Корреспонденция счетов бухгалтерского учёта вложений в долгосрочные активы при хозяйственном способе ведения работ

№ п/п Содержание хозяйственной операции Корреспонденция счетов
дебет кредит
1. Списаны со склада израсходованные на строительство материалы, установлено оборудование 10,07
2. Начислена заработная плата строителям
3. Начислены отчисления от фонда оплаты труда 69,76
4. Начислено проектной организации за разработку проектно-сметной документации 60,76
5. Списаны накладные расходы
6. Принят в эксплуатацию законченный строительством объект основных средств

Основанием для учета фактических затрат на строительство служат первичные документы по расходу материалов, по учету труда и заработной платы, по учету работы строительных машин и механизмов (собственных или арендованных), накладных расходов – наряды на выполнение работ, отчеты непосредственных руководителей строительно-монтажных работ и другие.

Объектом учета является отдельно строящееся здание, сооружение, инженерные сети и другие объекты, стоимость строительства которых выделена в составе сводного сметного расчета и на строительство которых составлена объектная смета, а также встроенные и пристроенные объекты.

В целях полного и достоверного формирования стоимости объекта строительства затраты на строительство в бухгалтерском учете подразделяются на затраты, увеличивающие стоимость объектов учета, и затраты, не увеличивающие их стоимость.

Затраты, увеличивающие стоимость объекта строительства, подразделяются на затраты, предусматриваемые и не предусматриваемые сводным сметным расчетом стоимости строительства.

К затратам, предусматриваемым сводным сметным расчетом, относятся затраты, включаемые в соответствии с установленным порядком в сводный сметный расчет.

К затратам, не предусматриваемым сводным сметным расчетом, относятся затраты, не включаемые в сводный сметный расчет, но увеличивающие учетную стоимость объекта строительства.

К ним относятся проценты по кредитам и займам, привлекаемым заказчиком, застройщиком в связи со строительством;

– суммы налога на добавленную стоимость, относимые в установленном порядке на стоимость объекта строительства;

– затраты на управление строительством, оплата услуг инженера (инженерной организации) по договору об оказании инженерных услуг;

– затраты на консервацию (расконсервацию) объекта, не завершенного строительством;

– государственная пошлина за выдачу органами государственного строительного надзора заключения о соответствии объекта, принимаемого в эксплуатацию, проекту, требованиям безопасности и эксплуатационной надежности. Исчисляется от фактической стоимости строительно-монтажных работ для статистической отчетности, определенной на дату обращения за выдачей указанного заключения;

– курсовые разницы по обязательствам, связанным со строительством и выраженным в иностранной валюте, суммовые разницы;

– другие затраты, непосредственно связанные со строительством.

К затратам, не увеличивающим стоимость объекта строительства, относятся следующие текущие затраты:

– расходы по сносу и охране объекта, прекращенного строительством, кроме случаев, когда работы по сносу и охране объекта производятся новым заказчиком в целях возведения или реконструкции объекта и предусмотрены сводным сметным расчетом;

– затраты по устранению недостатков в проектной документации, в строительных и монтажных работах, исправлению дефектов оборудования, допущенных по вине организаций-изготовителей и исполнителей, а также повреждений и деформаций оборудования, полученных при его перевозке до приобъектного склада, и другие аналогичные затраты, которые производятся за счет организаций, нарушивших условия поставок, выполнения работ, оказания услуг;

– затраты на подготовку и переподготовку кадров для работы на строящемся предприятии;

– затраты на приобретение инструмента и инвентаря, предусмотренные сводным сметным расчетом и предназначенные в качестве первого комплекта для вводимых в действие объектов строительства. После приемки объекта в эксплуатацию инструмент и инвентарь, включаемые в сметы на строительство, принимаются к бухгалтерскому учету на дебет счета 10 «Материалы» как предметы в обороте.

Затраты на производство строительно-монтажных работ по способу включения в инвентарную стоимость делятся на:

- прямые расходы – относятся к конкретному объекту строительства и напрямую включаются в стоимость его создания.

- накладные расходы – относятся к нескольким объектам строительства и включаются в стоимость строительства после распределения.

+Строительство

29. Охарактеризуйте учёт законченных строительством объектов.

К законченному строительству относят объекты, по которым полностью завершены строительно-монтажные работы, оформлены и утверждены в установленном порядке акты их приемки.

Документальное оформление и порядок приемки законченных строительством объектов зависит от вида воспроизводства основных фондов и их назначения. Ввод новых объектов в действие после окончания их строительства (реконструкции) оформляют «Актом приемки в эксплуатацию государственной приемочной комиссией законченного строительством (реконструкцией) объекта» (форма № КС-14). На приемку в эксплуатацию жилого дома государственная приемочная комиссия составляет «Акт приемки в эксплуатацию жилого дома государственной приемочной комиссией» (форма № КС-16).

Прием в эксплуатацию законченных строительством отдельных зданий (сооружений) может оформляться «Актом рабочей комиссии о приемке законченного строительством здания (сооружения)» (форма № КС-11).

Акты на ввод в эксплуатацию позволяют определить инвентарную стоимость объекта и отразить ее в учёте.

Инвентарная стоимость объекта – это совокупность затрат на его строительство и приобретение. Она является первоначальной стоимостью введенного в эксплуатацию объекта, по которой он включается в состав основных средств проводкой Дт 01 – Кт 08.

Объекты (части объекта), законченные строительством и принятые в эксплуатацию, подлежащие в соответствии с законодательством обязательной государственной регистрации, до государственной регистрации права собственности на них следует учитывать на счете 08 "Вложения в долгосрочные активы"

При этом данная норма законодательства не ставит порядок бухгалтерского учета объектов строительства в зависимость от того, будет ли возведенный объект недвижимости принят к бухгалтерскому учету в качестве объекта основных средств(01) или реализован(43)(для продажи).

Наши рекомендации