Юридическая характеристика водных объектов и водных ресурсов

Вопросы водоохраны регулируются многочисленными законодательными и иными нормативными актами РФ, ее субъектов, региональными актами. Правовой основой регулирования водных отношений является Водный кодекс РФ (ВК РФ).

В соответствии с законодательством объектами водных отношенийявляются:

1) поверхностные воды, постоянно или временно находящиеся в поверхностных водных объектах, под которыми понимается сосредоточение вод на поверхности суши в формах ее рельефа, имеющее границы, объем и черты водного режима, т. е.:

– поверхностные водотоки и водохранилища на них(реки, ручьи, каналы межбассейнового перераспределения и комплексного использования водных ресурсов);

– поверхностные водоемы(озера, водохранилища, болота и пруды);

– земли, покрытые ими и сопряженные с ними (дно, берега водного ресурса);

– ледники– движущиеся естественные скопления льда атмосферного происхождения на земной поверхности, снежники– естественное неподвижное скопление снега и льда, сохраняющееся на земной поверхности в течение всего теплого времени года или его части;

2) подземные воды, находящиеся в подземных водных объектах, под которыми понимается сосредоточение находящихся в гидравлической связи вод в горных породах, имеющее границы, объем и черты водного режима (водоносные горизонты, бассейны подземных вод, месторождения подземных вод и их естественные выходы);

3) территориальное море РФ– прибрежные морские воды шириной 12 морских миль;

4) внутренние морские воды;

5) водные объекты особого пользования;

6)водные объекты общего пользования.

Объектами охраны являются также прилегающие к водным объектам территории и сооружения, возведенные в связи с использованием водных ресурсов: водоохранная зона, прибрежная защитная полоса, гидротехнические сооружения.

Субъектыохраны и использования вод: РФ, ее субъекты, муниципальные образования, органы исполнительной власти и их должностные лица, физические и юридические лица (водопользователи).

Водопользователи– граждане и юридические лица, которым предоставлены права пользования водными объектами. Водопотребители– граждане и юридические лица, получающие от водопользователей в установленном порядке воду для обеспечения своих нужд. Если водопользователем является юридическое лицо, то оно вправе использовать водные ресурсы только после получения лицензии на водопользование.

46. Право собственности на водные ресурсы. Водный фонд России

Согласно ч. 2 ст. 9 Конституции РФ земля и другие природные ресурсы (в том числе и вода) могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.

Изменение русла реки или иное изменение местоположения водного объекта не влечет изменения формы и вида собственности на водный объект.

В государственной собственности находятся водные объекты, принадлежащие на праве собственности РФ, водные объекты, принадлежащие на праве собственности ее субъектам.

В федеральной собственности находятся:

– поверхностные водные объекты, акватории и бассейны которых расположены на территории двух и более субъектов РФ;

– подземные водные объекты, расположенные на территориях двух и более субъектов РФ;

– водные объекты, расположенные на территории одного субъекта, но необходимые для обеспечения нужд обороны, безопасности, федеральных энергетических систем, федерального транспорта и иных государственных нужд, реализация которых отнесена к полномочиям РФ;

– водные объекты, являющиеся средой обитания анадромных (т. е. идущих на нерест из соленых вод в пресные) и катадромных (т. е. идущих на нерест из пресных вод в соленые) видов рыб;

– трансграничные (пограничные) водные объекты;

– внутренние морские воды;

– территориальное море РФ;

– водные объекты, являющиеся особо охраняемыми природными территориями федерального значения или представляющие собой часть этих территорий (например, водно-болотный заповедник);

– водные объекты, являющиеся частью территории курортов или лечебно-оздоровительных местностей федерального значения.

В числе объектов собственности субъектов РФ находятся водные объекты, выделяемые при совпадении двух признаков:

– расположение их акваторий и бассейнов полностью на территории данного субъекта РФ;

– отсутствие юридически значимого акта закрепления объекта в федеральной собственности.

Водные объекты, находящиеся в частной собственности граждан и юридических лиц, характеризуются небольшими площадями и непроточностью искусственных водоемов, несвязанностью их с другими водными объектами.

Признаки водных объектов муниципальной собственности – предназначенность его для муниципальных нужд, обособленность объекта.

Водный фонд РФ – совокупность всех водных объектов на территории РФ.

Водные объекты, включенные в состав водного фонда, подлежат регистрации в государственном водном кадастре. Этот фонд находится под защитой и охраной государства.

В состав водного фонда не входятзамкнутые непроточные водоемы естественного или искусственного происхождения, расположенные на земельных участках, находящихся в собственности юридических и физических лиц, а также пресные подземные воды первого от поверхности водоносного горизонта, если он не является источником централизованного водоснабжения.

Право водопользования

Право водопользования пред­ставляет собой совокупность правовых норм, регулирующих порядок и ус­ловия использования водных объектов, права и обязанности водопользова­телей.

В субъективном смысле право водопользования - это совокупность кон­кретных правомочий субъекта по отношению к предоставленному ему в пользование водному объекту.

Субъектами права водопользования (водопользователями) выступают граждане и юридические лица.

Объектом права водопользования являются водные объекты или их час­ти.

Водное законодательство классифицирует право водопользования на не­скольковидов с различным правовым режимом.

В зависимости от цели использования водных объектов выделяют: для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения; промышленности и энергетики; сельского хозяйства; лесного хозяйства, лесосплава; здравоо­хранения; строительства; пожарной безопасности; рыбного хозяйства; охот­ничьего хозяйства и иных целей. При этом закон устанавливает приоритет питьевого и хозяйственно-бытового водопользования.

Для питьевого и хозяйственно-бытового водо­снабжения должны использоваться защищенные от загрязнения и засорения поверхностные и подземные водные объекты. Пригодность их для данного водоснабжения определяется государственным органом санитарно-эпидемиологического надзора. Отнесение водного объекта к источникам питьево­го водоснабжения должно осуществляться с учетом его надежности и воз­можности организации зон и округов его санитарной охраны.

Поспособам пользования водными объектами различают­ся общее и специальное водопользование.Общее водопользование осуще­ствляется без применения сооружений, технических средств и устройств, влияющих на состояние вод, аспециальное - с применением таких соору­жений и устройств.

Специальное водопользование с применением различных технических средств (плотин, насосных станций, шлюзов и т. д.) осуществляется в уста­новленном законом порядке на основе разрешений, выдаваемых государст­венными органами управления использованием и охраной водного фонда после согласования с органами, производящими санитарный надзор, охрану рыбных запасов и другими заинтересованными организациями.

Использование водных объектов может осуществлятьсяс изъятием (за­бор воды) либобез изъятия (сброс, использование в качестве водных путей и др.) водных ресурсов.

Водные объекты могут предоставляться для удовлетворения одной или нескольких целей как одному, так и нескольким субъектам. В последнем случае имеет место так называемоесовместное водопользование. Совмест­ное (комплексное) водопользование - наиболее распространенный вид во­допользования.

Наши рекомендации