Факторы, влияющие на формирование загрязнения окружающей среды

Фоновый мониторинг

Целью фонового мониторинга является проведение долговременных систематических наблюдений за уровнем содержания ЗВ во всех объектах окружающей среды в районах, которые находятся на значительном расстоянии от источников вредных выбросов.

Фоновый мониторинг предполагает контроль за общепланетарными изменениями в биосфере, которые связаны с деятельностью человека.

Для осуществления фоновых наблюдений создана сеть станций, которые подразделяются на базовые и региональные.

Базовые обеспечивают получение информации об исходном состоянии биосферы и располагаются в районах, где отсутствует антропогенное воздействие, в большинстве случаев в биосферных заповедниках.

Нарегиональных станциях получается информация о состоянии биосферы в зонах, подверженных антропогенному влиянию. Они могут располагаться вблизи урбанизированных районов.

Считается, что для всего Земного шара достаточно 30-40 базовых станций на суше и до 10 на акватории Мирового океана. Каждая станция должна иметь наблюдательный стационарный полигон и химическую лабораторию.

На территории России эти станции действуют в заповедниках: Березинском, Приокско-Террасном, Центральном лесном, Кавказском, Астраханском, Баргузинском, Сихотэ-Алинском, Кроноцком, Боровое, леднике Абрамова. В пунктах - Сыктывкар, Ново-Пятигорск, Туруханск, Курган, Иркутск.

Фоновый мониторинг проводят в соответствии с

· Глобальной системой мониторинга окружающей среды,

· Международной программой «Наблюдения за планетой»,

· Программой ЮНЕСКО «Человек и биосфера»,

· Программой ООН по окружающей среде ЮНЕП.

Основные задачи биосферного мониторинга определены в одном из разделов

Международной программы «Человек и биосфера» и состоят в следующем:

- установление взаимосвязи между загрязнением, структурой и функционированием экосистем, их звеньев, популяций или отдельных организмов;

- определение перечня тех показателей и измерений, которые необходимы для наблюдения и оценки существующего состояния экосистемы и прогноза

изменения его в будущем;

- определение критических уровней показателей окружающей среды.

Состав показателей гидрометеорологических наблюдений:

· температура и влажность, скорость и направление ветра,

· атмосферные явления (туман, метель, и т. п.), давление,

· количество и интенсивность осадков, облачность

· снежный покров, состояние поверхности почвы.

На водных объектах:

· уровень, расход, температура воды,

· волнение, течения, ледовый покров,

· распространение водной растительности, уровень грунтовых вод.

Программа наблюдений за загрязнителями на сухопутных фоновых станциях:

Окружающая среда Загрязняющие вещества Частота наблюдений
Атмосферный воздух взвешенные вещества, аэрозольная мутность, озон, СО, СО2, SОx, NОx, SO42-, углеводороды, 3,4бенз(а)пирен, ДДТ и другие хлорорганические пестициды, Pb, Cd, Hg, As. Определения проводятся ежедневно.  
Атмосферные выпадения и снег Pb, Cd, Hg, As, 3,4-бенз(а)пирен, ДДТ и другие хлорорганические пестициды, рН, главные катионы и анионы. Влажные осадки - интегральные пробы за 10 дней и 1 месяц, Сухие выпадения - интегральная проба за 1 месяц, Снег - интегральная проба на всю глубину перед сходом снежного покрова
Поверхностные и подземные воды, взвеси, донных отложения и почва Pb, Cd, Hg, As, 3,4-бенз(а)пирен, ДДТ и другие хлорорганические пестициды, биогенные элементы. вода и взвеси - в характерные гидрологические периоды (половодье, летняя и зимняя межень, дождевые паводки), донные отложения и почва - 1 раз в год.  
Биологические объекты Pb, Cd, Hg, As, 3,4-бенз(а)пирен, ДДТ и другие хлорорганические пестициды   1 раз в сезон

