Глобальные проблемы человечества: проблема Север –Юг, энергосырьевая проблема, проблема бедности, продовольственная проблема, экологическая проблема

Проблема Север-Юг.Суть ее состоит в том, что для преодоления разрыва в уровнях социально-экономического развития между развитыми и развивающимися странамипоследние требуют от развитых стран различных уступок, в частности, расширения доступа своих товаров на рынки развитых стран, усиления притока знаний и капитала (особенно в форме помощи), списания долгов и др.

Отсталость развивающихся стран потенциально опасна не только на локальном, региональном и межрегиональном уровнях, но и для мировой системы хозяйства в целом. Отсталый Юг является его составной частью и, значит, его экономические, политические и социальные проблемы неизбежно будут находить и уже находят проявление вовне. Конкретными свидетельствами тому могут, например, служить масштабная вынужденная миграция из развивающихся стран в развитые, а также распространение в мире как новых, так и ранее считавших уже побежденными инфекционных заболеваний. Именно поэтому проблему Север — Юг правомерно трактовать как одну из глобальных проблем современности.

Энергосырьевая проблема — это вопрос о надежном обеспечении населения мира топливом и сырьем. Его возникновение объясняется взрывным ростом потребления минерального топлива и сырья, возросшими масштабами их извлечения из земных недр. За XX век человечество потребило больше топлива и сырья, чем за всю предшествующую историю. Стремительными темпами идет истощение невозобновляемых источников энергии: угля, нефти, газа. Через каждые 10 лет выработка электроэнергии удваивается, нахождение альтернативных источников энергии идет медленно. Резко обострилась проблема водных ресурсов, ставшая одной из наиболее сложных в современном мире. Нарастает загрязнение воздуха. Человечество обеспокоено состоянием возделываемых почв и значительным уменьшением их пространства для сельскохозяйственных нужд.

Проблема бедности.Одной из главных в мире является проблема бедности, под которой понимается невозможность обеспечивать простейшие и доступные для большинства людей в данной стране условия жизни. Большие масштабы бедности, особенно в развивающихся странах, представляют серьезную опасность не только для национального, но и для мирового устойчивого развития.

Продовольственная проблема. В настоящее время, по данным ООН, почти 2/3 человечества проживает в странах, где ощущается постоянная нехватка продуктов. Для решения этой проблемы человечество должно полнее использовать ресурсы растениеводства, животноводства и рыболовства. При этом оно может идти двумя путями. Первый – это экстенсивный путь, который заключается в дальнейшем расширении пахотных, пастбищных и рыбопромысловых угодий. Второй – интенсивный путь, который заключается в повышении биологической продуктивности существующих угодий. Решающее значение здесь будут иметь биотехнология, использование новых высокоурожайных сортов, дальнейшее развитие механизации, химизации и мелиорации.

Экологическая проблема. Истощение окружающей среды в результате нерационального природопользования, загрязнения ее твердыми, жидкими и газообразными отходами, отравление радиоактивными отходами привели к значительной деградации глобальной экологической проблемы. В некоторых странах напряженность экологической проблемы достигла экологического кризиса. Появилось понятие о кризисном экологическом районе и о районе с катастрофической экологической ситуацией. Возникла мировая экологическая угроза в виде неконтролируемого изменения климата Земли, разрушения озонового слоя стратосферы.

В настоящее время все большее число стран начинает объединять усилия для решения экологической проблемы. Мировое сообщество исходит из того, что главный путь решения экологической проблемы – это такая организация производственной и непроизводственной деятельности людей, которая обеспечила бы нормальное экоразвитие, сохранение и преобразование окружающей среды в интересах человечества и каждого человека.

Глобальные проблемы человечества: демографическая проблема, проблема развития человеческого потенциала, проблема безработицы, проблема обеспечения человеческой безопасности, проблема Мирового океана, проблема глобальной финансовой неустойчивости.

Демографическая проблема. В настоящее время на планете проживает более 6 млрд человек. Население растет очень быстро, ежесекундно увеличиваясь на 3 человека. Показательна динамика роста населения: 1 млрд жителей был отмечен в XIX веке, 2 млрд — в конце 20-х годов нашего века (примерно через 110 лет), 3 млрд — в конце 1950-х годов (через 32 года), 4 млрд — в 1974г. (через 14 лет), 5 миллиардов — в 1987 г. (еще через 13 лет). В третье тысячелетие человечество вошло, перешагнув 6-миллиардный рубеж своей численности.

В наше время последствия относительного и абсолютного роста населения приобрели такую актуальность, что получили статус глобальной проблемы. Именно народонаселение рассматривается многими как один из факторов, не только препятствующих удовлетворению материальных потребностей, но и угрожающих самому выживанию цивилизации, так как с учетом роста потребления ресурсов природы, технической и энергетической оснащенности давление населения на территорию будет непрерывно возрастать.

