; охрана и предотвращение загрязнения подземных водных объектов.

Естественные колебания характеристик гидрологического режима водных объектов приводят к возникновению рисков негативного воздействия вод на население и объекты экономики. Для северных рек существенное значение имеет при прохождении паводка недопущение затора льда и связанный с этим резкий подъем уровня воды. Протяженность участков русел рек на территории республики, нуждающихся в увеличении пропускной способности – 450 км.

В бассейнах рек Печора, Вычегда в последние годы наблюдаются прогрессирующие размывы береговой части, оползни, угрожающие населенным пунктам, домовладениям, мостовым переходам, линиям электропередач.

Основными причинами возникновения ущерба от наводнений являются застройка паводкоопасных территорий, недостаточная обеспеченность поселений и объектов экономики сооружениями инженерной защиты, а также несоответствующие современным требованиям заблаговременность и оправдываемость гидрологических прогнозов.

Риск наводнений и иного негативного воздействия вод будет сохраняться и усиливаться в будущем в связи с учащением опасных гидрологических явлений в новых климатических условиях и продолжающимся антропогенным освоением территорий, что требует реализации мероприятий по строительству сооружений инженерной защиты и использованию принципиально новых подходов в рамках решения задач по защите населения и объектов экономики.

Наши рекомендации