Учет операций по формированию Уставного капитала кредитной организации, созданной в форме общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью

УК кредитных организаций может быть сформирован как в акционерной, так и в неакционерной форме. Учредители нового банка должны сдать в регистрирующий орган БР пакет документов, предусмотренных действующим законодательством для рассмотрения вопроса о регистрации нового КБ. В число указанного пакета документов входит устав вновь образуемого банка, учредительный договор, а также протоколы собраний учредителей, на которых указанные документы утверждены. В каждом субъекте РФ (область, край, автономная республика, города Москва и Санкт-Петербург), открыты ГУ ЦБРФ, в структуру которых входит управление рецензирования КБ. Кроме того, в субъектах РФ открыты отделения БР и расчетно-кассовые центры (РКЦ).

Минимальная величина УК для вновь образуемого банка – рублевый эквивалент 5 млн. евро. В число участников российского КБ могут войти: РФ, субъекты РФ и органы местного самоуправления, гос. организации, негос. организации, физ. лица, нерезиденты. Это основные категории акционеров или пайщиков.

В качестве взноса в УК, т.е. в оплату приобретенных участником акций или долей УК, принимаются:

а)ден. средства в рублях.

б)ден. средства в ин. валюте, проконвертированной в рубли по курсу, зафиксированному в учредительном договоре.

в)имущество в виде объектов основных средств и материальных запасов, но при условии, что данные объекты имущества будут использованы банком в его деятельности (т.е. объекты нематериальных активов, а также ценные бумаги не имеют право принимать как взнос в УК). Максимальная величина взноса в УК в не денежной форме не может превышать 20 % от объявленной величины УК.

Вышеуказанный пакет документов рассматривается БР и утверждается, если его содержание соответствует действующему законодательству. Банку выдается Свидетельство о регистрации в качестве юр. лица и открывается в соответствующем учреждении БР кор. счет (30102). Новому банку предоставляется один месяц на формирование УК. В течение этого периода кор. счет выполняет функции накопительного счета, т.е. по нему отражается суммы поступивших ден. средств от учредителей банка, однако использовать поступившие средства образуемый банк не имеет право. В момент регистрации нового банка в качестве юр. лица весь объявленный УК является неоплаченным. При этом КБ, как и любые другие хозяйствующие субъекты на территории РФ, должны начать ведение бух. учета с даты своей регистрации в качестве юр. лица.

Для отражения в учете неоплаченной величины УК используются внебалансовые счета: 90601 (А), 90602 (А):

а)Отражается в учете объявленный УК нового КБ в день его регистрации: Дт 90602 – Кт 99999 – на 100 % от объявленной суммы УК.

б)По мере фактического поступления средств от учредителей в оплату приобретенных ими акций сумма неоплаченной части УК уменьшается: Дт 99999 – Кт 90602 – на сумму, поступившую в УК от учредителя.

К концу срока, предоставленного банку для формирования УК остаток по счету 90602 должен обнулиться, т.е. УК нового КБ полностью оплачен.

Для учета фактически сформированного банком УК используются балансовые счета: 10207 (П) «УК кредитных организаций, созданных в форме АО», 10208 (П) «УК кредитных организаций, созданных в форме общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью». Указанием ЦБРФ от 11.12.2006 № 1757-У с 01.01.2007 изменены порядок учета УК кредитных организаций. Исключены: по счету 102: 10201 – 10206; по счету 103: все счета исключены полностью; по счету 104: все счета исключены полностью.

По мере поступления средств от учредителей поступления отражаются на лицевых счетах, открытых для каждого вносителя по балансовому счету 10208. Если взнос производится в денежной форме, то он зачисляется на кор. счет, открытый в БР: Дт 30102 – Кт 10208 – по лицевым счетам учредителей.

Если взнос поступает в виду имущества, то сумму взноса отражается на счете по учету соответствующего вида имущества:

а)от учредителя поступил объект основных средств в качестве: Дт 60401 – Кт 10208.

б)от учредителя поступили объекты материальных запасов (в виду хозяйственного инвентаря и принадлежностей) в качестве взноса: Дт 61009 – Кт 10208.

Если производится увеличение УК в банке, созданном в форме ООО – то это происходит напрямую через кор. счет и на счет 10208, без открытия накопительного счета: Дт 30102 – Кт 10208.

Наши рекомендации