При этом надо иметь в виду, что социально-демографическая ситуация в развитом и развивающемся мире носит диаметрально противоположный характер (существует даже такой термин — «демографически разделенный мир»).

Около 95 % общего прироста населения приходится на менее развитые регионы и страны. Из-за высокого процента молодежи (2/5 населения моложе 15 лет) эти страны и в перспективе сохранят высокие темпы прироста населения. Динамичный рост населения развивающихся стран — одна из важнейших социально-экономических проблем общемирового значения. Он получил громкое название «демографический взрыв». Это образное выражение подчеркивает суть процесса воспроизводства населения в этих странах — выход его из-под контроля общества. Причиной такого крутого скачка является резкое снижение смертности при сохранившейся высокой рождаемости, в том числе за счет элементарных усовершенствований в системе здравоохранения. Эпицентр «демографического взрыва» в настоящее время устойчиво перемещается в Африку.

Еще один аспект демографической проблемы — так называемый «городской взрыв» (главным образом в результате ускоренной и неупорядоченной урбанизации в развивающихся странах). В городах производится 4/5 всей продукции, и они «ответственны» за 4/5 загрязнения атмосферы.

Проблема безработицы. Безработица является серьезной проблемой, поскольку напрямую вызывает экономические, социальные и психологические последствия. Она потенциально сокращает производство ВВП, а для безработных ведет к непосредственной потере дохода и вызывает необходимость поиска альтернативной материальной поддержки. В социальном отношении безработица углубляет неравенство в обществе.
Необходимость высокой занятости зафиксирована в целом ряде международных документов. Так, Устав ООН определяет полную занятость как одну из важных целей правительств стран — членов ООН. Решение проблемы безработицы предполагает наличие политической воли в проведении макроэкономической и международной политики, способствующей трудоинтенсивному росту. В долгосрочном плане высокий уровень занятости часто сопровождался высоким уровнем экономического роста.

Проблема развития человеческого потенциала - это проблема соответствия качественных характеристик рабочей силы характеру современной экономики.

В условиях постиндустриализации возрастают требования к физическим качествам и особенно к образованию работника, включая его способности к постоянному повышению квалификации.

Однако развитие качественных характеристик рабочей силы происходит крайне неравномерно в мировом хозяйстве. Наихудшие показатели в этом плане демонстрируют развивающиеся страны, которые, однако, выступают основным источником пополнения мировых трудовых ресурсов. Именно это обстоятельство обусловливает глобальный характер проблемы развития человеческого потенциала.

Проблема обеспечения человеческой безопасности. За последние два десятилетия концепция безопасности подверглась существенному пересмотру. Ее традиционная трактовка как безопасности государства (его границ, территории, суверенитета, населения и материальных ценностей) была дополнена безопасностью человека (человеческой безопасностью), которая означает, по словам Ф. Рузвельта, «свободу от страха и свободу от нужды».

К основным свободам/условиям, обеспечивающим человеческую безопасность, относятся:

§ свобода личности;

§ мир и личная безопасность;

§ полное участие в процессах управления;

§ защищенность прав человека;

§ доступ к ресурсам и средствам первой жизненной необходимости, включая доступ к медицинским услугам и образованию;

§ благоприятная для жизни человека окружающая природная среда.

Создание этих условий предполагает, во-первых, ликвидацию первопричин или установление эффективного контроля над источниками угрозы и, во-вторых, повышение способности каждого индивидуума противостоять угрозам. Для обеспечения этих условий возможно использование двух групп мер: превентивных, или долгосрочных, и немедленных, экстраординарных.

Проблема использования Мирового океана, который играет важную роль в общении стран и народов. В последнее время обострение сырьевой и энергетической проблемы привело к появлению морской горно-добывающей и химическойпромышленности, морской энергетике. Обострение продовольственной проблемы повысило интерес к биологическим ресурсам Океана. Углубление международного разделения труда и развитие торговли сопровождаются увеличением морских перевозок. В результате всей производственной и научной деятельности в пределах Мирового океана и контактной зоны «океан – суша» возникла особая составная часть мирового хозяйства – морское хозяйство. Оно включает добывающую и обрабатывающую промышленность, рыболовство, энергетику, транспорт, торговлю, рекреацию и туризм.Такая деятельность породила другую проблему – крайне неравномерное освоение ресурсов Мирового океана, загрязнение морской среды, использование его как арены военной активности. Основной путь решения проблемы использования Мирового океана – рациональное океаническое природопользование, сбалансированный, комплексный подход к его богатствам, основанный на объединении усилий всего мирового сообщества.

Наши рекомендации