Программа наблюдений за загрязнителями на морских фоновых станциях:

  • определение ЗВ (нефтяные УВ, пестициды, тяжелые металлы, фенолы, СПАВ),
  • определение показателей среды (рК, H2S, pH, NO3-, NO2-, NH4+, P(V), и Робщ., Si),
  • показатели гидрометеорологического режима (соленость, температура воды и воздуха, скорость и направление ветра и течений, прозрачность, цветность).
  • Частота наблюдений - 1 раз в сезон

Факторы, влияющие на формирование загрязнения окружающей среды

Географическое положение

В среднем фоновое загрязнение Южного полушария ниже, чем Северного. Сравнительно высок уровень загрязнения районов Европы, Северной Америки. Низкий уровень фонового загрязнения атмосферы наблюдается над центральными частями Тихого и Индийского океанов.

Практически на всех материках встречаются металлоносные провинции, отличающиеся повышенным содержанием того или иного металла. В районах, к ним прилегающих, фоновые концентрации соответствующего металла повышены.

Наличие скоплений руд урана, тория, калия, а также их повышенное содержание в рудах других металлов и горных породах приводит к повышению радиационного фона в этих районах.

Наличие крупных пустынь в Азии, Африке и Южной Америке вызывает повышение запыленности воздуха на прилегающих территориях.

На территории Средней Азии "высохла" значительная часть Аральского моря и почти вся территория залива Кара-Богаз-Гол, что привело к засолению почв и переносу солей в атмосфере на большие расстояния.

Антропогенные источники загрязнения сосредоточены в основном в крупных городах и промышленных центрах, которые размещены, прежде всего, в промышленно развитых странах Европы, Северной Америки и Азии.

Соединения серы:

Наиболее высокие концентрации в

· северо-западном и центральном районах Европы (SO2 - 10 мкг/м3, SO42- 5,0 - 8,0 мкг/м3, SO2 - 14 мкг/м3, SO42- 7,0 - 10 мкг/м3) и

· на востоке США SO2 - 10 - 14 мкг/м3, SO42- - 8,0-10 мкг/м3).

Самые низкие концентрации:

· Тихий океан: SO2 - 0,05 - 0,7 мкг/л, SO42- - 0,3 - 0,7 мкг/л,

· Антарктида: SO2 - 0,05 - 0,5 мкг/л, SO42- - 1,6 мкг/л.

Тяжелые металлы:

Наибольшие концентрации:

· Европа: Pb 2 - 107 нг/м3, Cd 0,15 - 3,0 нг/м3, As 0,23 - 5,4 нг/м3,

· Северная Америка: Pb 3,6 - 7,2 нг/м3, Cd 0,17 - 2,0 нг/м3, As 0,3 - 2,5 нг/м3.

· Африка: Cd 1,2 нг/м3, Азия: As 0,2 - 8,8 нг/м3.

Наиболее чистый район над Тихим океаном.

2. Временные факторы (годовые, сезонные, месячные, суточные и внутрисуточные колебания).

Концентрации и выпадения ДДТ из атмосферы в Северном полушарии проходят через максимум в 1960 - 1970 гг., что коррелируется с динамикой производства и применения ДДТ.

Концентрации SO2, Pb, Cd, 3,4-бензапирен увеличиваются в холодный сезон, что связано с увеличением мощности теплоэлектростанций.

Увеличение концентраций Hg в теплый сезон связано с увеличением летучести ртути при повышении температуры.

Суточные колебания зависят от гидрометеорологических условий, прежде всего от направления и силы ветра.

Наличие внутрисуточного изменения фонового загрязнения делает необходимым непрерывное или хотя бы многократное в течение суток изменение концентрации для получения истинных среднесуточных величин.

3. Экстремальные факторы:

- Природные (например, извержения вулканов).

- Антропогенные (крупные аварии, военные конфликты, лесные пожары).

Наши рекомендации