Хрономедицина - хронобиология - хронопатология – хронотерапия. Классификация биологических ритмов

Хронобиология – закономерные изменения биологических процессов в зависимости от времени. Часть хронобиологии – хронофизиология – наука о временной зависимости физиологических процессов.

В состав хронобиологии входит хрономедицина, и её часть хронопатология – изучающая взаимосвязи биоритмов с течением различных заболеваний, разрабатывающая рациональные схемы лечения и профилактики болезней, с учётом биоритмов и исследования.

Биоритмы-периодически повторяющиеся изменения хар-ра и интенсивности биологических процессов и явлений, кот. сдвигают жив. материал на всех уровнях её организации – от молекулярного и субклеточного до биосферного. Эволюционно закреплённая форма адаптаций, окружающая выживаемость органов путём их приспоспособления к ритмически меняющимся условиям среды обитания. Закреплённость биоритмов, обеспечивающих опережающий характер изменения ф-й, т.е. функции начинают меняться ещё до того, как происходят соответствующие изменения в окружающей среде.Классификация биоритмов :

-Ритмы высокой частоты до ½ ч; -Ритмы электр. активн-ти гол. Мозга, мышц, сердца, дыхательных движений; -Ритмы средней частоты: (1/2 ч до 6 суток):

Околосуточные–циркадианные (циркадные); Ритмы с периодом более суток – инфрадианные (циклически повторяющиеся < 1 раза в сутки;

Ритмы с периодичностью: Ультрадианные (30 мин – 20 ч) – чередование фазы быстрого и медленного сна общей двиг акт-ти, экскреторной функции почек, концентрации внимания, изменение болевой чувствительности, процессы секреции. Циркадианные (20 – 28 ч) – изменение температуры тела , АД, сниж работоспос-ти, д-ть эднокр, нерв, мыш,пищ с-м. Меняется содержание и активность веществ в различных тканях и органах тела, в крови, моче,поте,слюне, интенсивность обменных процессов. Инфрадианные (созревание яйцеклетки)

61. Циркадные ритмы сердечно-сосудистой системы, нейроэндокринной системы, общей работоспособ-ности в норме и при состоянии предболезни.

У здоровых людей установлен суточный ритм АДс, АДд, АДср, ЧСС, УОС, МОС (ударный и минутный объем сердца), УРС и МРС ( ударная и минутная работа сердца), ОПС(общее периферическое сопротивление кровотоку) и ОСКСМ (объемная скорость кровотока в скелетных мышцах предплечья. У практически здоровых людей суточный ритм показателей функциональной активности сердечно-сосудистой системы характеризуется внутренней и внешней синхронизацией. Акрофазы АДс, АДср, ЧСС, УОС, МОС, УРС, МРС, ОСКСМ регистрируются в интервале от 12 до 17 часов с максимумом в 14- 15 часов, а ОПС И АДд в ночные часы.Для удобства анализа частоты распределения в разные часы суток индивидуальных акрофаз суточных ритмов Р.М. Заславская условно различает дневной и ночной типы ритмов. Дневным она называет тот тип ритма, который характеризовался акрофазой в периоде активного бодрствования с 7 до 22 часов.Ночной тип суточного ритма отличался акрофазами и в период покоя и ночного сна с 22 до 7 часов.Считается, что дневной тип суточного ритма АДс является доминирующим у практически здоровых лиц.У 20% практически здоровых лиц отмечено внутреннее и внешнее рассогласование суточных ритмов параметров кровообращения. Это выражалось в появлении ночного типа суточного ритма АДс, АДср, ЧСС, ОСКСМ, рассогласование суточных ритмов АДс и АДд, десинхронизации суточных ритмов параметров центральной и периферической гемодинамики. Ночное различное от нормы, повышение уровня двух и более параметров кровообращения можно расценивать как явление патологической синхронизации суточных ритмов. Такая патологическая синхронизация устанавливалась у 16,4% обследованных практически здоровых лиц.

62. Индивидуальный хронотип.

Примерно 20 % людей имеет хорошо выраженный утренний или вечерний тип активности. Определение хронотипа человека производится на основе специально разработанных тестов или измерениями основных показателей человека.Хронотип передается по наследству. Это такой же генетически запрограммированный показатель, как, например, цвет глаз или цвет волос. С хронотипом связаны определенные черты характера, показатели здоровья и адаптационных возможностей. Например, «совы» в большей степени, чем «жаворонки», подвержены риску возникновения сердечно-сосудистой патологии, однако их биоритмы более пластичны, и они лучше приспосабливаются к новым режимам жизнедеятельности. У «жаворонков» многие показатели здоровья лучше, чем у «сов», но они более консервативны и с трудом переносят изменения привычного режима жизни.«Совы» — люди, у которых наблюдается отставание фазы сна.Установлено, что лица вечернего типа легче приспосабливаются к работе в ночную смену и трехсменному труду. Совы лучше контролируют ритм сон-бодрствование по сравнению с другими людьми.Они предпочитают ложиться спать позже 23—24 часов,но зато им тяжелее вставать в ранние утренние часы. «Жаворонки» — люди, у которых циркадный ритм сдвигается вперед,то есть имеющие синдром опережающей фазы сна. У них период колебания околосуточных ритмов меньше 24 часов. «Голуби» — люди дневного типа.Их циркадный ритм наиболее приспособлен к обычной смене дня и ночи. Период их наилучшей умственной и физической активности отмечается с 10 до 18 часов. Они лучше адаптированы к смене света и темноты.



Наши рекомендации