Виды и характер загрязнения окружающей среды (определение загрязнения окружающей среды, классификация загрязнений)

Загрязнение окружающей среды -это поступление в среду любых веществ (твердых, жидких, газообразных) или видов энергии (тепла, шума, радиоактивного или электромагнитного излучения) в количествах, оказывающих вредное влияние на человека, животных и растения как непосредственно, так и косвенно. Загрязнения подразделяются на две основные группы: материальные (вещества), включающие в себя механические, химические и биологические загрязнения, и энергетические. Материальные загрязнения К механическим загрязнениям относятся: запыление атмосферы, твердые частицы, разнообразные предметы в воде и почве Химическими загрязнениями являются всевозможные газообразные, жидкие и твердые химические соединения и элементы, попадающие в атмосферу и гидросферу и вступающие во взаимодействие с окружающей средой. Биологические загрязнения вызваны видами организмов, появившихся при участии человека и наносящих вред ему самому или живой природе. В соответствие с классификацией материальные промышленные загрязнения окружающей среды можно разбить на выбросы в атмосферу, сточные воды и твердые отходы. Энергетические загрязнения (физические) К энергетическим загрязнениям относят: тепловые выбросы; механическую энергию, включая вибрацию, шум, ультразвук; все виды излучений и полей. Загрязнения, отрицательно влияя на окружающую среду, в свою очередь, могут подвергаться определенному воздействию с ее стороны. По этому весьма, важному с экологической точки зрения признаку, загрязнения разделяют на две группы: стойкие (неразрушимые)и разрушаемые под действием природных химико- биологических процессов. По масштабам воздействия и распространению загрязнение может быть локальным (местным) и региональным и глобальным. По видам загрязнений выделяют химическое, физическое и биологическое загрязнение В настоящее время основной вклад в загрязнение атмосферного воздуха вносят следующие отрасли: теплоэнергетика (тепловые и атомные электростанции, промышленные и городские котельные и др.), автотранспорт, предприятия черной и цветной металлургии, нефтедобычи и нефтехимии, машиностроение, производство стройматериалов и т. д.

2.Рост населения и изменение его качества. Факторы, влияющие на рождаемость, методы и способы планирования семьи

Рождаемость - один из главных компонентов воспроизводства населения. Понятие «рождаемость» используют для характеристики процесса рождения детей либо в конкретном поколении, либо в совокупности поколений или населении. Следует различать «рождаемость» и «плодовитость». Под «плодовитостью» понимается потенциальная возможность рождения детей, которая обычно оценивается относительно совокупности женщин в репродуктивных возрастах: 15…49 лет.Демография исходит из того, что рождаемость зависит не только от биологической способности к воспроизведению потомства, но и от социально-экономической структуры общества, существующей системы ценностей, общественной морали, образа и условий жизни людей. Поэтому рождаемость подвержена сильным изменениям, а ее закономерности носят исторический характер.Показатели рождаемости в сильной степени зависят от репродуктивного поведения и мотиваций людей. Репродуктивное поведение - это действия людей и отношения между ними, возникающие в связи с рождением ребенка или отказом от рождения. Часто термин репродуктивное поведение используют, когда говорят о намерении родить ребенка, о желаемом количестве детей и т.д. Когда же речь идет об отказе от рождения, то это явление описывают в терминах планирования семьи и говорят о «регулировании рождаемости», «внутрисемейном контроле над рождаемостью», а в качестве синонима употребляют понятие «контрацептивное поведение».

Экологическая политика РК

Экологическая политика - новое и молодое явление, в связи с чем на настоящий момент нет общепринятого ее определения. Тем не менее, исходя из определения политики вообще и исходя из общепринятой цели экополитики, можно предложить следующее определение экологической политики:

Экополитика - это система политических, экономических, юридических, образовательных и иных мер, принимаемых для управления экологической ситуацией и обеспечения рационального использования природных ресурсов на территории страны. В рамках экологической политики можно выделить несколько уровней: международная, государственная (национальная), региональная, локальная. Элементами экологической политики являются: принципы, приоритеты, цели, субъекты, механизмы реализации (инструменты).

Билет -28

Наши рекомендации