Структура дипломной работы

Министерство образования Республики Беларусь

Международный государственный экологический университет

Имени А.Д. Сахарова

Учебно-методический отдел

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по подготовке, оформлению и защите

дипломных работ

Минск

Утверждено Советом Международногоэкологического университета имени А.Д. Сахарова

Протокол № _____ от ______________

Авторы: кандидат физико-математических наук, доцент Фигурин Владимир Алексеевич

кандидат физико-математических наук Тимощенко Андрей Игоревич

методист учебно-методического отдела Карпцова Анна Васильевна

"Методические указания" предназначены для студентов-дипломников. Могут быть использованы при выполнении и оформлении курсовых работ и отчетов по производственной практике.

Содержание

Введение _____ 4

1. ВЫБОР ТЕМЫ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ________

2. ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ_____________________

3. СТРУКТУРА ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ__________

4. ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ_____________________________

4.1. Общие замечания__________________________

4.2. Формулы и единицы измерения_____________

4.3. Заголовки________________________________

4.4. Иллюстрации____________________________

4.5. Таблицы________________________________

4.6. Приложения_____________________________

4.7. Список использованных источников________

4.8. Переплет________________________________

5. ПОДГОТОВКА К ЗАЩИТЕ И ЗАЩИТА ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ________________

Приложение 1. Образцы оформления титульного листа___________________________ 16

Приложение 2. Образцы оформления реферата __ 18

ВВЕДЕНИЕ

Дипломная работа является заключительным этапом обучениястудентов в вузе. Она представляет собой выполненное студентом под руководством научного руководителя самостоятельное исследование одного из актуальных вопросов в области избранной специальности. Дипломная работа должна содержать анализ литературных данных, описание необходимых экспериментов, проведенных автором работы, обобщение их результатов и (или) теоретическую проработку вопроса.

По уровню выполнения дипломной работы, ее содержанию и оформлению делается заключение о готовности выпускника к самостоятельной научно-исследовательской пли про­­изводственной деятельности. Следует помнить, что даже прекрасно выполненная работа многое теряет, если написана неграмотно и оформлена без соблюдения норм и правил, обще­­принятых для научных работ.

Настоящее пособие ставит своей целью дать некоторые рекомендации, касающиеся подготовки, оформления и защиты дипломных работ. Эти рекомендации не являются исчерпывающими, поскольку невозможно заранее предусмотреть все особенности, с которыми студент конкретной специальности может встретиться при выполнении своей работы.

Хотя методические указания адресованы непосредственно студентам-дипломникам, со­дер­жащиеся рекомендации могут быть использованы при выполнении курсовых и научных работ студентов и оформлении отчетов по практикам.

ВЫБОР ТЕМЫ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Тема дипломной работы предлагается студенту соответствующей кафедрой. Студент может предложить свою тему, при этом он должен подать заведующему кафедрой заявление, в котором обосновывается целесообразность работы над ней и указывается фамилия предполагаемого руководителя. Решение о теме дипломной работы и ее руководителе остается за кафедрой. В отдельных случаях по работе может быть назначен консультант.

Следует помнить, что после издания приказа ректора, определяющего тему дипломной работы и ее руководителя, изменять их можно только после выхода нового приказа на основании возбуждаемого кафедрой ходатайства.

Выбрав тему дипломной работы, студент должен получить от ее руководителя на специальном бланке задание на дипломную работу. Написанный руководителем план дипломной работы является ориентировочным. Если в процессе выполнения работы появилась необходимость его изменения, студент имеет право написать свой план и согласовать его с руководителем.

Кроме выдачи задания на дипломную работу, руководитель рекомендует студенту список источников по теме, оказывает необходимую помощь в разработке графика работы, проводит собеседования со студентом и дает ему необходимые консультации, периодически заслушивает отчеты студента по выполнению отдельных этапов работы.

ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ

Дипломная работа выполняется студентом в течение времени, отведенного для этого учебным планом соответствующей специальности.

