Факторы загрязнения окружающей среды

Города Волгоград и Волжский являются крупными промышленными центрами с расположенными на их территории предприятиями химической, металлургической, машиностроительной промышленности, некоторые я назвал выше. Наличие мощных промышленных факторов загрязнения окружающей среды, а также постоянный рост промышленности обуславливает необходимость постоянного контроля за объёмами выбросов и сбросов в окружающую природную среду от источников загрязнения, за качественным и количественным составом этих выбросов и сбросов.

Факторы загрязнения окружающей среды - student2.ru

Особую опасность представляет загрязнение среды тяжелыми металлами. По степени опасности тяжелые металлы делятся на три класса:

1. мышьяк, кадмий, ртуть, свинец, селен, цинк;

2. бор, кобальт, никель, молибден, медь, сурьма, хром;

3. барий, ванадий, вольфрам, марганец, стронций.

Свинец. По степени воздействия на живые организмы отнесен к классу высокоопасных веществ. Источниками загрязнения окружающей среды являются выбросы промышленных предприятий цветной металлургии, автомобильный транспорт. Воздействие свинца нарушает функции женской и мужской репродуктивной системы. Свинец оказывает влияние на нервную систему, что приводит к снижению интеллекта; на сердечно-сосудистую систему, вызывая заболевания сердца; нарушает двигательную активность, координацию, слух.

Медь. Антропогенными источниками являются промышленные выбросы, отходы, стоки предприятий цветной металлургии. Биологическая роль меди исключительна: она входит в состав пигмента крови низших животных (цитохром), участвует в процессах кроветворения и ферментативных реакциях в составе медесодержащих энзимов. Присутствие меди необходимо для активации железа, накопленного в печени, в противном случае оно не сможет участвовать в образовании гемоглобина. Как недостаток, так и избыток меди в организме вызывают заболевания у животных и растений. В почве соединения меди угнетают активность нитрифицирующих бактерий, задерживая минерализацию азота, и, тем самым, снижают урожай сельскохозяйственных культур.

Ртуть. Антропогенными источниками являются сжигание топлива, металлургические процессы, коксование угля, потери ртути на предприятиях по производству хлора и каустической соды, сжигание мусора, сточные воды. Поступившие в атмосферу пары ртути сорбируют аэрозоли. В организме человека ионы ртути энергично соединяются с сульфгидрильными группами белков и прочно удерживаются в образовавшихся комплексах. Белки, содержащие эти группы, находятся в почках, поэтому ртуть, попадая в организм, сосредотачивается преимущественно в почках и нарушает их нормальную деятельность.

Кобальт. Источники загрязнения - металлургические комбинаты, пылевые выбросы в производстве цемента, сжигание каменного угля, выбросы автотранспорта. Кобальт - незаменимый микроэлемент. Недостаток кобальта может вызвать рак крови. У растений кобальт в небольших количествах стимулирует фотосинтез, дыхание.

Чаще всего, причиной такого большого количества выбросов, является устаревшее и требующее модернизации либо замены оборудование предприятий (как правило, различного рода очистных сооружений), отсталость технологических процессов, а нередко и безалаберность или невнимательность при проведении производственных процессов.

1.2 загрязнение водного фонда области.

Второй экологической проблемой Волгоградской области является загрязнение водоёмов.

Состояние водных ресурсов региона можно охарактеризовать как неудовлетворительное. Водоемы страдают от сточных вод, которые сбрасываются недостаточно очищенными или совсем не пройдя предварительную очистку. Основной вклад в загрязнение водного фонда осуществляют жилищно-коммунальные хозяйства и промышленные предприятия.

Особое опасение вызывает качество поверхностных вод, которые не соответствуют нормативам. При проведении анализа проб воды, отмечается превышение содержания вредных веществ таких, как фенолы, соединения металлов, аммонийный и нитритный азот, нефтепродукты, хлориды.

Ежегодно в реки Волгу и Дон происходит выброс свыше 200 млн. куб. сточных вод.Для улучшения состояния водного фонда Волгограда и области следует проведение мероприятий по оперативному выявлению и обеззараживанию загрязненных водоемов, осуществление строительства новых очистных сооружений и проведение реконструкции старых, благоустройство и приведение к санитарным нормам прибрежных зон.

Качество воды крупных речных артерий Волго-Донского бассейна, а также их притоков признано умеренно загрязненной или условно чистой.

Крупнейшими загрязнителями водных ресурсов, в основном выступают жилищно-коммунальные и сельские хозяйства, а также чёрная металлургия, сбрасывающие сточные воды, недостаточно либо вовсе их не очистив. Кроме того, на некоторых предприятиях просто недостаточная пропускная способность очистных сооружений, разница между реальной и необходимой пропускной способностью в целом по области может составлять 75 млн. кубических метров в год, понятно, что эта разница сбрасывается в водоёмы, не проходя даже условной обработки.

Помимо этого для нашей области остро ставится проблема охраны и использования подземных вод. В Волгоградской области насчитывается четыре основных очага загрязнения: в Светлоярском районе, городе Волжском, селе Орловка и городе Суровикино. Загрязнение первых трёх обуславливается наличием поблизости прудов-накопителей стоков предприятий южного, Волжского и северного промышленных узла соответственно. Загрязнение подземных вод в г. Суровикино объясняется близким расположением базы минеральных удобрений и неправильным обращением (хранением и применением) отходов животноводства. Сложная экологическая ситуация определяется промышленным развитием области. Удельные показатели образования токсичных отходов составляли к началу 2000-х гг. в среднем 11,2т на 1 кв. км. и 472 кг на 1 чел. Основные загрязняющие вещества – диоксид серы, оксид углерода, оксиды азота, органические соединения, нефтепродукты и др. Основные загрязнители – предприятия нефтеперерабатывающего комплекса, цветной металлургии, химии, жилищно-коммунальное хозяйство, автотранспорт. В районах размещения животноводческих комплексов напряженная водоохранная обстановка. Очень важна проблема утилизации вредных и токсичных промышленных отходов, создание специализированных полигонов по их обезвреживанию, переработке и захоронению. Волгоградская область России входит в число наиболее уязвимых и затронутых опустыниванием районов Нижнего Поволжья.

Наши рекомендации