Корреспонденция счетов бухгалтерского учёта кассовых операций

Содержание хозяйственной операции Корреспонденция счетов
дебет кредит
Поступление в кассу выручки от розничной реализации товаров и собственной продукции 90/1
Поступление в кассу денежной выручки от реализации основных средств, материальных ценностей, инвентаря, ценных бумаг, нематериальных и других прочих активов 91/1
Поступление в кассу денежных средств с расчетных, валютных и специальных счетов в банке 51,52,55
Поступление в кассу наличных денежных средств от покупателей
Возврат в кассу работниками организации неиспользованных подотчетных сумм
Погашение работниками причиненного организации материального ущерба 73/2
Поступление наличными денежными средствами вкладов от учредителей
Поступление в кассу денежных средств в погашение различного рода дебиторской задолженности
Оприходование излишков денежных средств выявленных при инвентаризации 90/7
Приобретение за наличный расчет материалов
Возврат неиспользованной кассовой наличности на счета в банках 51,52
Сдача выручки от реализации товаров в банк через инкассаторов, почтовые отделения связи для зачисления на счета торговой организации
Оплата труда, выплата пособий
Выдача из кассы денежных средств подотчетным лицам
Погашение наличными денежными средствами кредиторской задолженности
Выявлена недостача денежных средств в кассе

В кассе должны также храниться денежные документы (почтовые мар­ки, марки государственной пошлины, вексельные марки, оплаченные авиа­билеты, оплаченные путевки в дома отдыха, санатории, талоны на специ­альное питание и т.п.).

Организации торговли и общественного питания денежную выручку обыч­но сдают в банк вечером по окончании рабочего дня у банковских работников. Поэтому проверка сданной выручки работниками банка и ее зачисление на расчетный счет организации обычно производится на следующий день. Та­ким образом, денежные средства, сданные в банк, определенное время нахо­дятся в пути и учитываются на активном счете 57 «Переводы в пути». По дебету счета 57 «Переводы в пути» отражаются денежные средства, сданные в банк для зачисления на расчетный или валютный счета (с кредитованием счета 50 «Касса»). После зачисления выручки на расчетный или валютный счета кредитуется счет 57 «Переводы в пути» с дебетованием счета 51 «Расчетный счет» или счета 52 «Валютный счет». Сальдо по счету 57 «Переводы в пути» показывает сумму денежных средств, сданных в банк в последний день меся­ца, но еще не поступивших на расчетный или валютный счета организации.

При журнально-ордерной форме бухгалтерского учёта систематиза­ция записей по движению денежных средств по счету 50 «Касса» произво­дится в журнале-ордере и дебетовой ведомости к этому счету.

Аналитический учёт по счету 50 «Касса» ведется по каждой операции поступления и выбытия денежных средств.

2. Охарактеризуйте документальное оформление и учёт операций по расчетному счету в банке.

Для хранения свободных денежных средств и осуществления безналичных расчетов организации могут иметь расчетные, валютные и другие счета в банках. Порядок открытия, функционирования и закрытия счетов в банках, методики документального оформления и учёта денежных средств на расчетном и других счетах в банке регламентируются «Правилами открытия банками счетов клиентам в Республике Беларусь».

Для открытия расчетного или другого счета организации представляет в банк следующие документы:

  1. Заявление установленной формы на открытие счета за подписью руко­водителя и главного бухгалтера организации;
  2. Копии документа о государственной регистрации (перерегистрации) организации, удостоверенную нотариально или регистрирующим органом;
  3. Копии учредительных документов, установленных зако­нодательством для владельца счета;
  4. Дубликат извещения о присвоении УНП;
  5. Справку органов Фонда социальной защиты населения Министерства социальной защиты Республики Беларусь о регистрации в качестве плательщика обязательных страховых взносов и иных платежей в органах Фонда;
  6. Карточку с образцами подписей должностных лиц, имеющих право рас­поряжаться счетом, подлинность которых удостоверена нотариально, с оттис­ками печати владельца счета.

На расчетном счете обычно хранят­ся денежные средства в национальной валюте. Банк присваивает организации номер расчетного счета, на котором сосредотачиваются свободные денежные средства и осуществляются безна­личные расчеты.

Списание и выдача денежных средств с расчетного счета производятся по денежным чекам, платежным поручениям, платежным требованиям и документам, имеющим принудительную силу (исполнительным листам народно­го суда, приказам Высшего хозяйственного суда и др.).

Первичными документами по совершению банковских операций являются:

1.Объявление на взнос наличными – состоит из объявления, ордера и квитанции. Выписывается при сдаче наличных денег на расчетный счет. После сдачи денег в банк квитанция с печатью банка возвращается вносителю и является подтверждением сдачи денег. Ордер выдается владельцу счета вместе с выпиской банка и подтверждает

зачисление денег на расчетный счет. Объявление остается в кассе банка и является подтверждением получения денег в кассу банка.

2.Чековая книжка – предназначена для получения наличных денег с расчетного счета. Выдача чековой книжки осуществляется по письменному заявлению организации. Она содержит 25 или 50 чеков. Чек – это ценная бумага, содержащая распоряжение чекодателя банку произвести выплату указанной суммы наличных денежных средств чекодержателю.

3.Платежное поручение – приказ банку списать с расчетного счета указанную сумму и перевести ее на счет бенефициара. Выписывается в 3-4 экземплярах. На первом экземпляре ставятся подписи распорядителей финансов и печать.

4.Платежное требование-поручение – выписывается в четырех экземплярах бенефициаром в адрес плательщика. На 1 и 3 экземпляре ставятся подписи и печать. Отправляются все экземпляры по почте в адрес плательщика. Плательщик указывает сумму, с которой он согласен, ставит свои подписи и печать. После этого относит все экземпляры в банк для осуществления платежа.

5.Платежное требование – приказ банку востребовать деньги с должника. Выписывается аналогично платежному требованию-поручению. Для осуществления расчетов представляется в банк. Банк отправляет все экземпляры в банк плательщика. После получения заявления на акцепт происходит списание денег с расчетного счета плательщика и перевод их на счет получателя.

Подчистки и исправления в банковских документах не допускаются. Каждый документ на перечисление и выдачу денежных средств с расчетного счета должен иметь две подписи: руководителя и главного бухгалтера. На всех банковских документах проставляется печать организации.

Организация ежедневно или в другие установленные банком сроки получает от последнего выписки с расчетного счета. В них указываются обороты по совершаемым операциям, и вы­водится остаток денежных средств на расчетном счете. Все записи в выписке банка должны быть подтверждены документами. На приложенных документах к выписке банка по расчетному счету проставляются корреспондирующие счета (для последующих записей в учётных регистрах).

Учёт движения денежных средств на расчетном счете ведется на активном синтетическом счете 51 «Расчетные счета». Дебетовое сальдо отражает остаток денежных средств на расчётном счёте, по дебету счета отражается поступление денежных средств, а по кредиту - расход, списание денежных средств.

Наши рекомендации