Выполнение работы следует начинать с изучения литературы но теме, так как нельзя браться за решение любого вопроса, не изучив того, что было сделано в данном направлении ранее. Ознакомьтесь сначала с книгами и статьями, рекомендованными руководителем, и теми публикациями, на которые есть ссылки в просмотренной литературе. Просмотрите соответствующие теме работы выпуски "Реферативного журнала". По ключевым словам темы работы проведите поиск литературы в Internet. Конспектируйте то, что может пригодиться Вам в ходе выполнения работы. Если имеется возможность, делайте ксерокопирование необходимых материалов.

Ведите строгий учет просмотренных Вами источников. Обязательно выписывайте полные библиографические данные о прочитанной статье или книге. Это поможет Вам в последующем правильно оформить список использованных источников. Полезно составление аннотированных библиографических карточек. Приучайтесь записывать библиографические данные в формате, который требуется при оформлении работы. Это облегчит ее последующее оформление.

Ведите рабочую тетрадь. Наличие записей позволяет без промедления приступить к работе на следующий день, способствует деловому и эффективному обсуждению решаемых вопросов с руководителем, облегчает написаниеработы.

В процессе изучения литературы постарайтесь выделить три группы проблем, которые должна содержать дипломная работа:

- проблемы, поставленные авторами публикаций и разрешенные ими;

- проблемы, поставленные, но не разрешенные или разрешенные неверно;

- проблемы, которые были поставлены и разрешены, но выпали из поля зрения авторов публикаций.

Такой подход позволит Вам глубже понять состояние исследуемого вопроса.

Не задерживайтесь долго на изучении литературы и, по возможности, раньше приступайте к решению поставленной перед Вами задачи. При этом следует продолжать изучение литературы, следить за новыми публикациями в области Ваших исследований.

СТРУКТУРА ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Общими требованиями к дипломной работе являются четкость и логическая последовательность изложения материала, убедительность аргументации, краткость и четкость фор­мулировок, исключающих неоднозначность толкования, конкретность изложения результатов, доказательств и выводов.

Дипломная работа должна содержать в указанной последовательности:

- - титульный лист по образцу, приведенному в конце "Методических указаний";

- - реферат на русском, белорусском и английском языках (на отдельных листах);

- содержание;

- перечень условных обозначений, символов и терминов (если в этом есть необходимость);

- введение;

- основную часть;

- заключение;

- список использованных источников;

- приложения (при необходимости).

Реферат содержит сведения об объеме работы, количестве иллюстраций. таблиц, количестве использованных источников, перечень ключевых слов, текст реферата. Перечень ключевых слов должен характеризовать содержание реферируемой дипломной работы и содержать от 5 до 15 ключевых слов в именительном падеже, записанных в строку через запятые прописными буквами. Текст реферата должен отражать объект исследования, цель работы, метод исследования и аппаратуру, полученные результаты и рекомендации по их использованию, область применения. Пример написания реферата приведен в конце "Мето­дических указаний". Текст реферата должен быть продублирован на белорусском (русском, если дипломная работа написана на белорусском) и английском языках на отдельной странице (страницах).

Перечень условных обозначений, символов и терминов составляется в том случае, если в дипломной работе принята специфическая терминология, а также употребляются малораспространенные сокращения, новые символы, обозначения и т.п. Перечень располагается столбцом, в котором слева (в алфавитном порядке) приводят сокращение, справа – его детальную расшифровку. Если в работе специальные термины, сокращения, символы, обозначения и т. п. повторяются менее трех раз, перечень не составляют, а их расшифровку приводят в тексте при первом упоминании.

Содержание включает наименование всех разделов, подразделов и пунктов работы (если они имеют наименование) с указанием номеров страниц, на которых размещается начало материала разделов (подразделов, пунктов).

Во введении необходимо дать оценку современного состояния вопроса, решению которого посвящена дипломная работа, обосновать необходимость проведения дальнейших ис­следований, указать цель работы, показать ее актуальность. Иногда ошибочно считают, что введение не должно содержать для читателя ничего нового и служит лишь приемом, позволяющим автору начать изложение материала.

