Глобальное потепление климата как экологическая проблема.

продолжение глобального потепления, сопровождающегося увеличением эмиссии парниковых; ростом поверхностной температуры воздуха (к концу XXI века возможно увеличение поверхностной температуры в отдельных местах земного шара на 6 °C;повышением уровня океана (в среднем — на 0,5 м за столетие)К наиболее вероятным изменениям погодных факторов относятся более интенсивное выпадение осадков; более высокие максимальные температуры, увеличение числа жарких дней и уменьшение числа морозных дней почти во всех регионах Земли; при этом в большинстве континентальных районов волны тепла станут более частыми; уменьшение разброса температур. Как следствие изменений можно ожидать усиление ветров и увеличение интенсивности тропических циклонов (общая тенденция к усилению которых отмечена ещё в XX веке), увеличение частоты сильных осадков, заметное расширение районов засух. усиление летних осадков в Центральной и Восточной Европе, увеличение частоты лесных пожаров, пожаров на торфяниках, сокращение продуктивности лесов; возрастание неустойчивости грунтов в Северной Европе. В Арктике — катастрофическое уменьшение площади покровного оледенения, сокращение площади морских льдов, усиление эрозии берегов. Некоторые исследователи предлагают пессимистический прогноз, согласно которому уже в первой четверти XXI века возможен резкий скачок климата в непредвиденную сторону, причём следствием может явиться наступление нового ледникового периода продолжительностью в сотни лет. По мнению ряда исследователей, к 2300 году (при сохранении нынешних темпов потепления) Земля станет практически непригодной для жизни: температура станет выше на 12 °C, 40% суши уйдёт под воду, а на оставшейся части ресурсы быстро иссякнут.

75. Смог: понятие, виды, условия развития. Фотохимический смог.

Смог- ядовитая смесь дыматумана и пыли.Смог вызыв.обострение респират.заболеваний,раздражение глаз,ухудшение физ.состояние и т.д.вплоть до летального исхода.1952г.-в Лондоне от смога за 2 недели погибло более 4тыс.человек.Рассеять смог может только ветер.Борьба со смогом-сокращение выбросов загрязнителей в атмосферу.Типы смога: 1.лондонский (зимний) образ.зимой в крупных промышлен.центрах при неблагоприятных погодных условиях:отсут-е ветра и темпер.инверсии. Темпер.инверсия проявляется в повышении температуры воздуха с высотой вместо обычного понижения.В рез.дымовые загрязн.в-ва не могут подняться вверх,рассеяться,а образуют туман.завесу. 2.лосанджелесский( летний,фотохимический)-возникает летом при отсут-и ветра и темпер.инверсии в солн.погоду.образуется при воздействии солн.радиации на оксиды азота и углеводороды,поступающие в воздух в составе выхлопных газов автомобилей и выбросов предприятий,в рез.образуются высокотоксичные загрязнители-фотооксиданты,состоящие из озона,органичюпероксидов,Н 2О2 и альдегидов.

76. Последствия воздействия фотохимических окислителей на окружающую среду.Фотохимические окислители ≈ вторичные загрязняющие вещества, образующиеся под действием солнечной радиации на реакционноспособные углеводороды ≈ летучие органические соединения (ЛОС). Озон и другие фотооксиданты раздражают слизистые оболочки (акролеин, пероксибензолнитрат и пероксиацетилнитрат (ПАН) ≈ сильнее, чем озон).Восприимчивость к озону не зависит от возраста и наличия респираторных заболеваний. Эпидемиологические исследования не подтверждают увеличение смертности с увеличением содержания фотохимических окислителей в атмосфере (одновременное повышение температуры совпадает с увеличением смертности среди старших возрастных групп, но основной причиной является гипертермия). Озон снижает прочность целлюлозы, влияет на прочность и окраску тканей и изделий из хлопка, ацетатного волокна, нейлона и полиэфирных волокон. Окислители вызывают хроническое или острое повреждение тканей растений (некроз листьев, изменение роста, снижение продуктивности, снижение качества продукции растениеводства).Типичное проявление ≈ коричневые, впоследствии обесцвечивающиеся пятна на внешней стороне листьев. Концентрация озона 100 мкг/м3 в течение 4 часов или 60 мкг/м3 в течение 8 часов, по-видимому, является пороговой для чувствительных растений.

Наши рекомендации