Оценка состояния и нормирование качества воды. Охрана и рациональное использование водных ресурсов в Беларуси.

При оценке степени загрязненности поверхностных вод учитываются: содержание плавающих примесей, запах, привкус, окраска и температура воды, состав и концентрация минеральных примесей, ядовитых и вредных веществ, болезнетворных бактерий. В Беларуси используются нормативы ПДК более 400 вредных веществ в водоемах питьевого и культурно-бытового назначения. Разбавление сточных вод-процесс уменьшения концентрации примесей в водоемах, вызванный перемешиванием сточных вод с водной средой, в которую они выпускаются. Проблемы охраны и рационального использования водных ресурсов в Беларуси решаются в значительной степени путем гос-го через систему прогнозирования и планирования.. Основная задача - поддержание водных ресурсов в пригодном для потребителя состоянии и их воспроизводства. Способы очистки сточных вод: механические, биологические, физико-химические. Механ-ий- для удаления из сточной жидкости нерастворенных и командных частиц органического или минерального происхождения путем простого отстаивания. Биолог.- использование жизнедеят-ти микроорганизмов-минерализаторов, которые, размножаясь, перерабатывают и преобразуют сложные органические соединения в простые, безвредные минеральные вещества. К физ.-хим. методам -электрокоагуляция; электрофлотация; ионный обмен; кристаллизация.

19.Характеристика земельных ресурсов. Использование и охрана земельных ресурсов

Земельные ресурсы – это часть мирового земельного фонда пригодная для хозяйственного использования. Земельные ресурсы составляют около 129 млн. км2 или 86.5% площади суши. Пашня и многолетние насаждения в составе сельскохозяйственных угодий занимают около 15 млн. км2 (10% суши), сенокосы и пастбища – 37,4 млн. км.2 (25%).Общая площадь пахотнопригодных земель оценивается различными исследователями по-разному: от 25 до 32 млн. км2. Земельные ресурсы планеты позволяют обеспечить продуктами питания больше населения, чем имеется в настоящее время и будет в ближайшем будущем. Вместе с тем в связи с ростом населения, особенно в развивающихся странах, количество пашни на душу населения сокращается.

В понятие земельных ресурсов входят: земельный фонд и лесной фонд.

Функции земельных ресурсов:

экологическая – обеспечение взаимосвязи органических и неорганических элементов;

экономическая – средство производства и пространственный базис;

культурно-рекреационная – пространство для размещения культурных и рекреационных объектов.

Основными причинами ухудшения качества земельных ресурсов являются: • эрозия почв; • аридизация (снижение увлажненности); • вторичное засорение почв; • химическое загрязнение.

Одним из основных факторов рационального использования земельных ресурсов является мелиорация – совокупность организационно-хозяйственных и технических мероприятий по коренному улучшению земель с неблагоприятным водным и воздушным режимами, физико-химическими свойствами, подверженными вредному механическому действию ветра или воды. Признано целесообразным выделяемые на мелиорацию ресурсы, прежде всего, направлять на техническое содержание и реконструкцию ранее построенных систем.

Охрана земельных ресурсов представлена показателями “рекультивация земель” и «капитальные вложения на охрану и рациональное использование земельных ресурсов”, а также строительство комплексов и полигонов по переработке отходов.

20. Факторы плодородия: 1)достаточное содержание в ней необходимых для развития растений питательных веществ; 2)наличие доступной для растений влаги в течение всего вегетационного периода; 3)хорошая аэрация почв, облегчающая развитие корневых систем растений. Естественное плодородие -общий запас в почве питательных веществ и влаги, зависящее от природных факторов; искусственное плодородие, воспроизводимое путем агротехнических мероприятий и мелиорации. Загрязнение земель - внесение хим. загрязнителей в количествах и концентрациях, превышающих способность почвенных экосистем к их разложению, утилизации. На террит. Беларуси наиб. загрязн. подвержены почвы в городах и зонах их влияния. Мелиорация - мероприятия по коренному улучшению земель с неблагоприятными режимами, свойствами, подверженными вредному действию ветра или воды.

Аридизация-снижение увлажнённости

Охраны земельных ресурсов.

Реализация гос-ной политики в области регулирования земельных отношений, использования и охраны земельных ресурсов проводится на основе информации, которую содержит Государственный земельный кадастр (ГЗК) - свод систематизированных сведении о природном хозяйственном и правовом положении земель. Эта информация позволяет реализовывать земельное законодательство, обеспечить регулирование земельных отношений и управление земельными ресурсами. Данные ГЗК используются при установлении прав на земельные участки, совершении сделок с ними, определении стоимости и размеров платежей за землю. ГЗК содержит данные о распределении земель по категориям, землевладельцам, землепользователям и видам земель; составе, структуре и состоянии земельного фонда страны в разрезе административно-территориальных единиц; местоположении, размерах и границах земельных участков, их качественной характеристике, установленном режиме использования и другие необходимые сведения. Закон Республики Беларусь "О платежах за землю" (1991) устанавливает ставки земельного налога и предельные ставки арендной платы, регулирует экономическими методами рациональное использование земель, формирует средства на землеустройство, на мероприятия по повышению качества земель и их охрану.

Кодекс Республики Беларусь о Земле. Основные меры по охране земель включают:

• рациональную организацию территории;

• восстановление и повышение плодородия почв, а также других полезных свойств земли;

• защиту земельных участков от водной и ветровой эрозии, заболачивания, засоления, загрязнения и других процессов разрушения и ухудшения состояния земель;

• рекультивацию нарушенных земель и другие.

Порядок охраны земель устанавливается законодательством Республики Беларусь применительно к различным категориям и видам земель. В целях обеспечения охраны и рационального использования земель могут устанавливаться ограничения и дополнительные обязанности по использованию земельных участков.

Наши рекомендации