Учет отгрузки готовой продукции

Отгрузка и отпуск готовой продукции осуществляются складом на основании приказов-накладных, выписываемых отделом сбыта продукции. При отгрузке железнодорожная станция выписывает транспортную накладную, которая сопровождает груз в пути, а отправителю выдается квитанция железнодорожной накладной. Данные железнодорожной накладной записываются в счет-фактуру и платежные документы, которые сдаются в банк или передаются покупателю.

Отгрузка (отпуск) продукции производится в соответствии с заключаемыми договорами или непосредственно в процессе свободной продажи.

У приобретателя право собственности на продукцию по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 223 ГК РФ). Передачей продукции признается вручение ее приобретателю, сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю. Продукция считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица. К передаче продукции приравнивается передача коносамента или иного товаросопроводительного документа на нее.

Для учета отгруженной продукции покупателям используется бессальдовый счет 90 «Продажи», если выручка от ее продажи может быть признана в бухгалтерском учете. В этом случае отгруженная или сданная на месте покупателям (заказчикам) готовая продукция, расчетные документы за которую предъявлены этим покупателям (заказчикам), списывается со счета 43 в дебет счета 90 в порядке ее реализации в той оценке, в которой она учитывается на счете 43 (Д сч. 90, К сч. 43).

При организации учета на счете 43 готовой продукции по фактической производственной себестоимости систематический (ежедневный) отпуск конкретных наименований изделий производится, как правило, по учетным ценам. Фактическая производственная себестоимость отгруженной и отпущенной продукции определяется расчетным путем по окончании месяца. При расчете сначала исчисляется процентное отношение фактической себестоимости остатка на начало месяца и поступившей из производства готовой продукции к их стоимости по учетным ценам. По выявленному проценту рассчитывается фактическая себестоимость остатка готовой продукции на конец месяца. Затем определяется фактическая себестоимость отгруженной готовой продукции путем вычитания иэ фактической себестоимости остатка готовой продукции на начало месяца и поступившей за месяц готовой продукции фактической себестоимости остатка готовой продукции на конец месяца.

Расчет фактической производственной себестоимости отгруженной продукции (руб.)

Может применяться и другой способ определения фактической себестоимости отгруженной продукции, при котором отгруженная продукция по учетным ценам корректируется на сумму отклонений фактической себестоимости готовой продукции от ее стоимости по учетным ценам.

При списании отгруженной готовой продукции относящаяся к этой продукции сумма отклонений фактической производственной себестоимости от стоимости по учетным ценам определяется по проценту, исчисленному исходя из соотношения суммы отклонений на остаток готовой продукции на начало месяца и отклонений по продукции, поступившей на склад в течение месяца, к стоимости этой продукции по учетным ценам (табл. 48).

Сумма отклонений фактической производственной себестоимости от ее стоимости по учетным ценам, относящаяся к отгруженной и реализованной продукции, отражается дополнительной или сторнировочной записью (в зависимости от того, представляют ли они перерасход или экономию) на счетах аналогично отгрузке готовой продукции (Д сч. 90, К сч. 43).

При организации учета на счете 43 по нормативной (плановой) себестоимости при отгрузке продукции производится списание ее со счета 40 по нормативной (плановой) себестоимости в корреспонденции со счетом 90 (Д сч. 90, К сч. 43). Отклонения фактической себестоимости от нормативной (плановой), выявленные на счете 40, списываются на счет 90 дополнительной записью или сторнируются.

Если выручка от продажи продукции определенное время не может быть признана в бухгалтерском учете или готовая продукция передается другим предприятиям для реализации на комиссионных началах, то при ее фактической отгрузке или передаче производится списание со счета 43 на счет 45. На счете 45 отгруженная продукция числится до момента признания выручки от ее продажи в бухгалтерском учете. При наступлении этого момента (при экспорте — это предъявление покупателям расчетных документов, в комиссионной торговле — поступление извещения комиссионера о реализации переданных ему изделий; в договоре купли-продажи — момент уплаты отгруженной продукции и др.) продукция считается реализованной и списывается с кредита счета 45 в дебет счета 90.

Списание отгруженной продукции со счета 43 на счет 45 производится по тем правилам, которые установлены в учетной политике:

по учетным ценам с корректировкой на сумму отклонений фактической себестоимости готовой продукции от ее стоимости по учетным ценам;

по нормативной (плановой) себестоимости.

Товары отгруженные учитываются на счете 45 по полной себестоимости, складывающейся из фактической производственной себестоимости и расходов по отгрузке продукции (при их частичном списании).

Основные бухгалтерские проводки по учету готовой продукции, ее отгрузки, выполненных работ и оказанных услуг приведены в табл. 49.

Учет расходов на продажу

В процессе реализации продукции предприятие, осуществляющее промышленную и иную производственную деятельность, производит расходы по ее сбыту и доведению до потребителей, т.е. коммерческие расходы. Они включают расходы на тару и упаковку готовой продукции на складах предприятия; на доставку продукции на станцию (пристань) отправления, погрузку в вагоны, суда, автомобили и другие транспортные средства; комиссионные сборы, уплачиваемые сбытовым и другим посредническим предприятиям; на рекламу и другие.

Предприятия, занимающиеся снабженческой, сбытовой, торговой и иной посреднической деятельностью, учитывают затраты на осуществление этой деятельности, т.е. издержки обращения. Они включают расходы на перевозку товаров; на оплату труда, на аренду, на содержание зданий, сооружений, помещений и инвентаря; по хранению и переработке товаров; на рекламу; представительские и другие расходы.

