Учет отгрузки готовой продукции

Отгрузка и отпуск готовой продукции осуществляется скла­дом на основании приказов-накладных. При отгрузке железнодо­рожная станция выписывает транспортную накладную, которая сопровождает груз в пути, а отправителю выдается квитанция железнодорожной накладной. Данные железнодорожной наклад­ной записываются в счет-фактуру и платежные документы, кото­рые сдаются в банк или передаются покупателю.

Отгрузка (отпуск) продукции производится в соответствии с заключенными договорами или непосредственно в процессе сво­бодной продажи. У приобретателя право собственности на про­дукцию по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 223 ГК РФ). Пе­редачей продукции признается вручение ее приобретателю, сда­ча перевозчику для отправки приобретателю или сдача в органи­зацию связи для пересылки приобретателю. Продукция считает­ся врученной приобретателю с момента ее фактического поступ­ления во владение приобретателя или указанного им лица. К передаче продукции приравнивается передача коносамента или иного товаросопроводительного документа на нее.

Отгруженная или сданная на месте покупателям готовая про­дукция, расчетные документы за которую представлены этим покупателям, списывается со счета 40 в дебет счета 46 в порядке ее реализации, в той оценке, в которой она учитывалась на счете 40. При организации учета на счете 40 готовой продукции по фактической производственной себестоимости систематический (ежедневный) отпуск конкретных наименований изделий произ­водится, как правило, по учетным ценам. Фактическая производ­ственная себестоимость отгруженной и отпущенной продукции определяется расчетным путем по окончании месяца. Исчисля­ется процентное отношение фактической себестоимости остатка на начало месяца и поступившей из производства готовой про­дукции к их стоимости по учетным ценам. По выявленному про­центу, распространенному на стоимость остатка готовой продук­ции на конец месяца по учетным ценам, определяется фактичес­кая себестоимость готовой продукции на складе. Затем из фактической себестоимости остатка готовой продукции на начало ме­сяца и поступившей за месяц готовой продукции вычитается фактическая себестоимость остатка готовой продукции на конец месяца. Пример такого расчета приведен ниже.

Расчет фактической производственной себестоимости

Отгруженной продукции

(руб.)

  Показатели   Учетная группа 1  
по учетным ценам   по фактической себестоимости  
1. Остаток готовой продукции на нача­ло месяца 2. Поступило готовой продукции за месяц       102 000   40 000     81 000  
3. Итого     4. Процент фактической себестоимости   5. Отгружено готовой продукции за месяц   6. Остаток готовой продукции на конец месяца     Учет отгрузки готовой продукции - student2.ru 132 000     121 000     121 000 – 15 920 =105 080   Учет отгрузки готовой продукции - student2.ru

Может применяться и другой способ определения фактичес­кой себестоимости отгруженной продукции, при котором отгру­женная продукция по учетным ценам корректируется на сумму отклонений фактической себестоимости готовой продукции от ее стоимости по учетным ценам. Пример расчета приведен ниже.

Одновременно со списанием фактической себестоимости отгруженной продукции (кредит счета 40, дебет счета 46) на сум­мы предъявленных покупателям расчетных документов показы­вается увеличение задолженности покупателей за продукцию по дебету счета 62 и кредиту счета 46 и начисляется НДС и акциз (по акцизной продукции) по дебету счета 46 и кредиту счета 68 или 76.

Если договором поставки обусловлен отличный от общего порядка момент перехода права владения, использования, распо­ряжения отгруженной продукцией и риска случайной гибели от предприятия к покупателю или готовая продукция передается другим организациям для реализации на комиссионных началах, то при ее фактической отгрузке или передаче производится ее списание со счета 40 на счет 45 "Товары отгруженные". Счет 45 — активный. Отгруженная продукция учитывается на счете 45 по фактической производственной или нормативной (плановой) се­бестоимости в зависимости от установленного учетной полити­кой варианта учета.

Расчет отклонений фактической себестоимости от стоимости по учетным ценам отгруженной и реализованной продукции

(руб.)

  Показатели     По учетным ценам     Отклонения (+,-)   По факти­ческой себе­стоимости  
1. Готовая продукция на начало месяца 2. Поступило готовой продукции за месяц   50 000   102 000   -10 000   -21 000   40 000   81 000  
3. Итого     4. Процент отклонений     5. Отгружено готовой продукции за месяц     6. Остаток готовой про­дукции на конец месяца   152 000     Учет отгрузки готовой продукции - student2.ru   132 000     -31 000   Учет отгрузки готовой продукции - student2.ru     -4 085   121 000     105 085   15 915  

На счете 45 отгруженная продукция числится до момента перехода права собственности на нее к покупателю. С наступле­нием этого момента (при экспорте — предъявление покупателям расчетных документов, в комиссионной торговле — поступление извещения комиссионера о реализации переданных ему изделий, в договоре купли-продажи моментом перехода права собствен­ности может быть указан момент оплаты отгруженной продук­ции и др.) продукция считается реализованной и списывается с кредита счета 45 в дебет счета 46.

Д Счет 45 "Товары отгруженные" К

Увеличение отгруженной продукции Коррес­понди­рующий счет Уменьшение отгруженной Продукции Коррес­понди­рующий счет
Сальдо — отгруженная покупателям продукция без перехода к ним права собственности на продук­цию на начало периода   —          
           
           
           
           
Отгрузка (отпуск) готовой       Списание реализованной    
продукции покупателям     Продукции      
Сальдо — отгруженная покупателям продукция без перехода к ним права собственности на продук­цию на конец периода   —          
           
           
           
           

Наши рекомендации