Понятие собственного капитала организации, учет уставного капитала, собственных акций (долей в уставном капитале).

К собственному капиталу относится сумма активов, не обремененных обязательствами организации перед другими юридическими и физическими лицами. Согласно Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) собственный капитал определяется как остаточный интерес собственников (участников) в активах организации. Остальная сумма активов является заемным капиталом. Сумма собственного капитала рассчитывается по данным бухгалтерского баланса как размер чистых активов, то есть, из стоимости всего имущества организации вычитаются ее обязательства.

Формирование собственного капитала организации в момент ее образования осуществляется за счет вкладов учредителей (участников) в уставный фонд согласно учредительным документам и уставу организации.

В дальнейшем собственный капитал формируется за счет прибыли, полученной от всех видов деятельности организации, прироста стоимости долгосрочных активов при их переоценке, дополнительных взносов учредителей и других источников в соответствии с действующим законодательством.

Собственный капитал организации отражается в бухгалтерском балансе в в разделе 3 «Собственный капитал». К нему относится уставный капитал; неоплаченная часть уставного капитала, то есть, сумма задолженности учредителей по вкладам в уставный капитал; собственные акции (доли в уставном капитале), выкупленные у акционеров; резервный и добавочный капиталы; нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)и чистая прибыль (убыток) отчетного периода (только в течение отчетного года); целевое финансирование (в некоммерческих организациях).

Основным источником формирования активов организации является уставный фонд, который представляет собой совокупность средств, вложенных в предприятие его собственником. Он отражает сумму имущества организации, гарантирующую удовлетворение интересов ее кредиторов.

На имущество, переданное учредителями (участниками) организации в качестве вклада в ее уставный фонд, переходит право к ней и оно включается в бухгалтерский баланс. Одновременно у организации возникает обязательство перед учредителями (участниками) по выплате доходов в соответствии с долей каждого в собственном капитале и по возврату вклада учредителю (участнику) при его выходе из состава учредителей (участников) либо при ликвидации организации после погашения требований кредиторов.

Сумма уставного фонда, отраженного в учредительных документах и в бухгалтерском балансе, не изменяется под влиянием хозяйственных операций, за исключением случаев внесения изменений в уставный фонд, например, приема нового учредителя и других в соответствии с законодательством.

Порядок создания уставного фонда регламентируется законодательством Республики Беларусь и учредительными документами организации.

Источниками формирования имущества организации являются денежные и неденежные взносы учредителей (участников): основных средств, нематериальных активов, материалов, товаров, ценных бумаг и других активов.

Величина уставного фонда определяется собственниками (учредителями) и не должна быть меньше минимального размера, установленного Декретом Президента Республики Беларусь № 1 от 16.01.2009 г. «Положение о государственной регистрации субъектов хозяйствования». Уставный фонд должен быть сформирован в течение срока, установленного законодательно.

Величина уставного фонда фиксируется в учредительном договоре и в уставе организации, регистрируется в местном органе государственной власти. Изменения в уставный фонд могут быть произведены по решению учредителей (собственников) и должны быть также зарегистрированы.

В бухгалтерском учете уставный фонд отражается в сумме, отраженной в учредительных документах.

Учет состояния и движения уставного фонда ведется на пассивном счете 80 «Уставный капитал». Сальдо счета 80 должно соответствовать сумме уставного фонда, установленной учредительными документами организации, по кредиту счета 80 записывается увеличение, а по дебету уменьшение уставного фонда.

После регистрации организации на сумму объявленного уставного фонда составляется запись:

Д-т сч. 75/1 К-т сч. 80.

Неденежные вклады в уставный фонд в случаях, оговоренных законодательно, подлежат оценке.

Фактическое внесение учредителями вкладов в уставный фонд организации в бухгалтерском учете отражается записями:

Д-т сч. 07, 08, 10, 11, 41, 50, 51, 52, 55, 58 и др. К-т сч. 75/1.

Увеличение уставного фонда отражается в зависимости от источников поступления средств следующими записями:

Д-т сч. 84 К-т сч.80 - при присоединении к уставному фонду нераспределенной прибыли;

Д-т сч. 75/1 К-т сч. 80 – за счет дополнительных взносов учредителей, приема нового учредителя;

Д-т сч. 82 К-т сч. 80 - присоединение к уставному фонду резервного фонда.

Уменьшение уставного фонда может происходить при выбытии учредителя из состава учредителей, что отражается записью:

Д-т сч. 80 К-т сч. 75/1 – на сумму в соответствии с долей учредителя в уставном фонде организации.

Погашение выбывающему учредителю его доли отражается записью:

Д-т сч. 75/1 К-т сч. 01, 03, 04, 07, 08, 10, 41, 43, 50, 51, 52, 58 и других счетов в зависимости от того, каким имуществом выдается доля учредителю.

Если сумма чистых активов организации по годовому балансу окажется меньше суммы уставного фонда, необходимо уставный фонд довести до суммы чистых активов, на что составляется запись:

Д-т сч. 80 К-т сч. 84.

Если при этом сумма уставного фонда окажется ниже минимального его размера, установленного законодательно, организация обязана объявить себя банкротом в установленном порядке.

Уставный фонд может уменьшаться при аннулировании выкупленных собственных акций (долей в уставном капитале).

Учет собственных акций (долей в уставном капитале) ведется на активном счете 81 «Собственные акции (доли в уставном капитале)», который предназначен в акционерных обществах для обобщения информации о наличии и движении собственных акций, выкупленныхакционерным обществом у акционеров для их последующей реализации, пропорционального распределения среди акционеров, безвозмездной передачи государству или аннулирования.

Другими хозяйственными обществами и хозяйственными товариществами счет 81 применяется для учета долей участников в уставном фонде обществ или товариществ, приобретенных участниками для передачи другим участникам или третьим лицам.

