Оценка водных ресурсов

Для расчета экономической оценки водных ресурсов применяют методику, основанную на дифференциальной ренте и рассчитанной путем использования замыкающих затрат. В связи с этим, при оценке водных ресурсов необходимо рассмотреть возможные варианты использования воды при ограниченных нормах с учетом применения оборотной системы водоснабжения и более совершенных методов очистки. При этом дополнительные затраты на получение единицы продукции с учетом затрат на водоснабжение не должны превышать замыкающих затрат. В результате такого сопоставления определяются границы наиболее целесообразного использования воды.

Экономическая оценка водных ресурсовнеобходима в следующих целях:

• для обоснования развития и размещения отраслей и предприятий, особенно водоемких;

• для экономического стимулирования рационального использования и охраны водных ресурсов и источников от загрязнения;

• для учета в составе национального богатства.

Загрязнение водных источников в большинстве случаев вызывает у водопотребителей увеличение затрат (капитальных и эксплуатационных, или тех и других одновременно), необходимых для воспроизводства (восстановления) той продукции, которая теряется или не может быть произведена в результате загрязнения водоемов. Иначе говоря, увеличиваются затраты, необходимые для строительства и расширения сооружений по водоподготовке, для проведения мероприятий по оздоровлению русел рек, для использования незагрязненных водоисточников, для воспроизводства рыбы, сельхозкультр и др. Размеры затрат, необходимых для осуществления мероприятий по воспроизводству (восстановлению) потерянной продукции в связи с загрязнением водных источников, зависят от уровня загрязнения водоемов и необходимой степени его снижения, диктуемой водопотребителями различных категорий. Под ущербом от загрязнения водных источников следует понимать потери в народном хозяйстве трудовых затрат и материальных ресурсов, связанных с ликвидацией последствий загрязнения водных источников различными водопользователями, а также ухудшение социально-гигиенических условий для населения. Ущерб должен оцениваться как с экономической, так и с социально-гигиенической стороны. При экономической оценке учитывается тот ущерб, который имеет стоимостную оценку.

Ниже приводится пример расчета целесообразности размещения водоемкого производства по величине замыкающих затрат.

Задача 1.В данной задаче необходимо определить - в каком регионе целесообразно размещать то или иное водоемкое производство по величине замыкающих затрат. На единицу выпускаемой продукции требуется 200 мЗ свежей воды. Студентам выдаются исходные данные для решения задачи.

Решение

Общие удельные затраты (О) вычисляются по формуле:

О = 3 + УЗ,

где 3 - замыкающие затраты на воду, тиын

УЗ - удельные приведенные затраты на единицу выпускаемой продукции, тенге

Задача 2.Предприятие ТЭЦ расположено на берегу реки Есиль. Использованная на предприятии вода попадает в реку. С целью прекратить дальнейшее загрязнение водных объектов разработан водоочистительный проект. Нам необходимо рассчитать предотвращенный (устраненный) экономический ущерб и определить экономическую эффективность от внедрения очистительного проекта.

РешениеОпределим приведенную массу загрязняющих веществ

Таблица 1

Определение приведенной массы загрязняющих веществ

Загрязняющие вещества Годоваят/год масса, Значение коэффициента А Приведенная масса У, т/год
    До очистки После очистки   До очистки Ml После очистки М2
Плавающие в-ва   1 1 О 1 1 ,U Л OO 1 Г\ 1 1 П
Нитраты аммония 19,0 3,9 2,0 38,0 7,8
Циониды 45,0   20,0 90,0  
Фтор 36,6 5,9 20,0 32,0 118,0
Нефтепродукты 13,3   20,0 266,0  
Нитраты азота 0,11 1295,9 150,7
Сульфаты 9551,0 0,Oi 95,5 11,8
Хлориды 0,03 1,8 3,5
Итого:       2538,5 295,7

Коэффициент α = 1,89

Предотвращенный ущерб определяется по формуле

ΔY — у -о (M1 – М2),

ү - для данного участка установлен 400

ΔY = 400 х 1,89 х (2538,5 - 295,7) = 1,72 млн. тг/год

Чистый экономический эффект:

Э = ΔY -(C + Eh* К),

Э = 1,72 - (0,38 + 0,15 х 2,8) = 0,94 млн. т/год

Eh= 0,15

Задача 3.В качестве примера взяты предприятия черной металлургии. По старой технологии при производстве чугуна требовалось 200 мЗ/т при себестоимости доставки 1 мЗ воды = 15 тиын, затраты на выплавку 1 т (без учета затрат на воду) - 90 тенге. По новой технологии нормы водопотребления снизились до 10 мЗ/т, но увеличились затраты на выплавку чугуна до 100 тенге. Рассчитать оптимальный режим водопотребления на основе экономического эффекта.

Решение

Перевод отраслей на маловодную и безводную технологию требует учета всех возможных последствий экономических результатов. До недавнего времени производство металла требовало большого количества воды. В связи с переводом" на маловодную технологию объем водопотребления сократился в несколько раз. Однако, себестоимость произведенного металла возросла. Оптимальным вариантом будет тот, у которого суммарные затраты окажутся минимальными. Оптимальный вариант водопотребления может быть рассчитан на основе максимального значения экономического эффекта по формуле:

Э= (Zi + Ci Wi) - (Zi + Сг W2), где

Э - экономический эффект от использования воды, полученный в

результате внедрения новой технологии;

Z1 и Z 2- соответственно затраты на получение 1 т металла по старой и водосберегающей технологии;

C1 и С2 - соотв-но себестоимость 1 мЗ воды на металлургическом заводе до и после внедрения маловодной технологии;

W1 и W2 - объемы водопотребления, необходимые на выплавку 1 т чугуна до и после внедрения новой технологии.

ЗАДАНИЕ 3

Наши рекомендации