Расчёты с персоналом по прочим операциям

Все расчёт с персоналом. Кроме расчётов по оплате труда и расчётов с подотчётными лицами учитывают на счёте 73 Расчёты с персоналом по прочим операциям. По дебету счёта 73 отражается возникновение задолженности со стороны работника, по кредиту фиксируется погашение задолженности.

Д 73 К 10 Выдана спецодежда с рассрочкой платежа

Д 73 К 91 Реализация товаров персоналу своего предприятия

Д 73 К 94 Недостача ТМЦ

Д 50, 70 К 73 Погашение работником задолженности

Д 91 К 73 Отказано во взыскании судом

УЧЁТ ПРОЧИХ РАСЧЁТНЫХ ОПЕРАЦИЙ

Счёт 60 Расчёты поставщиками и подрядчикамислужит для учёта расчётов с поставщиками за полученные ТМЦ, потреблённые услуги, включая предоставление электроэнергии, газа, воды и др.

Расчёты с поставщиками и покупателями за товары и услуги производятся в основном через банки по безналичному расчёту и регулируются договорами поставки, в которых оговариваются порядок расчётов (условия платежей) между организацией и поставщиками.

По кредиту счёта 60 отражается начисленная НДС.

За услуги по доставке товаров записи по кредиту счёта 60 в корреспонденции со счетами учёта товаров, расходов на продажу и т. п.

Если счёт поставщика был оплачен до поступления товаров, а при приёмке товаров обнаружилась недостача или несоответствие цен, счёт 60 кредитуется в корреспонденции со счётом 76, субсчёт Расчёты по претензиям.

При поступлении товаров, на которые не получены расчётные документы, необходимо проверить, не числятся ли поступившие товары как оплаченные, но находящиеся в пути.

Дебетуют счёт 60 согласно выпискам банка на суммы оплаты счетов в корреспонденции со счетами учёта денежных средств.

Кредиторская задолженность поставщика по истечении срока давности списывается на счёт 91 Прочие доходы и расходы.

Аналитический учёт по счёту 60 ведётся по каждому поставщику и подрядчику.

Счёт 62 Расчёты с покупателями и заказчиками. Счёт 62 дебетуют в корреспонденции со счетами 90 Продажи и 91 Прочие Доходы и расходы на суммы, причитающиеся от покупателей.

Кредитуют счёт 62 в корреспонденции со счетами учёта денежных средств на суммы поступивших платежей.

Невзысканная сумма задолженности покупателя по истечении срока исковой давности списывается на счёт 91 как убыток.

Аналитический учёт по счёту 62 ведётся по каждому покупателю и заказчику.

Счёт 76 Расчёт с разными дебиторами и кредиторами предназначен для обобщения информации о расчётах с дебиторами и кредиторами, не упомянутыми в пояснениях к счетам 60 – 75: по имущественному и личному страхованию, по претензиям, по суммам, удержанным из оплаты труда работников на основании исполнительных документов и др.

По дебету счёта 76 отражается возникновение дебиторской и погашение кредиторской задолженности. По кредиту учитывается, наоборот возникновение кредиторской задолженности и погашение дебиторской задолженности.

Дебетовое сальдо показывает задолженность юридических и физических лиц предприятию, а кредитовое – задолженность предприятия этим лицам.

Занятие 28. УЧЁТ КАПИТАЛА

Оснащение урока:сборники заданий

1. СТРУКТУРА КАПИТАЛА

Любая финансово-экономическая деятельность требует постоянного вложения 17капитала.

Капитал (в экономическом смысле) – часть финансовых ресурсов предприятия, предназначенных для финансирования текущей и основной деятельности организации, для обеспечения устойчивого и эффективного развития организации.

Капитал обычно делится на собственный и заемный.

Собственный капитал включает уставный капитал, добавочный капитал, целевые поступления и накопленную прибыль.

Заемный капитал — это капитал, полученный в виде долгового обязательства. Состоит из кратко- и долгосрочных обязательств.

УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ

Уставный капитал – это совокупность вкладов (долей, акций, паевых взносов) учредителей организации. Величина уставного капитала указана в учредительных документах.

Учёт уставного капитала осуществляется на пассивном счёте 80 Уставный капитал. Кредитовое сальдо показывает сумму зарегистрированного уставного капитала. Записи по счёту 80 производятся при обязательном внесении изменений в учредительные документы и их перерегистрации.

После регистрации предприятия на сумму зарегистрированного уставного капитала образуется задолженность учредителей перед предприятием. Для учёта расчётов с учредителями используется счёт 75 Расчёты с учредителями.

На этом счёте учитывают все виды расчётов с учредителями (акционерами, участниками товарищества и др.) по вкладам в Уставный капитал и по выплате доходов.

Отражение операций на счетах:

Д 75 - К 80 Создано предприятие

Д 08, 10, 15, 50, 51 - К 75 Внесены вклады учредителями

Д 84 - К 70 Начислены доходы учредителям, являющимися сотрудниками предприятия

Д 84 К - 75 Начислены доходы учредителям, не являющимися сотрудниками предприятия

Д 70, 75 - К 68 Удержан НДФЛ

Д 70, 75 - К 50, 51, 52 Выплачены доходы

Д 75 – К 80 Увеличен уставный капитал за счёт увеличения номинальной стоимости акций, за счёт начисленных дивидендов

Д 83 – К 80 Увеличен уставный капитал за счёт добавочного капитала

Д 84 – К 80 Увеличен уставный капитал за счёт нераспределённой прибыли

Д 80 – К 75 Уменьшен уставный капитал при выходе акционера

Д 80 – К 84 Уменьшен уставный капитал с целью покрытия убытков

Наши рекомендации