Объекты водных отношений. Понятие и виды водных объектов.

Под водными отношениями понимаются общественные отношения по поводу использования и охраны водных объектов или частей во­дных объектов. Соответственно водные объекты или части водных объ­ектов выступают объектами водных отношении.

По определению Водного кодекса РФ', под водными объектами по­нимается природный или искусственный водоем, водоток либо иной объект, постоянное или временное сосредоточение вод в котором имеет характерные формы и признаки водного режима (ст. 1 ВК РФ). Они охватывают географически определенные места постоянного скопления вод на поверхности земли в пределах территории РФ либо в ее недрах.

Водный объект как объект водных отношений должен отвечать установленным законом признакам, которые позволят отделить водные объекты от иных скоплений вод, которые будут объектами иных общественных отношений. Во-первых, водный объект должен обладать признаками водного режима, к которым относится на­личие естественных колебаний уровня и объема воды во времени. Соответственно, бассейны, скоплении вод в водоочистных соору­жениях, другие скопления вод, обладающие гидроизоляцией, где не происходит естественных колебаний воды, не являются водными объектами. Во-вторых, водные объекты должны иметь естественные и формально учитываемые границы — береговую линию для поверх­ностных водных объектов и границы водного горизонта или бассейна подземных вод — для подземных вод. В-третьих, водными объектами признаются те, которые учтены как водные объекты, т. е. документи­рованные сведения о которых занесены в государственный водный реестр.

Водные объекты могут быть как естественного (река, озеро), так и искусственного происхождения (водохранилища, каналы). По сво­им естественным характеристикам водные объекты неоднородны. Исходя из физико-географических, гидрорежимных, морфометриче­ских и других характеристик ст. 5 ВК предусматривает классифика­цию водных объектов на два вцда:

— поверхностные водные объекты,

— подземные водные объекты.

Поверхностные водные объекты юридически рассматриваются как единство двух составных частей — поверхностных вод и покрытых ими земель или дна, ограничиваемого береговой линией, определяемой по среднему уровню воды в водном объекте (ст. 5 ВК).

В число поверхностных водных объектов входят:

— моря и их отдельные части (проливы, заливы, бухты, лиманы и другие).

В соответствии с международным и российским законодательством и в зависимости от правового режима моря включают внутренние мор­ские воды, которые охватывают морские воды портов, заливов, бухт, губ, лиманов, внутренних морей и территориальное море Российской Федерации, охватывающее морскую акваторию в 12 морских миль от берега или от внешней границы внутренних морских вод;

— водотоки, включающие реки, ручьи и каналы;

— водоемы — озера, пруды, обводненные карьеры, водохранилища;

— болота;

— природные выходы подземных вод (родники, гейзеры);

— ледники и снежники.

К подземным водным объектам относятся:

— водоносные горизонты или воды, сосредоточенные в трещинах и пустотах горных пород и находящиеся в гидравлической связи; — бассейны подземных вод, которые представляют собой совокуп­ность водоносных горизонтов.

Все поверхностные водные объекты, находящиеся в государствен­ной или муниципальной собственности, по ст. 6 ВК являются водны­ми объектами общего пользования, т. е. общедоступными для граждан.

Особое место в системе поверхностных водных объектов занимают пруды и обводненные карьеры. В К не содержит определения прудов и обводненных карьеров. На основе имеющейся лингвистической ин­формации можно дать некоторые принципиальные характеристики таких объектов. Прежде всего, это — водоемы искусственного про­исхождения. Пруд создается путем постройки плотины на небольших реках или может быть специально выкопан. Его площадь обычно не должна превышать 1 кв. км. Пруды сохраняют гидравлическую связь с другими поверхностными водными объектами либо подземными во­дами, т. е. наполняются водой естественным образом. Карьеры — это выемки в земной коре, которые образуются при добыче полезных ис­копаемых открытым способом.