Основная частьработы должна включать обоснование выбранного направления иссле­дований, теоретические и (или) экспериментальные исследования, обобщение и оценку их результатов и содержать несколько разделов, которые, в свою очередь, делятся на подраз­делы и пункты.

Первый раздел, как правило, представляет собой обзор литературы по теме работы. Ес­ли во введении оценка современного состояния исследуемого вопроса дается в достаточно общих чертах, то в обзоре литературы требуется дать системный анализ состояния вопроса, сделать краткие выводы и поставить задачу исследования. Противоречивые сведения, содержащиеся в различных источниках, необходимо тщательно проанализировать и высказать по ним свое мнение. Заглавием этого раздела ни в коем случае не должны служить слова "Литературный обзор" или "Обзор литературы". Обзорный раздел, как и все последующие разделы и входящие в них подразделы и пункты, должен иметь вполне определенное смысловое название, после которого при необходимости в скобках можно указать: (обзор). В случае, когда формулировка задачи требует предварительного литературного обзора, то такой обзор может быть помещен во введении.

Во втором разделе работы обосновывается метод, который автор предлагает использовать для выполнения поставленной задачи. Здесь же подробно излагается методика исследований. Если она заимствована из литературы, необходимо обязательно сослаться на все использованные источники. Выбор объекта и методики исследования ни в коем случае не должен подменяться ссылками на задание, полученное от руководителя.

Третий раздел работы должен содержать изложение собственных экспериментальных (с описанием аппаратуры) и (или) теоретических результатов, которые приводятся с оценкой их точности и достоверности, а также сравнение своих результатов с результатами других авторов. Отсутствие такого сравнения следует мотивировать. Достоверность теоретических результатов, если ее не удается обосновать сравнением с экспериментальными данными, определяется, как правило, фактом использования апробированного математического ап­парата и (или) программного обеспечения, сравнением с частными случаями, полученными другими авторами, и анализом соответствия пределам применимости использованного формализма или программного обеспечения.

Во всех разделах работы в соответствии со списком использованных источников долж­ны указываться номера источников, откуда заимствованы те или иные сведения.

Приведенные рекомендации по содержанию основной части являются, несомненно, приблизительными. Все определяется тем, в каком объеме решается поставленная задача.

Заключение содержит краткие выводы по результатам работы и предложения по их ис­пользованию. В нем также могут быть намечены пути и целесообразность проведения дальнейших исследований по теме дипломной работы.

В приложения, в случае необходимости, следует включать вспомогательный материал, необходимый для полноты оценки проделанной работы: промежуточные математические доказательства, формулы и расчеты, таблицы вспомогательных цифровых данных, описание алгоритмов и компьютерных программ расчетов, разработанных в ходе выполнения дипломной работы, и т. п.

В список использованной литературы включаются только те публикации, на которые име­ются ссылки в работе. Категорически запрещается включать в него статьи и книги, с которыми автор не знакомился. Источники следует располагать в порядке появления ссылок в тексте работы.

Оптимальный объем дипломных работ 40-60 страниц, курсовых работ – 20-40 страниц. Писать очень большие работы не следует, надо учиться излагать свои мысли кратко и ясно.

Бывают случаи, когда дипломная работа состоит из двух резко отличающихся частей. В обзорной части стиль изложения материала хороший, при описании собственных исследований – плохой. Как правило, это означает, что в обзоре с небольшими изменениями повторяется текст прочитанных источников. Это грозит "автору" замечаниями рецензента, снижением оценки, а в будущей научно-исследовательской работе может привести и к более неприятным последствиям. Содержание проработанных источников следует излагать сво­ими словами. Если это не удается, то прочитанное понято не полностью и следует еще раз во всем разобраться.

Иногда обзорный материал изложен достаточно полно, а собственный – кратко, что создает впечатление малого объема выполненной работы. Поэтому лучше подробнее описать проведенные исследования, не забывая и про те опыты, которые оказались неудачными или дали отрицательный результат.

Наши рекомендации