Учет расходов, связанных с продажей продукции, товаров, работ и услуг, ведут на активном счете 44 «Расходы на продажу».

Расходы на продажу списываются полностью или частично на счет 90 «Продажи». Порядок списания коммерческих расходов на предприятиях, осуществляющих промышленную и иную производственную деятельность, зависит от признания в бухгалтерском учете выручки от продажи продукции. Если выручка от продажи продукции может быть признана в бухгалтерском учете, то в этом случае сумма коммерческих расходов, относящихся к реализованной продукции, списывается со счета 44 на счет 90 (Д сч. 90, К сч. 44). При частичном списании распределению подлежат расходы на упаковку и транспортировку, входящие в состав коммерческих расходов. Они включаются в себестоимость соответствующих видов продукции прямым путем. При невозможности этого отнесения они могут распределяться между отдельными видами реализованной продукции ежемесячно исходя из веса, объема, производственной себестоимости или других показателей. Все остальные коммерческие расходы (за исключением расходов на упаковку и транспортировку) ежемесячно относятся на себестоимость реализованной продукции (работ, услуг).

Коммерческие расходы, относящиеся к остатку неотгруженной (нереализованной) продукции, остаются на счете 44 и при составлении баланса отражаются по статье «Прочие запасы и затраты».

Если выручка от продажи продукции определенное время не может быть признана в бухгалтерском учете (например при экспорте продукции), то в этом случае коммерческие расходы учитываются на счете 44 до момента признания выручки от продажи продукции. При наступлении момента признания выручки от продажи продукции коммерческие расходы списываются с кредита счета 44 в дебет счета 90. При частичном их списании расходы по отгрузке продукции, по которой выручка от продажи не может быть признана, списываются на счет 45.

В организациях, осуществляющих торговую деятельность, из общей суммы издержек обращения, учтенной на счете 44, сумма транспортных расходов подлежит распределению между реализованными товарами и остатком товаров на конец месяца.

Остальная сумма издержек обращения относится к реализованным товарам.

По окончании месяца сумма издержек обращения, приходящаяся на реализованные товары, списывается со счета 44 на счет 90 (Д сч. 90-2, К сч. 44). В соответствии с ПБУ 10/99 издержки обращения могут в отчетном году в полном объеме списываться на счет 90 (Д сч. 90, К сч. 44).

Вариант учета издержек производства принимается в учетной политике.

4. Учет продажи продукции (работ, услуг) в условных денежных единицах

В соответствии с законодательством РФ (ст. 317 ГК РФ) предприятия имеют право производить расчеты в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или условных денежных единицах.

При реализации продукции (работ, услуг) в договоре может быть установлена сумма оплаты в условных денежных единицах, чаще всего в долларах США, по курсу ЦБ РФ на дату оплаты. В этом случае при отгрузке продукции (выполнении работ, оказании услуг) величина дебиторской задолженности покупателя определяется на дату отгрузки путем умножения величины условных денежных единиц (долларов США) на курс ЦБ РФ на дату отгрузки. Погашение задолженности покупателем будет производиться в сумме, эквивалентной величине условных денежных единиц по курсу ЦБ РФ на дату оплаты. Таким образом, между размерами задолженности покупателя на дату отгрузки и на дату оплаты возникает суммовая разница, которая может быть положительной или отрицательной. С 01.01.2000 г. суммовые разницы включаются в выручку от реализации продукции, товаров, работ, услуг в соответствии с ПБУ 9/99).

Например, предприятие отгрузило продукцию, стоимость которой составляет 1200 у.е., курс одной условной единицы на дату отгрузки равен 20 руб./у.е., курс на дату оплаты—

22 руб./у.е.

Бухгалтерские проводки по данному примеру будут иметь вид:

отгружена продукция:

Д сч. 62, К сч. 90-1 — 24 000 руб. (1200 у.е. х 20 руб./у.е.);

начислен НДС по отгрузке:

Д сч. 90-3, К сч. 68 НДС — 4 000 руб.;

получена оплата за продукцию:

Д сч. 51, К сч. 62 — 26 400 руб. (1200 у.е. х 22 руб./у.е.);

списана положительная суммовая разница на счет 90:

Д сч. 62, К сч. 90-1 — 2400 руб.;

начислен НДС с суммовой разницы:

Д сч. 90-3, К сч. 68 НДС — 400 руб. (2400 х 0,1667).

При возникновении отрицательных суммовых разниц производится сторнирование начисленных сумм.

Например, предприятие отгрузило продукцию, стоимость которой 1200 у.е.; курс на дату отгрузки — 22 руб./у.е.; курс на дату оплаты — 20 руб./у.е.:

отгружена продукция:

Д сч. 62, К сч. 90-1 — 26 400 руб. (1200 у.е. х 22 руб./у.е.);

начислен НДС по отгрузке:

Д сч. 90-3, К сч. 68 НДС — 4400 руб.;

получена оплата за продукцию:

Д сч. 51, К сч. 62 — 24 000 руб. (1 200 у.е. х 20 руб./у.е.);

сторно выручки:

Д сч. 62, К сч. 90-1 — 12 400 руб. (26 400 — 24 000);

сторно начисленного НДС;

Д сч. 90-3, К сч. 68 НДС — 400 руб. (2400 х 0,1667).

Наши рекомендации