Виды пользования недрами. Порядок предоставления участков недр в пользование.

Статья 6 Закона Российской Федерации «О недрах» предусматри­вает шесть видов пользования недрами, к числу которых относятся:

1) региональное геологическое изучение, включающее региональ­ные геолого-геофизические работы, геологическую съемку, инженер­но-геологические изыскания, научно-исследовательские, палеонто­логические и другие работы, направленные на общее геологическое изучение недр, геологические работы по прогнозированию землетря­сений и исследованию вулканической деятельности, созданию и веде­нию мониторинга состояния недр, контроль за режимом подземных вод, а также иные работы, проводимые без существенного нарушения целостности недр;

2) геологическое изучение, включающее поиски и оценку место­рождений полезных ископаемых, а также геологическое изучение и оценка пригодности участков недр для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых;

3) разведка и добыча полезных ископаемых, в том числе использо­вание отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатываю­щих производств;

4) строительство и эксплуатация подземных сооружении, не свя­занных с добычей полезных ископаемых;

5) образование особо охраняемых геологических объектов, имею­щих научное, культурное, эстетическое, санитарно-оздоровительное и иное значение (научные и учебные полигоны, геологические заповед­ники, заказники, памятники природы, пещеры и другие подземные полости);

6) сбор минералогических, палеонтологических и других геологи­ческих коллекционных материалов.

Недра могут предоставляться в пользование одновременно для гео­логического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых (со­вмещенное использование).

Для определения принадлежности недр в зависимости от их геоло­гической изученности в Законе Российской Федерации «О недрах» ис­пользуется понятие «государственный фонд недр», составляющий ис­пользуемые участки, представляющие собой геометризованные блоки недр и неиспользуемые части недр в пределах территории Российской Федерации и ее континентального шельфа.

Объектом правового регулирования отношений недрополь­зования при предоставлении недр в пользование для одной из вышеперечисленных целей является индивидуально определенный участок недр, имеющий верхнюю и нижнюю границы по глубине, а также площади, соотносимой с площадью поверхности земли (горный отвод) или без ограничения по глубине (геологический отвод).

Законодательство о недрах выделяет три разновидности таких участков недр, предоставляемых в пользование.

1. Участки недр федерального значения. Согласно ст. 2.1 Закона Российской Федерации «О недрах» к участкам недр федерального зна­чения относятся участки недр:

1) содержащие месторождения и проявления урана, алмазов, особо чистого кварцевого сырья, редких земель иттриевой группы, никеля, кобальта, тантала, ниобия, бериллия, лития, металлов платиновой группы;

2) расположенные на территории субъекта Российской Федерации или территориях субъектов Российской Федерации и содержащие на основании сведений государственного баланса запасов полезных ис­копаемых начиная с 1 января 2006 года:

— извлекаемые запасы нефти от 70 млн тонн;

— запасы газа от 50 млрд м3:

— запасы коренною золота от 50 тонн;

— запасы меди от 500 тыс. тонн;

3) внутренних морских вод, территориального моря, континен­тального шельфа Российской Федерации;

4) при пользовании которыми необходимо использование земель­ных участков из состава земель обороны, безопасности.

Участки недр федерального значения формируются в целях обе­спечения обороны страны и безопасности государства, отдельные участки недр относятся к участкам недр федерального значения. Перечень участков недр федерального значения официально опу­бликовывается федеральным органом управления государственным фондом недр в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в официальном издании Российском Федерации. Основанием возникновения права пользования участками недр фе­дерального значения является решение Правительства Российской Федерации.

