Понятие и источники загрязнения окружающей среды. Классификация загрязнения окружающей среды.

Согласно ГОСТу 17.5.01 – 78: техногенез – процесс изменения природных комплексов под воздействием производственной деятельности человека. Заключается в преобразовании биосферы, вызываемой совокупностью геохимических процессов, связанных с технической и технологической деятельностью людей по извлечению из окружающей среды, концентрации и перегруппировке целого ряда химических элементов, их минеральных и органических соединений.

В результате промышленной, сельскохозяйственной и иной многоплановой деятельности человека возникает техногенная миграция значительных объемов разнообразнейших веществ, являющихся как правило, загрязнителями окружающей среды.

В соответствии с материалами Международной конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте к экологически опасным отнесены следующие виды производств и объектов:

- атомная промышленность (установки, предназначенные для производства обогащенного ядерного топлива или сбора, удаления и переработки радиоактивных отходов);

- энергетика (атомные, гидравлические и тепловые электростанции, крупные установки для сжигания топлива);

- черная и цветная металлургия (установки для доменного и матернового производств, предприятия черной и цветной металлургии, машиностроительные и металлообрабатывающие предприятия);

- нефтехимия, нефте- и газопереработка;

- химическая промышленность (химические комбинаты, производство асбеста, стекла, минеральных удобрений, пестицидов);

- добыча полезных ископаемых (включая нефть и газ);

- транспортировка нефти, газа, продуктов их переработки;

- производство целлюлозы, бумаги, картона;

- транспортировка, хранение, утилизация и захоронение токсичных и ядовитых отходов.

- производство, хранение, транспортировка и уничтожение боеприпасов, взрывчатых веществ и ракетного топлива;

- крупные склады для хранения нефтяных, нефтехимических, химических продуктов, пестицидов;

- строительство дорог, автострад, трасс для железных дорог дальнего сообщения, аэропортов с длиной посадочной полосы более 2 км;

- сельскохозяйственные объекты (животноводческие комплексы и птицефабрики, мелиоративные системы);

- крупные водозаборы поверхностных и подземных вод;

- крупные плотины и водохранилища;

- вырубка лесов на большой территории;

- легкая промышленность (фабрики по очистке, отбеливанию шерсти, кожевенные заводы, красильные фабрики).

Кроме указанных стационарных источников возможных негативных воздействий на окружающую среду, несомненную экологическую опасность представляет автотранспорт.

В соответствии с современными представлениями интегральным показателем последствий техногенеза является загрязнение окружающей среды.

В Федеральном законе «Об охране окружающей среды» (2002 г.) дана следующая терминология загрязнения окружающей среды и загрязняющего вещества:

Загрязнение окружающей среды – поступление в окружающую среду веществ и (или) энергии, свойства, местоположение или количество которых оказывают негативное воздействие на окружающую среду.

В обиходе загрязнением в узком смысле считается привнесение в какую-либо среду новых, не характерных для нее физических и биологических агентов или превышение естественного среднемноголетнего уровня этих агентов в среде.

Загрязнение – широкое понятие. Это комплекс загрязнителей.

Загрязнитель – более узкое понятие.

Загрязняющее вещество – вещество или смесь веществ, количество и (или) концентрация которых превышают установленные для химических веществ, в том числе радиоактивных, иных веществ и микроорганизмов нормативы и оказывают негативное воздействие на окружающую среду.

Загрязнение на бытовом уровне – все то, что не в том месте, не в то время, не в том количестве, какое естественно.

То, что дает загрязнение – источники загрязнения, которые бывают:

первичные, вторичные, стационарные и передвижные.

- первичные – непосредственно любое промышленное предприятие, теплоэлектростанция, животноводческий комплекс, от которого поступают различные загрязнители;

- вторичные – в ходе накопления трансформации первичных (воздух, вода, продукты питания);

- стационарные – любые предприятия АПК;

- передвижные – транспорт.

Наши рекомендации