Охарактеризуйте учёт затрат по консервации строящихся объектов.

Порядок консервации строящихся объектов определен «Положением о порядке консервации строящихся (реконструируемых) объектов на территории Республики Беларусь».

Под консервацией строящегося (реконструируемого) объекта понимается приостановление строительства на длительный (более трех месяцев) срок, оформленное в установленном порядке. Консервация объекта незавершенного строительства – это приостановление строительства объекта на срок более 3 месяцев с разработкой и выполнением на основании соответствующего решения мероприятий по обеспечению его безопасности и сохранности на период до возобновления работ (или ликвидации объекта) и последующим расторжением договора подряда

Решение о консервации строящегося (реконструируемого) объекта принимает застройщик в случаях: несоответствия технико-экономического уровня проекта современным требованиям; выявления существенных дефектов в проектно-сметной документации, требующих ее переработки; отсутствия у заказчиков средств для дальнейшего финансирования строительства (реконструкции); невозможности обеспечения стройки оборудованием и материалами в установленные сроки; при наличии других обоснованных причин.

Консервация строящегося объекта согласовывается застройщиком с собственником. После получения письменного согласия собственника на консервацию объекта застройщик издает приказ (распоряжение) о консервации строительства, в котором устанавливается дата приостановления работ, определяются сроки разработки документации, необходимой для выполнения работ по консервации и обеспечению сохранности оборудования, материалов и конструкций.

Заказчик и подрядчик на основании приказа о консервации строительства (реконструкции) в двухнедельный срок составляют Акт о приостановлении строительства с указанием в нем сметной стоимости объемов выполненных работ и приложением к нему ведомостей на оборудование, конструкции и материалы, подлежащие консервации или передаче на строительство других объектов, а также перечень работ и затрат, необходимых для обеспечения сохранности законсервированных зданий и сооружений или их конструктивных элементов.

На основании перечня работ и затрат по дополнительному соглашению проектная организация составляет заказчику смету расходов на проведение мероприятий по обеспечению консервации и сохранности объекта. В смету работ по консервации включают платежи за пользование земельным участком, отведенным для строительства объекта, расходы по его охране и другие затраты.

Выполнение строительно-монтажных работ по консервации объекта осуществляет подрядная организация по дополнительному соглашению к договору подряда на капитальное строительство или застройщик своими силами и средствами.

Затраты на консервацию и охрану законсервированных объектов погашаются за счет собственных средств, выделенных в текущем году для финансирования капитальных вложений, а по новому строительству – за счет средств, предусмотренных в сметах на финансирование этих строек.

Возобновляются работы по строительству (реконструкции) объекта, ранее законсервированного в установленном порядке, на основании приказа или распоряжения застройщика. Работы по расконсервации объекта, включая восстановительные работы, а также затраты на проведение дополнительных проектно-изыскательских работ по нему включаются застройщиком в объем капитальных вложений и инвентарную стоимость объекта. На эту же стройку относят и все затраты по консервации приостановленного строительства и по окончательным расчетам с подрядной организацией.

Законсервированные недостроенные объекты могут быть проданы. Реализация объектов незавершенного строительства покупателям осуществляется по ценам и на условиях, предусмотренных в договоре купли-продажи. Передачу объекта покупателю оформляют актом приемки-передачи незавершенного строительства. При реализации объекта все затраты по его строительству (реконструкции) списывают с кредита счета 08 в дебет счета 91.

В случае невозможности реализации законсервированного объекта и нецелесообразности его дальнейшего сохранения по причине роста затрат на содержание принимается решение о его ликвидации с демонтажом и оприходованием оборудования, строительных деталей и конструкций и списании убытков. Решение о ликвидации и списании объекта незавершенного строительства оформляется приказом (распоряжением) руководителя организации, издаваемым после получения письменного разрешения собственника на совершение такой операции.

Для документирования работ по сносу (ликвидации) объекта и оценки полученных от его разборки ценностей приказом (распоряжением) руководителя назначается специальная комиссия. На полученные от ликвидации объекта материалы, строительные детали, конструкции и оборудование комиссия устанавливает цены возможной их реализации. Материальные ценности сдают на склад по товарной накладной (форма №ТН-2). Комиссия составляет акт на ликвидацию (снос) объекта незавершенного строительства в двух экземплярах. В акте указывают сметную стоимость и фактические затраты на строительство (реконструкцию) объекта, даты начала и приостановления строительных работ, причины приостановления строительства и списания затрат, а также стоимость материальных ценностей, полученных от сноса объекта. Акт утверждает руководитель организации и собственник.

+ОС

Наши рекомендации