Понятие нематериальных активов, их состав и оценка

Внеоборотные активы, которыми владеет предприятие, подразделяются на объекты основных средств, и объекты нематериальных активов.

Основным отличием нематериальных активов от основных средств можно назвать то, что первые не имеют физической формы и создаются в результате интеллектуальной деятельности. Нематериальный актив (НМА) – это исключительное право на результат интеллектуальной деятельности.

В качестве примера НМА можно назвать исключительное право на[11]:

§ Компьютерные программы, базы данных;

§ Изобретения, модели;

§ Топология интегральных микросхем;

§ Достижения селекции;

§ Ноу-хау;

§ Товарные знаки;

§ Фирменные названия;

§ Коммерческие обозначения;

§ Деловая репутация организации.

НМА – это не сам результат интеллектуальной деятельности, а исключительное право на него.

Чтобы называться нематериальным активом объект должен удовлетворять одновременно 4-м указанным ниже условиям:

§ Планируется к использованию в течение длительного периода (свыше года);

§ Используется с целью получения экономической выгоды;

§ Приобретается для использования, а не для перепродажи;

§ Можно достоверно определить его стоимость.

Прежде всего, отметим, что принять объект нужно на основании акта приема-передачи, после чего на него нужно завести карточку учета по форме НМА-1.

В качестве документов, которые подтверждают факт приобретения НМА могут выступать такие документы, как патенты, договор об отчуждении исключительного права, свидетельства, лицензионный договор и пр.

Предприятие может нематериальный актив купить (приобрести за плату), создать своими силами или с помощью сторонних организаций, получить в виде вклада в уставный капитал от учредителей, а также получить его в качестве подарка (безвозмездно).

Остановимся подробнее на каждом из этих 4-х способов поступления объекта нематериального актива, рассмотрим, какие проводки необходимо выполнить в бухгалтерском учете при этом[9].

Приобретение НМА за плату (покупка):

Для учета нематериальных активов используется 04 счет бухгалтерского учета. Поступившие НМА учитываются по дебету этого счета по первоначальной стоимости. Принятие к учету на сч.04 осуществляется через вспомогательный сч.08, по дебету которого собираются все затраты на приобретение объекта: непосредственно стоимость исключительного права на этот объект и затраты по его использованию в дальнейшем, оплата различных пошлин, налогов, таможенных сборов, консультационных и информационных услуг, услуг сторонних организаций.

Что касается НДС по всем этим затратам, то надо отметить, что данным налогом облагаются далеко не все нематериальные активы.

НДС не нужно выделять по следующим НМА — исключительное право на программы и базы данных, изобретения, модели, ноу-хау, интегральные схемы.

Для прочих активов необходимо выделить из суммы всех затрат, формирующих первоначальную стоимость, сумму НДС и направить ее к вычету.

Проводки при покупке нематериальных активов:

На счете 08 открываем дополнительный субсчет 5 «Приобретение НМА». По дебету этого счета будем собирать все затраты, после чего одной проводкой отправим их в дебет сч.04, таким образом у нас сформируется первоначальная стоимость нематериального актива. «Таблица 1»

Таблица 1- Проводки при покупке нематериальных активов

Дебет Кредит Операция
Отражена стоимость исключительного права по договору
выделен НДС из стоимости НМА (если нужно).
68.НДС НДС направлен к вычету
Учтена оплата различных пошлин и сборов
Оплачена стоимость исключительного права (пошлин, сборов).
Актив принят к учету.

Создание НМА:

Создать нематериальный актив можно как самостоятельно, с помощью работников своего же предприятия, а можно сделать заказ сторонней организации, на этом специализирующейся[12].

Каким бы образом не создавался нематериальный актив, необходимо также по дебету счета 08 собрать все затраты, связанные с его созданием, после чего перенести их в дебет сч.04.

Если процесс создания НМА происходит с помощью свои сил, то в качестве расходов могут выступать зарплата работникам, занятым в этом процессе, страховые взносы, начисляемы и уплачиваемые с этой зарплаты. Также к расходам можно отнести амортизацию по оборудованию, занятому в научно-исследовательских и прочих работах.

Если привлекаются сторонние организации, то в качестве расходов выступает оплата их услуг.

После того, как расходы собраны по дебету 08, выполняется проводка по принятию объекта к учету Д04 К08.

Внесение НМА в УК:

Если нематериальный актив вносится в уставный капитал в виде вклада от учредителя, то привлекаем счет учета расчетов с учредителями и выполняем проводки:

Д08 К75 – отражена первоначальная стоимость НМА

Д04 К08 – актив принят к учету

Безвозмездное поступление НМА:

При получении нематериального актива по договору дарения, его необходимо оценить по средней рыночной стоимости на текущую дату, для того чтобы знать, по какой стоимости его принять и с чего начислять в дальнейшем амортизацию.

Для оценки могут быть привлечены сторонние оценочные организации.

Для учета безвозмездно полученных нематериальных активов нужно воспользоваться счетов 98 «Безвозмездные поступления»[13].

Проводки по учету НМА, полученных по договору дарения:

Д08 К98 – отражена рыночная стоимость актива, полученная после оценки.

Д04 К08 – объект принят к учету.

В дальнейшем при начислении амортизации, необходимо сумму амортизационных отчислений списать также и со сч.98 проводкой Д98 К91/1.

По МСФО 38 идентификация нематериальных активов возможна при следующих условиях:

· Будущие экономические выгоды от использования НМА можно обоснованно отделить от выгод, извлекаемых из гудвила (деловой репутации компании);

· Получение НМА является следствием проведения конкретной хозяйственной операции;

· Актив является отделяемым, т.е. предприятие может сдать его в аренду, продать, обменять или распределить будущие экономические выгоды от владения данным активом, не теряя будущих экономических выгод, поступающих от других активов.

В соответствии с МСФО методы учета нематериальных активов[7]:

· Метод первоначальной стоимости - учет НМА по себестоимости за минусом накопленной амортизации и накопленных убытков;

· Метод переоцененной (или справедливой) стоимости - учет НМА по сумме переоценки за вычетом накопленной амортизации и накопленных убытков от обесценения.

Переоцененная стоимость должна соответствовать справедливой стоимости нематериального актива. Такой метод допускается, только если справедливая стоимость НМА может быть надежно оценена при наличии активного рынка продаж этого вида актива. Согласно МСФО, выбрав этот метод учета, компания должна проводить регулярные переоценки, чтобы не допустить существенной разницы между балансовой стоимостью НМА и его справедливой стоимостью.

Наши рекомендации