СТРУКТУРА КУРСОВОЙ И ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ. Курсовые и дипломные работы — неотъемлемая часть профессиональной подготовки специалиста

КАЗАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (филиал)

ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКАЯ ПРАВОВАЯ АКАДЕМИЯ МЮ РФ»

«Утверждаю»

Директор КЮИ (ф) РПА МЮ РФ

______________ И.Б.Петрунина

«___» ______________ 2005г.

ПОЛОЖЕНИЕ О КУРСОВЫХ И ДИПЛОМНЫХ РАБОТАХ

Казань 2005

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Курсовые и дипломные работы — неотъемлемая часть профессиональной подготовки специалиста. В соответствии с государственным образовательным стандартом и учебными планами студенты-юристы обязаны выполнить, начиная с первого курса, 4 курсовые работы и подготовить выпускную квалификационную работу.

Курсовые работы представляются в письменном (желательно печатном) виде. Дипломные работы должны быть представлены в печатном виде, оформленные в соответствии с требованиям, указанными в приложениях. Объем курсовых работ должен составлять 15 - 30 страниц в зависимости от курса, дипломной работы – 80 - 100 страниц.

Руководство курсовыми (дипломными) работами студентов осуществляется преподавателями Института в соответствии с решениями кафедр и утвержденными нормами учебной нагрузки преподавательского состава.

Все курсовые работы подлежат публичной защите. Оценка за курсовую работу выставляется руководителем в соответствующую ведомость до начала летней экзаменационной сессии.

Тема курсовой работы согласовывается с научным руководителем. В соответствии со спецификой избранной темы студент совместно с научным руководителем составляют график работы, выделяют основные направления и этапы работы. Консультации с научным руководителем проходят, как правило, в индивидуальном порядке.

Дипломная работа – это выпускная квалификационная работа исследовательского характера, являющаяся самостоятельным научным трудом выпускника Института. Она представляет собой теоретическое или экспериментальное исследование одной из актуальных тем в области юриспруденции, – в которой выпускник демонстрирует уровень овладения теоретическими знаниями и практическими умениями и навыками, позволяющими ему самостоятельно решать профессиональные задачи. Дипломная работа является обязательной составной частью итоговой государственной аттестации выпускника высшего юридического учебного заведения, получающего квалификацию «юрист». Она должна соответствовать всем требованиям, предъявляемым к такого рода сочинениям:

§ отражать современное состояние исследований по данной тематике;

§ иметь собственную источниковую базу (малоизученные или впервые вводимые в научный оборот материалы, результаты собственных исследований и т.д. в зависимости от избранной тематики);

§ в работе должны быть четко сформулированы и, соответственно, реализованы цели и задачи работы;

§ выводы работы должны полностью отражать результаты проделанной работы.

В сентябре-октябре студент выпускного курса определяет тему своей выпускной квалификационной работы из перечня тем, утвержденных на заседаниях выпускающих кафедр.

В результате издается приказ об утверждении тем дипломных работ и закреплении научных руководителей. Изменение формулировки темы в более поздние сроки крайне нежелательно и допускается в исключительных случаях.

Студенту деканатом выдается письменное задание на дипломное проектирование с указанием темы выпускной квалификационной работы, научного руководителя и сроков представления готовой дипломной работы на соответствующую кафедру (Приложение 1).

Кафедра обеспечивает рецензирование представленных работ и готовит сведения для подготовки приказа о допуске к защите дипломных работ.

Не позднее чем за 2 недели до начала работы ГАК издается приказ о допуске студентов к защите дипломных работ и формируется график их защиты в ГАКе.

Защита дипломной работы осуществляется на заседании Государственной аттестационной комиссии. До защиты допускаются студенты, не имеющие академических задолженностей.

В процессе защиты дипломник представляет свою работу во вступительном слове (10—12 минут). Далее дипломнику задают вопросы все желающие. После ответа на вопросы зачитываются рецензии на дипломную работу, предоставляется слово научному руководителю. В заключении дипломнику предоставляется право прокомментировать прозвучавшие в рецензии замечания.

После защиты всех дипломных проектов текущего дня комиссия собирается для выставления оценок. При этом учитывается качество подготовленного дипломного проекта, содержание доклада, продемонстрированные выпускником при выступлении и ответах на вопросы общая эрудиция, уровень специальной подготовки, умение участвовать в дискуссии, владение специальной терминологией и др.

При оценке дипломной работы учитывается мнение научного руководителя. Если у комиссии нет единого мнения, то при выставлении оценки проводится голосование, принять участие в котором могут только члены ГАК.

ГАК имеет право рекомендовать выдать диплом с отличием (если диплом защищен на «отлично» и средний балл диплома не менее 4,75), фрагменты работы к публикации, дать рекомендацию для поступления в аспирантуру (обычно, если средний балл диплома не менее 4,5).

СТРУКТУРА КУРСОВОЙ И ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Структура курсовой и дипломной работы должна быть традиционной:

Введение
Глава 1
§ 1
§ 2
Глава 2
§ 1
§ 2
Заключение
Приложения
Список использованных источников и литературы

Введение тоже имеет собственную внутреннюю логику и должно быть построено следующим образом:

Актуальность исследования
Обзор литературы
Объект исследования
Предмет исследования
Цель и задачи дипломной работы
Пространственно-временные характеристики
Характеристика источников (статистические, актовые, делопроизводственные, источники личного происхождения, периодическая печать и т.д.)
Методология

Список использованных источников и литературы включает в себя даже те работы, на которые в работе нет непосредственных ссылок, но которые оказали влияние на формирование точки зрения автора, составляется в следующей последовательности:

Опубликованные документы и материалы;
Справочная литература;
Мемуары;
Периодическая печать;
Архивы;
Исследовательская литература:
— Монографии, брошюры;
— Авторефераты, диссертации;
— Статьи, тезисы.

Наши рекомендации