Тема 2. Источники загрязнения, технические и технологические методы охраны окружающей среды. Нормирование и контроль загрязнения

Ресурсосберегающие и безотходные технологии. Утилизация отходов. Источники загрязнения воздушного бассейна. Принципы контроля и нормирования загрязнения атмосферного воздуха. Классификация пылегазовых выбросов в атмосферу.

Проблемы охраны атмосферы и водоемов от промышленных загрязнений. Законодательство по этим вопросам. Регламентация содержания химических веществ в промышленных сбросах. Разработка новых технологических схем с отсутствием (замкнутые оборотные схемы) или минимальным загрязнением промышленных выбросов. Локальные и общие методы очистки. Утилизация ценных продуктов, содержащихся в производственных выбросах.

Методы улавливания и очистки выбросов от пыли, паров, газов. Фильтрующие пылеуловители, пылеотстойные камеры, циклоны, скрубберы, электрофильтры, акустические коагуляторы. Адсорбционные способы обезвреживания воздушных выбросов от паров и газов. Сжигание вредных органических веществ. Рассеивание выбросов высокими дымовыми трубами. Расчет максимально разовых концентраций газов (пылей) в атмосферном воздухе на уровне дыхания.

Водоснабжение предприятий и промышленная канализация. Классификация промышленных сточных вод. Основные показатели сточных вод и требования, предъявляемые к ним. Очистка сточных вод. Физические методы очистки; процеживание, отстаивание, фильтрование, флотация. Физико-химические методы очистки: регенеративные (дистилляция, экстракция, адсорбция и др.), деструктивные (нейтрализация, окисление, осаждение и др.). Термоокислительные способы очистки (использование печей с циклонной топкой). Биохимическая очистка.

Практическое проведение контроля обезвреживания сточных вод и состояния воздушного бассейна: периодическое и непрерывное (автоматическое). Нормирование загрязнения и контроль за загрязнением водных ресурсов.

Основные положения об охране недр, почв, лесов и иных растительных комплексов. Охрана животного мира. Оценка ущерба от загрязнения окружающей среды.

Методические указания

При изучении темы важно усвоить основной принцип: лучше предотвратить загрязнение технологическим путем, чем потом заниматься очисткой выбросов в окружающую среду и расплачиваться штрафами, которые экологическую обстановку не улучшают. Цепочку: источник загрязнения - контроль выброса - нормирование вредных веществ - мероприятия по снижению выброса до необходимых пределов, необходимо четко прослеживать в любых объектах, загрязняющих окружающую среду. В зависимости от специальности необходимо уделить особое внимание охране тех объектов окружающей среды, которые загрязняет данная отрасль промышленности.

Сброс в водоемы сточных вод, выбросы в атмосферу промышленных газов, не прошедших предварительной очистки, не только наносят большой экономический ущерб народному хозяйству, но и оказывают вредное воздействие на здоровье людей, приводят к заболеваниям сельскохозяйственных животных, гибели растительности, а также могут привести и к интенсивному разрушению строительных конструкций зданий, железобетонных и металлических сооружений. Очистка промышленных выбросов - одна из важнейших государственных задач. Поэтому особое внимание нужно обратить на методы очистки, устройства и сооружения, применяемые для очистки и удаления отходов производства.

Литература [140–146].

Вопросы для самопроверки

1. Перечислите основные источники загрязнения атмосферного воздуха.

2. Какими нормативными документами регламентируются промышленные сбросы?

3. Кем контролируется выполнение установленных нормативов?

4. Расскажите о назначении максимально разовых и среднесуточных ПДК.

5. Перечислите основные методы очистки промышленных газов.

6. Расскажите об абсорбционном и адсорбционном методах очистки.

7. Назовите методы каталитического сжигания отходящих промышленных газов.

8. Расскажите об очистке отходящих промышленных газов от пылей и тумана.

9. Опишите методы очистки промышленных выбросов, применяемых на вашем предприятии.

10. Приведите классификацию сточных вод.

11. Перечислите методы очистки сточных вод.

12. Расскажите о методе очистки промышленных сточных вод, применяемом на вашем предприятии.

13. Приведите примеры ресурсосберегающих технологий и безотходных производств.

14. Что такое утилизация отходов?

15. Какие источники загрязнения окружающей среды в вашей отрасли?

16. Как нормируется и контролируется воздух населенных мест?

17. Как нормируется и контролируется содержание вредных веществ в водных объектах?

18. Назовите принципы охраны почв, недр.

19. К чему ведёт уничтожение лесов и других растительных комплексов?

20. Каковы принципы охраны животного мира?

21. Как оценивается ущерб от загрязнения?

Наши рекомендации