Учет уставного капитала общества с ограниченной ответсенностью.

     
Обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества не отве­чают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Формирование уставного капитала общества с ограниченной ответственностью осуще­ствляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Если общество учреждается одним лицом, учредительным документом общества явля­ется устав, утвержденный этим лицом. В случае увеличения числа участников общества до двух и более между ними должен быть заключен учредительный договор. Учредительный договор и устав общества являются учредительными документами общества. Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его участников. Размер уставного капитала общества должен быть не менее стократной величины ми­нимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату пред­ставления документов для государственной регистрации общества. Размер уставного капитала и номинальная стоимость долей участников общества оп­ределяются в рублях. Доля каждого участника общества определяется в процентах или в виде дроби и долж­на соответствовать соотношению номинальной стоимости его доли и уставного капитала общества. Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стои­мости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли. Каждый участник общества должен полностью внести свой вклад в уставный капитал общества в течение срока, который определен учредительным договором и который не может превышать одного года с момента государственной регистрации общества. На момент государственной регистрации общества его уставный капитал должен быть оплачен учредителями не менее чем на 50%. Вкладом в уставный капитал общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку. Согласованная денежная оценка неденежных вкладов в уставный капитал общества, вносимых участниками общества, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно. Учет поступления денежных и неденежных вкладов в уставный капитал общества с ог­раниченной ответственностью (далее — УК общества) осуществляется в том же порядке и на тех же счетах, что и при формировании уставного капитала акционерного общества.

УК общества может быть увеличен или уменьшен. Увеличение уставного капитала об­щества допускается только после его полной оплаты.

Увеличение УК общества осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому большинством не менее двух третей голосов от общего числа голо­сов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия тако­го решения не предусмотрена уставом общества.

Увеличение УК общества может осуществляться за счет:1.имущества общества;дополнительных 2.вкладов участников общества;вкладов третьих лиц, 3.принимаемых в общество.

Увеличение размеров УК общества за счет его имущества может производиться за счет средств добавочного капитала (счет 83) или чистой прибыли, включаяПРИБЫЛЬ, направ­ленную на эти цели из доходов участников (счет 84).

.Учет расчетов с учредителями.Учредители - это акционеры акционерного общества, участники товарищества, члены кооператива и др. Все виды расчетов с учредителями по вкладам в уставный капитал (УК) организации, по выплате доходов учитывают на счете 75 « Расчеты с учредителями ». К счету 75 могут быть открыты следующие субсчета: 1 - « Расчеты по вкладам в УК » 2 - «Расчеты по выплате доходов».При создании организации на установленную сумму вкладов учредителей в УК делается бухгалтерская проводка: Д75.1. К80.Фактически внесенные вклады учредителей отражают по Дт соответствующих материальных денежных и других счетов и Кт 75/1. Оприходование имущества, предоставленного в натуральной форме в собственность организации в счет вкладов в установленный капитал, осуществляется по договорной стоимости.На субсчете 75/2 «Расчеты по выплате доходов» учитывают расчеты с учредителями по выплате им доходов, если они не являются, с.т. Дт 84 Кт 75/2. При начислении дивидендов с учредителей удерживают налог на доходы по ставке 30%. Удержание НДФЛ отражается проводкой: Дт 75/2 Кт 68.Аналитический учет по счету 75 ведут по каждому учредителю.Корреспонденция счетов:Отражение вкладов учредителей в УК при создании организации Дт 75.1 Кт 80;Поступление взносов учредителей в виде денежных средств Дт 50,51 Кт 75,1;Поступление взносов учредителей в виде материалов, товаров Дт 10,41 Кт 75.1;Поступление взносов учредителей в виде основных средств Дт 08 Кт75.1;Начислены доходы учредителям Дт 84 Кт 75.2;Выплачены доходы учредителям Дт 75.2 Кт 50,51



Наши рекомендации