Пруды и обводненные карьеры являются принадлежностью зе­мельного участка, недвижимым имуществом, а отношения по приоб­ретению прав собственности и их использованию регулируются преи­мущественно земельным и гражданским законодательством, которые имеет приоритет в этой части по отношению к водному

Правовой режим прудов и обводненных карьеров различается в за­висимости от права собственности на эти объекты. Если пруды и об­водненные карьеры находятся в частной собственности, т. е. полностью расположены в границах частного земельного участка, то их отчуждение без отчуждения земельных участков, в границах которых они располо­жены, не допускается. Данные земельные участки разделу не подлежат, если в результате такого раздела требуется раздел пруда, обводненного карьера. По отношению к таким прудам и обводненным карьерам не действуют правила водопользования. За пользование земельным участ­ком, в том числе за площадь, занятую прудом или обводненным карье­ром. с собственника земельного участка взимается земельный налог, а не плата за пользование водными объектами. По отношению к прудам и обводненным карьерам, находящимся в частной собственности, не устанавливаются водоохранные зоны.

Пруды и обводненные карьеры, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, остаются в составе водных объек­тов. Отношения по поводу целей их использования, охраны, осущест­вления функций государственного управления, регулируются водным законодательством. Они входят в состав водного фонда, сведения о них заносятся в государственный водный реестр, по отношению к ним проводится государственный мониторинг, и они являются объектом государственного надзора за использованием и охраной водных объ­ектов. По ст. 6 ВК они являются объектами общего пользования, т. е. пользование которыми для удовлетворения личных потребностей не может быть ограничено и является бесплатным. Эти объекты не под­лежат приватизации, т. к. частная собственность на водные объекты, включая пруды и обводненные карьеры, находящиеся в государствен­ной или муниципальной собственности, не предусмотрена ВК. По ст. 27 ЭК не подлежит приватизации также береговая полоса объектов общего пользования.

Таким образом, частная собственность на пруды и обводненные карьеры возможна только по отношению к специально выкопанным водным объектам, либо прудам и обводненным карьерам, оказав­шимся в составе сельскохозяйственных земель и приватизированных в процессе осуществления земельной реформы.

Кроме водного объекта, объектом водных отношений может быть также часть водного объекта, которая индивидуализируется путем ука­зания на площадь акватории, местоположение и другие ориентиры. Часть водного объекта является только объектом права водопользо­вания. Часть водного объекта в качестве акватории, предоставляемая для рыболовства в соответствии с ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биолошческих ресурсов» (ст. 18), приобретает статус рыбо­промыслового участка.

Все водные объекты в пределах территории РФ образуют водный фонд.

Объектами водных отношений также выступают водные экоси­стемы, включающие, помимо водного объекта, также прилегающие земли и находящиеся на этих землях природные объекты. В границах таких экосистем особым образом, предусмотренном водным законо­дательством, осуществляется планирование землепользования, госу­дарственное управление, вводятся ограничения для хозяйственной деятельности. Такими экосистемами являются:

— бассейновые округа;

— речной бассейн;

— лодбассейн реки;

— водохозяйственные участки

В соответствии со ст. 28 ВК в целях организации государственно­го управления выделяются 20 бассейновых округов, перечень которых установлен этой же статьей. Бассейновые округа выступают объектами преимущественно отношений государственного управления водными и связанными с ними экологическими отношениями.

В целях разработки схем комплексного использования и охраны во­дных объектов проводится гидрографическое районирование террито­рии РФ, в результате которого выделяются гидрографические единицы, включающие речной бассейн — территорию, поверхностный сток вод с которой через связанные водоемы и водотоки осуществляется в море или озеро, а также подбассейн реки, впадающей в главную реку речного бассейна. В свою очередь бассейны и подбассейны рек делятся на во­дохозяйственные участки, по отношению к которым разрабатываются водохозяйственные балансы, которые включаются в состав схем ком­плексного использования и охраны водных объектов.

Все водные объекты и иные объекты водных отношений подлежат государственному учету. Документированные сведения о бассейновых округах, речных бассейнах, водохозяйственных участках, водных объ­ектах, водохозяйственных системах, об использовании водных объек­тов, о гидротехнических и иных сооружениях на водных объектах о водоохранных зонах, о решениях о предоставлении водных объектов в пользование, о договорах водопользования включаются в государ­ственный водный реестр.

Наши рекомендации