Учет собственного капитала. Учет уставного капитала

Учет уставного капитала

Собственный капитал предприятия состоит из уставного, резервного, добавочного капитала, нераспределенной прибыли. Рассмотрим организацию учета уставного, резервного, добавочного капитала.

Уставный капитал – это зарегистрированная в учредительных документах (уставе предприятия) величина собственного капитала, внесенная учредителями (участниками) в виде денежных средств или другого имущества (основных средств, нематериальных активов, материальных, ценных бумаг) при организации предприятия.

Уставный капитал предприятия остается величиной постоянной до момента вынесения участниками (учредителями) решения об изменении (уменьшений, увеличений) его размера. Решение об изменении размеров уставного капитала принимается в порядке, установленном законодательством для организаций соответствующих форм собственности, (например, в акционерных обществах оно может быть принято только на общем собрании акционеров), но во всех случаях с обязательным перерегистрированием в государственном реестре.

Отдельные предприятия обязаны иметь размер уставного капитала не выше размеров величины их активов. Величина чистых активов определяется как разница между ликвидной частью активов предприятия и стоимостью ее обязательств, т.е. осуществляется контроль реальности уставного капитала с позиций его наполняемости реальным имуществом для целей погашения обязательств.

Учет движения уставного капитала ведется на счете 80 «Уставный капитал» в журнале-ордере №12. Рассмотрим операции по формированию уставного капитала акционерного общества:

Д-т 75,субсчет 1 К-т 80-регистрация объявленного уставного капитала;

Д-т 01, 04, 08, 10, 11, 20, 21, 23, 29, 41, 43, 50, 51, 52, 55, 58

К-т 75, субсчет 1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал» - формирование уставного капитала учредителями.

Увеличение уставного капитала и порядок отражения на счетах аналогичен его формированию.

Формирование уставного капитала иностранными инвесторами имеет особенность, состоящую в том, что валюта и другое имущество, оцененное в учредительных документах в свободно конвертируемой валюте, оцениваются по курсу на дату подписания учредительных документов:

Д-т 52 К-т 75, субсчет 1 - принята на учет валюта, в счет взноса в уставный капитал, по курсу ЦБ РФ на дату поступления.

Уставный капитал может быть уменьшен, что отражается записью на счетах:

Д-т 80 К-т 75, субсчет 1 - уменьшение уставного капитала, частичный возврат взносов учатникам;

Д-т 75, субсчет 1 К-т 50, 51, 52 - уменьшение номинальной стоимости акций с возвратом акционерам возникшей разницы.

Возврат доли в уставном капитале одному из учредителей (участников) не ведет к уменьшению величины уставного капитала, а рассчитывается как оплата выкупленной доли выбывшего учредителя (участника) с дальнейшей продажей этой доли другому учредителю (участнику).

Учет резервного и добавочного капитала

Резервный капитал создается в соответствии с действующим законодательством и учредительными документами, предназначен для покрытия возможных в будущем непредвиденных убытков, потерь.

Резервный капитал формируется за счет отчислений от прибыли в размерах, установленных уставом или учредительными документами предприятия.

Учет наличия и движения средств резервного капитала ведется на одноименном счете 82. Рассмотрим корреспонденцию счетов по учету наличия и движения резервного капитала:

Д-т 82 К-т 75 - отражена задолженность учредителям (участникам) организации по выплате дивидентов, начисленных за счет резервного фонда, в соответствии с установленным порядком.

Д-т 82 К-т 84 - отражены суммы, направленные на формирование резервного фонда по итогам распределения чистой прибыли в соответствии с решением собрания акционеров
(участников).

Наши рекомендации