Выкуп собственных акций или долей в уставном фонде отражается в акционерном или другом обществе, товариществе записью:

Д-т сч. 81 К-т сч. 51, 52 и др. счетов – в сумме фактических затрат на выкуп акций (долей в уставном капитале).

Реализация хозяйственными обществами и хозяйственными товариществами собственных акций (долей в уставном капитале) отражается записью:

Д-т сч. 51, 52 и др. счетов К-т сч. 81 – по цене реализации собственных акций (долей в уставном капитале).

Если при этом возникла разница между числящейся в бухгалтерском учете стоимостью собственных акций (долей в уставном капитале) и стоимостью, по которой они были реализованы, разница в стоимости отражается на счете 91.

Аннулирование собственных акций (долей в уставном капитале) отражается записью:

Д-т сч. 80 К-т сч. 81 – на учетную стоимость аннулированных собственных акций (долей в уставном капитале).

Аналитический учет уставного фонда ведется в разрезе учредителей (собственников), в акционерных обществах – по видам акций, а по договорам о совместной деятельности – по каждому договору и участнику договора.

Учет операций, отражаемых на счете 80, при полной журнально-ордерной форме ведется в журнале-ордере № 12, при других формах бухгалтерского учета – в соответствующих учетных регистрах по аналогичной методике.

Учет резервного капитала

Резервный фонд представляет собой ту часть собственного капитала, которая предназначена для покрытия непредвиденных потерь или убытков, а также для выплаты доходов инвесторам и дивидендов по привилегированным акциям, когда на эти цели не хватает прибыли. По существу, резервный фонд – это страховой фонд, формируемый в соответствии с законодательством и учредительными документами.

Конкретный порядок создания и размер резервного фонда оговариваются в коллективных договорах и учредительных документах.

Организации, созданные в форме акционерных обществ, создают резервный фонд в размере не менее 15% уставного фонда при ежегодных отчислениях 5% суммы чистой прибыли.

Учет наличия и движения резервного фонда организуется на счете 82 «Резервный фонд». Счет пассивный. Оборот по кредиту означает образование резервного фонда.

При образовании резервного фонда за счет отчислений от прибыли составляется запись:

Д-т сч. 84 «Нераспределенная прибыль» К-т сч. 82.

При образовании резервного фонда за счет средств учредителей составляется запись:

Д-т сч. 75 К-т сч. 82.

При увеличении резервного фонда за счет дооценки вкладов учредителей в уставный фонд организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте, составляется запись:

Д-т сч. 75/1 К-т сч. 82.

Оборот по дебету счета 82 означает использование средств резервного фонда.

При этом составляются следующие проводки:

1) При начислении дивидендов учредителям за счет резервного фонда:

Д-т сч. 82 К-т сч. 75/2, 70

2) При погашении убытков за счет резервного фонда:

Д-т сч. 82 К-т сч. 84 «Непокрытый убыток».

Учет добавочного капитала

Добавочный капитал представляет собой источник средств, полученный в результате прироста стоимости активов организации по результатам переоценки, а также получения эмиссионного дохода в процессе формирования уставного фонда акционерного общества.

Для обобщения информации о состоянии и движении добавочного капитала в бухгалтерском учете используется счет 83 «Добавочный капитал». Счет пассивный. По кредиту отражается формирование капитала, а по дебету – его уменьшение.

Прирост стоимости долгосрочных активов, определяемый по результатам их переоценки, проведенной в соответствии с законодательством Республики Беларусь, отражается записями:

Д-т сч. 01, 07, 08 К-т сч. 83.

Одновременно увеличение суммы амортизации основных средств в результате переоценки амортизируемого имущества отражается проводкой:

Д-т сч. 83 К-т сч. 02.

В добавочный капитал акционерных обществ зачисляется эмиссионный доход, то есть сумма разницы между продажной и номинальной стоимостью акций при их продаже на первичном рынке при размещении среди акционеров по цене, превышающей номинальную стоимость акций.

В бухгалтерском учете эта операция отражается записью:

Д-т сч. 75/1 К-т сч. 83/ «Эмиссионный доход». При размещении акций по цене ниже их номинальной стоимости составляется запись:

Д-т сч. 83/ «Эмиссионный убыток» К-т сч. 75/1.

При выбытии амортизируемых долгосрочных активов (основных средств и других и др.) добавочный капитал, образованный за счет переоценки данных активов, списывается на увеличение нераспределнной прибыли записью:

Д-т сч. 83 К-т сч. 84.

Оборот по дебету счета 83 «Добавочный капитал» означает уменьшение добавочного капитала.

При направлении средств на увеличение уставного капитала составляется запись:

Д-т сч. 83 К-т сч. 80.

При образовании резервного фонда за счет отчислений от прибыли составляется запись:

Д-т сч. 84 «Нераспределенная прибыль» К-т сч. 82.

При образовании резервного фонда за счет средств учредителей составляется запись:

Д-т сч. 75 К-т сч. 82.

При увеличении резервного фонда за счет дооценки вкладов учредителей в уставный фонд организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте, составляется запись:

Д-т сч. 75/1 К-т сч. 82.

Оборот по дебету счета 82 означает использование средств резервного фонда.

При этом составляются следующие проводки:

3) При начислении дивидендов учредителям за счет резервного фонда:

Д-т сч. 82 К-т сч. 75/2, 70

4) При погашении убытков за счет резервного фонда:

Д-т сч. 82 К-т сч. 84 «Непокрытый убыток».

Синтетический и аналитический учет резервного и добавочного капиталов при полной журнально-ордерной форме ведется в журнале-ордере № 12.

Наши рекомендации