2. Участки недр местного значения. Согласно ст. 2.3 Закона Российской Федерации «О недрах» к учас i кам недр местного значения относятся:

1) участки недр, содержащие общераспространенные полезные ископаемые;

2) участки недр, используемые для строительства и эксплуата­ции подземных сооружений местного и регионального значения, не связанных с добычей полезных ископаемых. Основанием возникно­вения права пользования участками недр местного значения явля­ется решение органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

3.Иные участки недр (участки недр, не относящиеся к участкам недр федерального или местного значения). Основаниями возникновения права пользования такими участками недр может являться решение федерального органа управления государственным фондом недр или его территориального органа, принятое в целях предоставления права краткосрочного (сроком до одного гола) пользования участком недр для осуществления юридическим лицом (оператором) деятельности на участке недр, право пользования которым досрочно прекращено, решение комиссии, создаваемой федеральным органом управления государственным фондом недр, либо решение конкурсной или аукци­онной комиссии о предоставлении права пользования участком недр для разведки и добычи полезных ископаемых или для геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых, осуществля­емых по совмещенной лицензии.

Помимо этого, в целях обеспечения в перспективе потребностей Российской Федерации в стратегических и дефицитных видах по­лезных ископаемых из не предоставленных в пользование участков недр также формируется федеральный фонд резервных участков недр. Участки недр, включенные в федеральный фонд резервных участ­ков недр, не предоставляются в пользование до принятия решения об исключении их из федерального фонда резервных участков недр. Решения о включении участков недр в федеральный фонд резервных участков недр и об исключении из него участков недр принимаются Правительством Российской Федерации по представлению уполно­моченного федерального органа исполнительной власти, если иное не установлено федеральными законами.

Действующее законодательство о недрах выделяет две формы пре­доставления в пользование участков недр — горный отвод и геологиче­ский отвод. Согласно ст. 7 Закона Российской Федерации «О недрах» участок недр предоставляется пользователю в виде горного отвода для добычи полезных ископаемых, строительства и эксплуатации под­земных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, образования особо охраняемых геологических объектов, а также в со­ответствии с соглашением о разделе продукции при разведке и добыче минерального сырья.

Предварительные границы горного отвода устанавливаются при предоставлении лицензии на пользование недрами. После разработки технического проекта, получения на него положительного заклю­чения государственной экспертизы, согласования указанного про­екта в соответствии со статьей 23.2 Закона Российской Федерации «О недрах» документы, определяющие уточненные границы горного отвода (с характерными разрезами, ведомостью координат угловых точек), включаются в лицензию в качестве неотъемлемой составной части. Пользователь недр, получивший горный отвод, имеет исклю­чительное право осуществлять в его границах пользование недрами в соответствии с предоставленной лицензией и любая деятельность, связанная с пользованием недрами в границах горного отвода, может осуществляться только с согласия пользователя недр, которому он предоставлен.

В свою очередь, статус геологического отвода может быть присвоен участкам недр, предоставляемым для геологического изучения без су­щественного нарушения целостности недр (без проходки тяжелых гор­ных выработок и бурения скважин для добычи полезных ископаемых или строительства подземных сооружений для целей, не связанных с добычей полезных ископаемых). В границах геологического отвода могут одновременно проводить работы несколько пользователей недр, при этом их взаимоотношения определяются при предоставлении недр в пользование.

К основным отличиям указанных форм предоставления участков недр следует отнести:

1) в отличие от геологического отвода, в границах которого могут проводить работы по геологическому изучению недр по нескольким лицензиям ряд пользователей недр, в границах горного отвода поль­зователь недр имеет исключительное право осуществлять пользование недрами, и любая деятельность на данной территории может осущест­вляться только с его согласия;

2) в то время как горный отвод представляет собой геометризованный блок недр, ограниченный как по поверхностным границам, так и по глубине (устанавливается как верхняя, так и нижняя границы участка недр), геологический отвод может предоставляться как с огра­ничением по глубине, так и без такого ограничения;

3) в то время как пользователь недр по лицензии на право добычи полезных ископаемых имеет право проводить в пределах предостав­ленного ему горного отвода работы по геологическому изучению недр, связанные с проводимой им добычей, без дополнительной лицензии, проведение каких-либо добычных работ в границах геологических от­водов запрещено.

Наши рекомендации