Классификация бухгалтерских счетов: часть 2

Контрарно-дополнительные счета– регулирующие счета, которые могут увеличивать и уменьшать оценку объектов, отраженную на основных счетах. Если на основном счете проводки делаются методом дополнительной записи, то контрарно-дополнительный счет выступает в качестве дополнительного регулирующего счета. Если на основном счете проводки делаются методом красного сторно, то контрарно-дополнительный счет выступает в качестве контрарного счета. Бюджетно-распределительный счет– распределительный счет, предназначенный для разделения расходов между отдельными отчетными периодами. С помощью этих счетов устраняется колебание себестоимости продукции по отчетным периодам. Различают активные и пассивные бюджетно-распределительные счета. Калькуляционные счета– счета бухгалтерского учета, предназначенные для исчисления себестоимости выпущенной продукции, выполненных работ или оказанных услуг в отчетном периоде. По дебету калькуляционных счетов отражаются затраты на производство продукции, по кредиту – списывают фактическую себестоимость выпущенной продукции. Операционно-результа-тивный счет– счет, на котором учитываются расходы и доходы по операциям, связанным с реализацией продукции, выполнением работ, оказанием услуг, выбытием основных фондов, материалов, нематериальных активов и ценных бумаг.

Распределительный счет бухгалтерского учета– счет, выполняющий контрольную функцию в формировании отдельных расходов и установленной по ним смете, а также используемый в целях обоснованного распределения затрат между отдельными видами работ для полного исчисления их фактической себестоимости. Различают собирательно-распределительные и бюджетно-распределительные счета. Собирательно-распределительный счет– распределительный счет, используемый для учета расходов, которые в момент их совершения невозможно отнести сразу на определенную произведенную или реализованную продукцию. В конце месяца эти расходы относят на конкретный вид продукции в соответствии с учетной политикой. Сопоставляющий счет бухгалтерского учета– счет, предназначенный для исчисления финансового результата отдельных хозяйственных процессов и предприятия в целом. На этих счетах один и тот же объект учета отражается в двух разных оценках: в одной – по дебету, а в другой – по кредиту счета. Различают операционно-результативные и финансово-результативные сопоставляющие счета. Финансово-результативный счет– счет, по кредиту которого отражается прибыль от реализации различных объектов имущества и прочих операций, а по дебету – убытки и прочие внереализационные расходы. Забалансовые счетапредназначены для обобщения информации о наличии и движении ценностей, временно находящихся в пользовании или распоряжении организации (арендованных основных средств, материальных ценностей на ответственном хранении и т. п.), условных прав и обязательств, а также для контроля за отдельными хозяйственными операциями. Бухгалтерский учет указанных объектов ведется по простой системе.

ПЛАН СЧЕТОВ

План счетов бухгалтерского учета – систематизированный перечень счетов бухгалтерского учета. Раздел I «Внеоборотные активы» (01–09).Включает счета для учета основных средств (01, 02), нематериальных активов (04, 05), оборудования к установке (07), других вложений во внеоборотные активы (08), отложенных налоговых активов (09). Раздел II «Производственные запасы» (10–19).Формирует данные о наличии и движении запасов (10, 11, 15), отклонениях в их приобретении (16). Здесь также представлены счета по учету резервов под снижение стоимости материальных ценностей (14) и об уплаченных предприятием суммах налога на добавленную стоимость по приобретенным производственным запасам (19). Раздел III «Затраты на производство» (20–29 и 30–39).Раздел представлен счетами, предназначенными для учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции в основном (20), вспомогательных (23), обслуживающих (29) производствах, общепроизводственных (25) и общехозяйственных (26) расходов, брака в производстве (28), по учету полуфабрикатов (21). Раздел IV «Готовая продукция и товары» (40–49).Включает счета для учета продуктов труда и выпуска продукции: товаров (41), торговой наценки (42), готовой продукции (43), товаров отгруженных (45), расходов на продажу (44), а также выпуска продукции, работ, услуг (40). Раздел V «Денежные средства» (50–59).В разделе обобщается информация о наличии и движении денежных средств. Используются счета по учету денежных средств в кассе (50), на расчетных (51), валютных (52) и других специальных (55) счетах в банках, переводов в пути (57), финансовых вложений (58); учтены также резервы под обесценение вложений в ценные бумаги (59). Раздел VI «Расчеты» (60–79).Включает счета для учета дебиторской и кредиторской задолженности – для учета расчетов с поставщиками и подрядчиками (60), покупателями и заказчиками (62), в т. ч. по авансам выданным и полученным, расчеты с персоналом по оплате труда (70), а также прочим операциям (73), с бюджетом (68), по социальному страхованию и обеспечению (69), с подотчетными лицами (71), учредителями (75), краткосрочным и долгосрочным кредитам и займам (66, 67), внутрихозяйственные расчеты (79), отложенные налоговые обязательства (77). Раздел VII «Капитал» (80–89).Раздел содержит счета, с помощью которых обобщается информация о состоянии и движении собственного капитала предприятия, представленного в виде уставного (80), добавочного (83) и резервного (82) капиталов, нераспределенной прибыли (84). Сюда также включены счета по учету целевого финансирования (86) и собственных акций (81). Раздел VIII «Финансовые результаты» (90–99).Счета раздела предназначены для учета финансового результата от продажи продукции и товаров (90), прочих доходов и расходов (91). Также представлены счета для учета прибылей и убытков (99), расходов и доходов будущих периодов (97, 98), резервов предстоящих расходов (96), недостач и потерь от порчи ценностей (94).

Наши рекомендации