Гидросфера, ее значение и структура. Современное состояние, охрана и рациональное использование водных ресурсов.

Гидросфера - все воды земного шара:

океаны, моря, поверхностные воды суши, подземные воды, лед, снег, атмосферная вода. В год с поверхности земли испаряется приблизительно 525 тыс. куб. м. воды, причем большую часть водяного пара, а именно 86%, нам дают океаны и моря.

Водные ресурсы включают все пригодные для хозяйственного использования запасы поверхностных и подземных вод.

Использование водных ресурсов: в качестве питья, для приготовления пищи, в бытовых и хозяйственных целях, как пути сообщения и транспортировки грузов, в сельскохозяйственном производстве, в промышленном производстве, на коммунально-бытовые нужды.

Не важно, в каком состоянии находится вода (жидком, твёрдом – лёд, или газообразном – пар), если концентрация соли в ней не превышает 0,1% – такая вода классифицируется, как пресная.

9% всей пресной воды в среднем человечество изымает из окружающей среды

Расход воды на производство 1 т:бумаги – 300 тыс. л; азотных удобрений – 600 л; пластика – более 1 млн. л; стали –200–300 м3; резины – 1,4 тыс. м3; хлопка – 4–5 тыс.м3;риса – 8 тыс. м3; пшеницы 1,6 тыс. м3; ржи – 1,2 тыс.м3; картофеля – до 3 тыс.м3.

Рациональное водопользование — комплекс мер по уменьшению потребления воды и повышению эффективности переработки сточных вод в целях ресурсосбережения, охраны природы и для повышения экономической эффективности в промышленности, жилищно-коммунальном и сельском хозяйстве.

Меры по рациональному водопользованию включают:Любое существенное уменьшение потерь воды, её использования или загрязнения, равно как и сохранение качества водных ресурсов.Уменьшение использования воды посредством внедрения мер сохранения водных ресурсов или повышения эффективности использования воды.Внедрение систем управления водными ресурсами, сокращающих или благоприятствующих уменьшению избыточного потребления воды.

Загрязнение водоемов и меры борьбы с ним. Эвтрофирование водоемов.

Источники загрязнения воды:

1. Сточные воды промышленных предприятий.

• теплоэнергетика

• гидроэлектростанции

• целлюлозно-бумажная промышленность.

• горнодобывающая и химическая промышленность

• машиностроительный комплекс

• гальваническое производство

2. Животноводческие комплексы и фермы.

3. Стоки с полей.

4. Бытовые сточные воды.

5.Радиоактивные загрязнения.

вынос в океан органического вещества – 300–380 млн.т/год

ОСНОВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ НЕФТИ:

Парафины (алкены) – до 90%. Легкие парафины летучи и растворимы в воде.

Циклопарафины (30–60%). Разложению поддаются плохо.

Ароматические углеводороды (20–40%). Летучие соединения (бензол, толуол, ксилол), бициклические (нафталин), полуциклические (пирен).

Олефины (алкены) (до 10%). Ненасыщенные нециклические соединения.

Поступающие в водоем загрязнения вызывают в нем нарушение естественного равновесия. Способность водоема противостоять этому нарушению, освобождаться от вносимых загрязнений и составляет сущность процесса самоочищения.

Самоочищение водоемов представляет собой сложный комплекс физических, физико-химических, химических и биохимических процессов.

Понятие о качественном истощении водных ресурсов. Методы контроля качества воды.

Защита вод от загрязнения:

• уменьшение концентрации химических веществ в почвенно-грунтовых, стоковых и дренажных водах (использование воды в замкнутом производственном цикле; сокращение объемов водопотребления и сбросов загрязнений и др.)

• предотвращение попадания загрязнителей в открытые и подземные водные источники (устройство защитных водоохранных зон и прибрежных полос);

• очистка сточных вод

• Водоохранная зона – территория водосбора, прилегающая к водотоку или водоему, накоторой устанавливается специальный режим с целью предотвращения загрязнения, засорения и истощения вод, нарушения водной и прибрежной экосистем.

• Ширина: от 500 м до 3,5 км.

В пределах водоохранной зоны запрещается:применять ядохимикаты, авиаподкормки, жидкие минеральные и органические удобрения;размещать животноводческие фермы и комплексы, склады хранения ядов и удобрений, нефтепродуктов, накопители стоков, поля фильтрации;устраивать свалки мусора, кладбища и скотомогильники, мойки транспорта, базы отдыха, стоянки автомобилей;строить мастерские, заправки;добывать полезные ископаемые;прокладывать коммуникации;рубить лес;организовывать садоводческие товарищества;

Наши рекомендации