Оценка дипломной работы. Законченный вариант выпускной квалификационной (дипломной) работы подписывается студентом-выпускником (подпись ставится на последней странице работы) и

Законченный вариант выпускной квалификационной (дипломной) работы подписывается студентом-выпускником (подпись ставится на последней странице работы) и представляется научному руководителю и рецензенту. В качестве рецензента могут выступать преподаватели кафедр Астраханского филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовской государственной юридической академии» и дипломированные специалисты-юристы, осуществляющие профессиональную деятельность в органах юстиции. Отзыв специалиста организации, в которой выполнена дипломная работа, приравнивается к внешней рецензии.

После просмотра и одобрения дипломной работы руководитель вместе со своим письменным отзывом (см. приложение 5) и рецензией, написанной рецензентом (см. приложение 6), предоставляет ее для получения допуска заведующему кафедрой в переплетенном виде. Работа сдается в 2 экземплярах: первый – распечатанный, подписанный студентом, в который вкладываются отзыв научного руководителя и рецензия; второй - на электронном носителе.

Заведующий кафедрой на основании отзыва и рецензии принимает решение о допуске студента-выпускника к защите, делая соответствующую запись на титульном листе дипломной работы. Если заведующий кафедрой сочтет невозможным допустить студента к защите, этот вопрос рассматривается на заседании кафедры в присутствии научного руководителя и, при необходимости, студента-выпускника.

Дипломная работа с отзывом (допуском) выпускающей кафедры, отзывом научного руководителя и рецензента направляется в экзаменационную комиссию для защиты.

Подготовив выпускную квалификационную (дипломную) работу к защите, студент-выпускник готовит выступление (защитное слово в форме доклада), наглядную информацию – схемы, таблицы, графики и другой иллюстративный материал – для использования во время защиты.

Перед защитой в экзаменационной комиссии выпускающая кафедра обязана проводить предварительную защиту всех дипломных работ кафедры на расширенном заседании.

Предварительная защита проводится не позднее, чем за месяц до защиты в экзаменационной комиссии. Замечания и дополнения, высказанные на предварительной защите, обязательно учитываются студентом-выпускником до представления работы в экзаменационную комиссию.

Дипломные работы защищаются студентами на открытом заседании экзаменационной комиссии при участии в нем не менее 2/3 ее общего состава. Помимо членов комиссии на защите могут присутствовать научные руководители и рецензенты представляемых работ.

Секретарь комиссии представляет выпускника, тему его работы членам экзаменационной комиссии. Затем в течение 7-10 минут (это примерно соответствует 4-5 страницам обычного текста, набранного с полуторным межстрочным интервалом, размер шрифта 14) выпускник излагает основные результаты проведенного исследования. При этом должна быть обоснована актуальность дипломной работы, охарактеризованы научно-нормативная база, объект, предмет и методология проведенного исследования, сформулированы его цель и задачи. После этого излагаются полученные автором результаты, те выводы и предложения, к которым он пришел в итоге, дается оценка эффективности тех предложений, которые сформулированы автором.

Для того чтобы выступление выпускника было позитивно воспринято и оценено комиссией, его следует тщательно подготовить совместно с руководителем. Большую часть доклада должны составлять конструктивные предложения по разрешению проблем, существующих в рамках избранной темы. Данные предложения должны быть хорошо аргументированы, их практическую значимость следует четко обосновать. Для большей наглядности и убедительности доклад может сопровождаться демонстрацией различного иллюстративного материала (схемы, таблицы, графики). Желательно также, чтобы свой доклад соискатель излагал свободно, без излишней привязки к тексту.

Члены экзаменационной комиссии знакомятся с отзывом научного руководителя и рецензией. После выступления студент-выпускник отвечает на вопросы членов комиссии, а также на замечания, содержащиеся в отзывах научного руководителя и рецензента.

После окончания публичной защиты экзаменационная комиссия проводит свое закрытое заседание, на котором оцениваются ее результаты. С правом совещательного голоса на нем могут присутствовать научные руководители и рецензенты защищенных работ. Принятие решения по каждому из выпускников производится комиссией на основании ознакомления ее членов с оригиналом представленной работы, доклада ее автора в ходе защиты, отзыва научного руководителя и представленной рецензии. При этом комиссией учитываются глубина проведенного исследования, его теоретический уровень, значимость полученных результатов, обоснованность выводов и предложений, сформулированных автором, соответствие оформления дипломного исследования установленным стандартам, качество иллюстрационного материала, а также уровень общей подготовленности студента к выполнению своих профессиональных обязанностей. Решение по каждой работе принимается путем открытого голосования, на основе мнения большинства членов комиссии.

Выставленные оценки объявляются в день защиты дипломных работ после оформления в установленном порядке протокола заседания экзаменационной комиссии.

В качестве критериев при оценке дипломных работ должны учитываться:

1) мнение рецензента и научного руководителя;

2) уровень устного доклада и качество ответов на вопросы членов комиссии;

3) актуальность избранной темы и тех задач, которые стояли перед автором;

4) обоснованность результатов проведенного исследования и сформулированных по его итогам выводов и предложений, степень новизны полученных в ходе проведенного исследования результатов;

5) степень самостоятельности студента при написании работы;

6) практическая значимость полученных в ходе выполненного исследования результатов.

Обоснованность полученных результатов, а также выводов и предложений, содержащихся в работе, определяется с позиций их соответствия известным научным положениям и фактам, корректности методики проведенного исследования и иных соображений.

Новизна полученных результатов определяется как: 1) установление нового научного факта или подтверждение известного факта для новых условий; 2) получение сведений, приводящих к формулировке проверяемых гипотез, которые требуют дальнейшей проверки; 3) применение известных методик для решения новых задач; 4) введение в научный оборот новых данных или новой терминологии; 5) обоснованное решение поставленной задачи.

Личный вклад студента в подготовку представленной работы определяется степенью его самостоятельности при выборе темы, постановке задач исследования, обработке и осмыслении полученных результатов, написании и оформлении рукописи.

Практическая значимость полученных в ходе написания дипломной работы результатов оценивается возможностью их использования в научно-исследовательской, правоприменительной и законотворческой деятельности.

Результаты защиты дипломной работы оцениваются аттестационной комиссией: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

Наши рекомендации