Право пользования водными объектами. Виды водопользования. Порядок предоставления водных объектов в пользование.

Пользование водными объектами или водопользование осущест­вляется гражданами и юридическими лицами на праве пользова­ния водными объектами. В структуре водного права совокупность норм, регулирующих отношения водопользования, т.е. норм которые предусматривают условия и порядок приобретения и реали­зации права пользования водными объектами, образуют институт права водопользования1

Граждане и юридические лица, пользующиеся предоставлен­ным им правом пользования водными объектами, именуются водо­пользователями .

Водные объекты могут предоставляться в пользование для различ­ных целей, которые включают: использование водных объектов для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, сброса сточных вод и (или) дренажных вод, производства электрической энергии, во­дного и воздушного транспорта, сплава древесины (ст. 37 ВК), личных потребностей граждан (ст. 6), включая купание, забор воды для лично­го потребления и других.

Объектом правового регулирования отношений по использованию водных объектов являются действия граждан и юридических лиц, име­нуемых в законодательстве водопользованием.

По условиям предоставления водных объектов в пользование и числу водопользователей водопользование может быть совместным или обособленным (ст. 38 ВК). Водопользование будет совместным, если водный объект используется несколькими субъектами для одной или нескольких целей. Обособленное водопользование означает за­крепление водного объекта независимо от формы собственности или его части за исключительно одним субъектом для целей обеспечения обороны страны и безопасности государства, а также осушествления товарного рыбоводства

В зависимости от оснований возникновения права пользования водным объектом водопользование классифицируется на общее и специальное. Общее водопользование осуществляется гражданами на основании закона и собственного волеизъявления. Получение право­удостоверяющих документов не требуется. В соответствии со ст. 6 ВК каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд. Режим общего пользования также распространяется на береговую по­лосу - полоса земли вдоль водного объекта общего пользования ши­риной 20 м. В соответствии со ст. 27 ЗК в пределах береговой полосы запрещается приватизация земельных участков.

Специальное водопользование осуществляется гражданами и юри­дическими лицами на основании индивидуальных правоудостоверяю­щих документов, включая либо:

— договор водопользования;

— решение о предоставлении водного объекта в пользовани;

— иные установленные экологическим законодательством до­кументы.

В соответствии со ст. 11 ВК заинтересованным лицам необходимо заключить договор водопользования в случае, если целью водопользо­вания является:

— забор воды из поверхностных водных объектов;

— использование акватории водных объектов, в том числе для ре­креационных целей;

— использование водных объектов без забора водных ресурсов для целей производства электрической энергии.

Сторонами договора для водных объектов, находящихся в фе­деральной собственности, с одной стороны, выступает орган госу­дарственной власти субъекта РФ, а с друюй — заинтересованное физическое или юридическое лицо. Договор водопользования при­знается заключенным с момента его государственной регистрации в государственном водном реестре. Договор может быть заключен на срок не более чем 20 лет. Договор водопользования может быть за­ключен по заявлению заинтересованного лица, а при предоставлении акватории для рекреационных целей — по результатам аукциона. Водопользователь может передать по договору водопользования свои права и обязанности третьемулицу с согласия органа государственной власти субъекта РФ по заявлению водопользователя о даче согласия. Порядок получения такого согласия установлен ст. 19 ВК

Для размещения различных стационарных объектов (портов, пла­вучих платформ, трубопроводов и т. д.), забора воды для орошения, разведки и добычи полезных ископаемых и дноуглубительных работ, организованного отдыха, сброса сточных и дренажных вод, обеспече­ния обороиы и безопасности, заинтересованным лицам необходимо иметь решение о предоставлении водного объекта в пользование, которое по ст. 26 В К выносит орган государственной власти субъекта РФ. Для обеспечения обороиы страны и безопасности государства решения о предоставлении водного объекта выносит Правительство РФ. Для вы­несения решения о предоставлении водных объектов в пользование аукционная процедура не применяется, а решения принимаются по заявлению заинтересованных сторон и вступают в силу с момента ре­гистрации этого решения в государственном водном реестре.

ВК устанавливает случаи, когда водопользование не требует ни заключения договора, ни получения решения о предоставлении во­дного объекта в пользование по ВК, хотя в соответствующих случаях может быть предусмотрено получение иных правоудостоверяющих документов, предусмотренных другими законами. К примеру, для осу­ществления рыболовства заключение договора водопользования или получения решения о предоставлении водного объекта в пользование не требуется, однако рыболовные суда обязаны получить разрешение на рыболовство и заключить договор пользования рыбопромысловым участком в соответствии с ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов». Добыча подземных вод требует получения лицензии на недропользование в соответствии с Законом РФ «О недрах».

За пользование водными объектами на основании договора водо­пользования предусматривается плата.

Право пользования водными объектами может быть прекращено по решению уполномоченных органов в соответствии со статьей 10 ВК на основании:

— событий и правомерных действий, таких как истечение срока пользования водным объектом, установленное договором либо реше­нием о предоставлении водного объекта в пользование, прекращение деятельности водопользователя, передача прав и обязанностей по до­говору водопользования другому лицу, естественного или искусствен­ного исчезновения водного объекта и других;

— допущенного правонарушения по решению суда,

— необходимости изъятия водного объекта для государственных или муниципальных нужд.

Прекращение права пользования осуществляется в порядке предъявления требования о прекращении права пользования. При совершении правонарушения или изъятии водного объекта для госу­дарственных или муниципальных нужд применяется процедура при­нудительного прекращения права пользования водным объектом.

В случае если основанием прекращения является правонаруше­ние, то предъявлению требования о прекращении права пользования должно предшествовать вынесение предупреждения исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправле­ния. а решение о прекращении права водопользования в этом случае выносит суд. При изъятии водного объекта для государственных и муниципальных нужд, решение суда необходимо в случае отказа водо­пользователя от прекращения права пользования водным объектом.

Наши рекомендации